24 сентября 2015, 15:32

Дебиторская задолженность за продукцию, поставленную в Россию белорусскими предприятиями, с начала года возросла более чем на 30%. Об этом со ссылкой на советника-посланника посольства Беларуси в России Владимира Колтовича пишет БелТА.

По словам дипломата, ситуация с задолженностью объясняется кризисом, который переживают российские предприятия. Только в обрабатывающей промышленности число неплатежеспособных субъектов увеличилось в 1,6 раза. А ведь Россия по-прежнему остается главным (37% экспорта) торговым партнером Беларуси, и деваться от этого некуда. Интересно, что в 2015 году в структуре экспорта впервые на первое место вышли поставки сельскохозяйственных товаров. Раньше лидирующее положение занимала продукция машиностроения.

Владимир Колтович отметил, что в преодолении кризися неплатежей используются и «нестандартные подходы». В частности к решению проблемы приглашены представители российской Ассоциации корпоративного коллекторства. Они подготовили «методические рекомендации» о том, как не допускать просроченной дебиторской задолженности, которые будут переданы субъектам товаропроводящей сети.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter