24 апреля 2018, 11:10

Участники общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства рассмотрели на заседании рабочей группы в апреле проблемные вопросы работы индивидуальных предпринимателей, в том числе уплату взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН), установку средств налогового контроля на кассовые аппараты, работу программных касс, пишет ПраймПресс. 

Как будет работать принцип «не работаешь – не платишь»

В новом проекте указа, который регулирует уплату индивидуальными предпринимателями взносов в ФСЗН, предусмотрено введение принципа «не работаешь – не платишь». На практике это будет означать, что предприниматель, который решил приостановить деятельность, сможет уведомить об этом налоговую и с этого момента не будет платить взносы в ФСЗН. Сейчас приостанавливать деятельность можно на два года.

Рассматриваются и другие случаи, когда ИП не будут платить взносы или будут обязаны платить меньше, рассказывает директор центра поддержки предпринимательства ООО «Светлогорский деловой партнер» Жанна Рогова.

Во-первых, уплата взносов может быть уменьшена для предпринимателей, которые работают только 14 дней в месяц. 

Во-вторых, для тех, кто по личным обстоятельствам был вынужден не работать, но не собирался приостанавливать деятельность, предусматривается возможность не платить взносы за период вынужденного «простоя». В данном случае речь идет о таких обстоятельствах, как например, болезнь близкого человека, требующего постоянного ухода. 

В-третьих, предприниматели имеют право на отпуск. Соответственно, предполагается включить в проект указа норму о том, что индивидуальный предприниматель уплачивает взносы в ФСЗН за одиннадцать месяцев в году.

СКНО с 1 июля все-таки введут

Жанна Рогова также рассказала о перспективах обязательной установки на кассовые аппараты средств удаленного налогового кассового контроля (СКНО), которые по графику властей должны заработать в Минске и Минской области с 1 июля 2018 года, в остальных регионах – с 1 января 2019 года.

«Мы поднимали вопрос о том, что СКНО работает не очень корректно. Пилотный проект по работе систем удаленного налогового контроля отрабатывается на таксистах. Мы видели на примерах тридцати таксистов, как это происходит, – говорит Жанна Рогова. – У таксиста по чекам за месяц одна сумма, у налоговых органов – другая, причем, меньшая». И так происходит потому, что из-за плохой связи чеки могут блуждать от одной недели до трех месяцев. Также есть чеки, где существует запись, что «СКНО отсутствует или неисправно».

По ее словам, тест системы СКНО показал, что оператор системы не справляется с задачей на сегодняшний день, что она требует доработки для масштабного внедрения. «Но, к сожалению, представители МНС нам сказали, что срок по СКНО переноситься не будет, система будет вводиться с 1 июля. А ведь одновременно вводятся программные кассы. По ним вообще ничего еще не готово – непонятно, кто оператор, какие будут договорные условия», – сказала Жанна Рогова.

Эксперт обратила внимание, что не все телефоны поддерживают работу программных касс:
«Для установки программных касс необходим или планшет, или телефон, поддерживающий установку этой системы, или ноутбук. Для большинства ИП это будут дополнительные немалые расходы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter