19 декабря 2016, 09:42

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал в интервью сайту Wpolityce.pl о дальнейших перспективах телеканала «Белсат». Об этом пишет «Наша Ніва».

«Это не просто вопрос «Белсата». Возникла концепция реформы TVP Polonia и влияния через телевидение за рубежом. Прежнее функционирование этого телеканала вызывает серьезные сомнения. «Белсат» не настолько привлекателен, как следует», — заявил министр.

Из интервью следует, что телеканал TVP Polonia не будет «оппозиционным», но даст беларусам возможность посмотреть как живет современная Польша. «Беларусы будут смотреть на Польшу так, как поляки при коммунизме смотрели на Запад», — сказал Ващиковский.

По словам Ващиковского беларуские власти готовы добавить телеканал TVP Polonia в кабельные сети: «Белсат» транслируется в течение 10 лет, и его влияние реально скромное. Альтернатива в том, чтобы позволить передавать TVP Polonia по всей территории Беларуси». Новый проект будет направлен на поляков, проживающих в Беларуси, и тех, «кто хотел бы владеть польским».

Окончательное решение о создании новой редакции будет принято в ближайшие дни. Беларускую редакцию увольнять пока не собираются — директору Агнешке Ромашевской «Белсата» уже предложили высокую должность на TVP Polonia, журналисты беларуско-польского канала смогут продолжить работу на интернет-портале либо делать сюжеты для нового канала.

Также Ващиковский пояснил, что Польша должна экономить деньги, чтобы увеличивать помощь сирийским беженцам, а также странам Африки и Азии.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter