24 августа 2016, 19:27

Гродно станет первым белорусским городом, куда иностранные туристы смогут приехать без виз. Правда, всего на пять дней. Но это уже, как говорится, огромный скачок для человечества.

Нормы безвизового въезда содержится в Указе Александра Лукашенко №318 от 23 августа 2016 года, который вступает в силу через два месяца. Без оформления белорусской визы туристы смогут приехать на Августовский канал, прилегающие к нему районы Гродненской области и сам город Гродно — об рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной. Сейчас сотрудники министерства рабатают над Положением о безвизовом въезде, которое будет передано для обсуждения в Совет министров.

Иностранцы смогут въехать в Беларусь без виз лишь через несколько пропускных пунктов. На границе Беларуси с Польшей это пункты пропуска Лесная (Рудавка) и Брузги (Кузница Белостоцкая), с Литвой — Привалка (Швяндубре) и Привалка (Райгардас).

Указ действует до 31 декабря 2017 года с возможностью продления на неопределенный срок.

Подобная схема безвизового въезда работает для иностранцев, которые хотят посетить белорусскую часть Беловежской пущи. Иностранцы прибывают на территорию парка на основании паспорта (или документа, который его заменяет) и документа, предоставляющего иностранцу право на посещение Национального парка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter