4 мая 2016, 11:42

В минском пространстве ЦЭХ открылась выставка фотографий, победивших в конкурсе World Press Photo 2016. Это самая крупная и самая престижная фотопремия в области журналистики. На стендах, размещённых в огромном заводском цеху, что-то около сорока снимков, сделанных фотографами со всего мира.

По наблюдениям KYKY, из года в год темы World Press Photo меняются мало. Войны, беженцы, нищета, измождённые люди, климатические проблемы, экзотический Восток, необычный спорт, бушующая природа. При этом фотографии, выставленные в ЦЭХу, действительно впечатляют. Одни трогают до глубины души и пробивают на слёзы, от других сжимаются кулаки, третьи заставляют задуматься.

Из нетипичного на нынешней выставке — чернобыльский проект японца Казумо Обара «Exposure». Фотограф нашёл в Припяти плёнку, потерянную во время эвакуации города. Обара не смог найти нужных реактивов, и снимки у него получились туманными и выцветшими, что только добавляет истории атмосферы.

Обсуждая выставку с временным поверенным в делах Нидерландов Адрианом Палмом, KYKY заметил, что люди на фотографиях не улыбаются. Вообще. Ни одной улыбки на всех победителей World Press Photo 2016. Дипломат добавил, что, по его наблюдениям, в Беларуси люди тоже не особо улыбчивые. Что же, наверное, время такое.

Выставка победителей World Press Photo 2016 продлится в пространстве ЦЭХ (ул. Октябрьская, 16) до 24 мая. Вход стоит 40 тысяч рублей.

Источник фото: www.photographer.ru.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter