24 октября 2018, 09:58

1 января 2020 года в Беларуси появятся национальные ID-карты вместо бумажных паспортов. Вчера, 23 октября, зампредседателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц рассказал, что в карты хотят внедрить ещё и платёжный сервис − то есть мы сможем ими расплачиваться за покупки, пишет TUT.by со ссылкой на БелаПАН.

Калечиц сказал, что готовится проект по созданию Беларуской интегрированной сервисно-расчетной системы и ID-карты. А платёжный сервис хотят сделать на базе «Белкарты»: «Нам кажется правильным именно такое построение проекта − интеграция и возможность базового счета». Предложения сейчас рассматривают госорганы.

Фото: МВД

В Нацбанке пояснили, что Министерство связи и информатизации вместе с другими госорганами и структурами создают Беларускую интегрированную сервисно-расчетную системы. Она будет состоять из ID-карты и единой системы идентификации.

Помимо основных приложений (идентификационного и криптографического), в ID-карте планируется реализовать платежный сервис, позволяющий осуществлять расчеты за оказанные электронные услуги (IdPay).

Как известно, МВД уже разработало образцы ID-карты и биометрического паспорта, который потребуется для выезда из страны. Их планировали выдавать с начала 2019 года, но перенесли до 2020-го из-за технических вопросов. Представитель МВД Павел Хрищенович уточнял: все выданные раньше паспорта будут действительны, а беларусы смогут выбрать сами − подождать окончания его действия и завести ID-карту или сразу провести замену. Стоимость карты составит не больше одной базовой величины.

ID-карта также откроет доступ ко многим услугам госструктур. Например, с ее помощью можно будет заказать справку. Как рассказывал Павел Хрищенович, карта будет состоять из трёх приложений. Во-первых, идентификационного − ФИО, дата рождения и прочее. Во-вторых, криптографического − электронная цифровая подпись, чтобы входить через БИСРС системы. «Третье приложение соответствует международным требованиям ИКАО (Международная организация гражданской авиации)».

Когда в Беларуси заработаю ID-карты, власти начнут переговоры с другими странам, чтобы мы могли путешествовать по этому документу. По словам специалистов, подделать ID-карту невозможно, потому что на ней большое количество степеней защиты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter