9 марта 2019, 13:56

Сегодня, 9 марта, ушел из жизни Владимир Этуш – старейший актер из артистов СССР. Ему было 96 лет. Об этом сообщили «РИА Новости».

Как говорит директора Театра имени Вахтангова, Этуш умер в больнице. Со слов дочери артиста, у него остановилось сердце. До этого в СМИ появлялась информация, что в последнее время актер часто попадал в больницу: он жаловался на самочувствие. По этой причине его сняли со спектакля «Бенефис».

Кем он был

Владимир Этуш родился в еврейской семье. В школе он играл в самодеятельности, позже его зачислили вольнослушателем на первый курс Щукинского училища. Когда началась война, Этуш добровольно записался на фронт. На войне его тяжело ранили, он получил группу инвалидности. Его комиссовали и направили оканчивать Щукинское училище. Далее Этуша приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова – там он проработал всю жизнь: более 70 лет.

Актер снялся более чем в 150 кинокартинах. Культовыми для него стали роли в «Кавказской пленнице», «12 стульях», «Приключениях Буратино» и в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». В 2001 году он стал лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства. У него есть премии «Хрустальная Турандот», «Кумир» и «Звезда театрала». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter