«Из вариантов: Сербия и Кипр». Айтишников литовского Wargaming снова лишают ВНЖ. Им предлагают релокацию, хотя можно пойти в суд

Боль • Алексей Гулицкий

Айтишникам из Wargaming снова аннулируют литовский ВНЖ — как минимум два случая на прошлой неделе. Причины туманны, из возможных: служба в армии РБ и работа на предприятиях военпрома. Лишенным легализации компания предлагает релокацию за пределами ЕС — рассказываем подробности этих историй. А во второй части текста объясняем, почему не стоит сразу паковать чемоданы, лучше задуматься, как отстоять свой ВНЖ. Как это сделать — узнали у беларуса, который такой суд выиграл (дважды!).

Кого из айтишников Wargaming прямо сейчас лишают литовских ВНЖ: «Служил по контракту» 

Первые новости о том, что сотрудникам Wargaming в Литве аннулируют ВНЖ, появились еще в июле 2023-го (речь идет об отмене разрешений на работу, то есть Blue card — Прим. KYKY). Тогда менеджмент компании сам разослал официальное письмо, в котором упомянул о двух случаях лишения ВНЖ, предупредив своих сотрудников: причиной может быть служба по контракту в армии РБ. История ненадолго затихла (по крайне мере, в СМИ), но в конце октября появились новые случаи, когда айтишникам приходится срываться с обжитых литовских квартир. Кого именно лишают ВНЖ и что делать? На эти вопросы KYKY постарался собрать актуальные ответы. 

Сотрудник Wargaming Алексей (имя изменено в целях безопасности) рассказал KYKY о новых случаях аннулирования ВНЖ среди его коллег: «В прошлый понедельник к нам зашел менеджер — начал спрашивать, кто работал на военных предприятиях в Беларуси или служил по контракту. Я поднял руку, и меня отправили к эйчару — мол, я должен его предупредить об этом, потому что есть риск лишиться ВНЖ.

Сначала подумал, что они вспомнили летние дела и решили перестраховаться — но нет. Оказалось, что в конце октября ВНЖ лишили двоих моих коллег. Парни сидели за стенкой от меня, работали с соседней командой. Насколько я знаю, один служил по контракту, а второй работал в какой-то госконторе. Делает ли это их какими-то шпионами — не знаю. Я с ними за пределами работы не общался, но в их связи с разведкой верится с трудом. Может, они написали что-то в анкетах на ВНЖ, не подумав. Например, что были связаны со спецслужбами, раз работали в военной сфере. Точной причины не знает даже наше руководство: миграция объяснений не дает, а просто ставит перед фактом. WG остается только сравнивать, что общего может быть у людей, которых лишили ВНЖ, и предупреждать других сотрудников, потенциально находящихся в зоне риска. 

С парнями, которых лишили ВНЖ, у меня должны были быть рабочие контакты, но все отменилось. Они написали, что не смогут выполнить свои задачи, и перестали отвечать в чатах. Поговорить с одним из них смог мой коллега: они в одном доме живут и как-то вместе вышли покурить. Так в разговоре и выяснилось, что парни собирают вещи и готовятся уезжать. На каких основаниях их лишили ВНЖ, миграция не объяснила». 

KYKY (пока) не удалось поговорить с сотрудниками Wargaming, которых в конце октября лишили ВНЖ, но факт, что проблема с легализацией беларуских айтишников снова актуальна, — нашему журналисту подтвердила еще она айтишница из вильнюсского офиса WG. Она отметила, что руководство «дружелюбно-настойчиво» попросило сотрудников не общаться со СМИ, поэтому ее комментарий мы также приводим под другим именем. 

Арина: «Я точно знаю о четырех случаях, когда сотрудников литовского офиса WG лишили ВНЖ. Возможно, их было больше: нам об этом открыто не сообщают. Насколько я знаю, проблемы с легализацией возникают у коллег из-за связей с силовыми структурами или работы на предприятиях с военными разработками. Это большая проблема для выпускников беларуских вузов, потому что многих отправляли в военпром на отработку, и возможности отказаться просто не было.

Мне лишение ВНЖ вроде не грозит: я закончила гуманитарный университет и до айти работала только в сфере услуг. И все-таки немного переживаю, потому что в любой момент могут придумать новый закон, по которому мне нельзя будет находиться в Литве. Если ВНЖ все-таки отберут, моего опыта в айти будет достаточно, чтобы начать искать работу в других странах ЕС. Уверена, компания с этим поможет». 

«Предлагают релокацию в Сербию или на Кипр». Как WG помогает сотрудникам, которых лишают ВНЖ 

Арина: «Наше руководство на лишения ВНЖ вообще реагирует хорошо и грамотно — не разводит панику. Менеджеры общаются с сотрудниками, которые в зоне риска, и помогают индивидуально — например, предлагают варианты для релокации. При этом никто не паникует и не бегает с горящими волосами на голове. С каждым, кто потенциально в опасности, держат связь. Более того, компания до сих пор помогает беларуским айтишникам с переездом в Литву».

Алексей: «В первую волну лишений ВНЖ, еще летом, внутри компании разослали закрытое письмо — что руководство в курсе проблем с легализацией и работает над их решением. В этот раз таких заявлений не было, и про новую ситуацию мы узнали случайно и неофициально.

Почему WG про это всех не оповестили — не знаю. Может, не хотят паники. Главное, что они провели собрание менеджеров и поручили им собрать информацию о сотрудниках, к которым могут быть вопросы. И менеджеры уже начали точечно общаться с людьми — среди них оказался и я. 

Мне предложили два варианта: либо релоцироваться прямо сейчас, пока проблем с ВНЖ нет, либо оставаться в Литве и надеяться, что «письмо счастья» от миграции не придет. 

Переезжать предлагают в Сербию или на Кипр. Один коллега уже распродал лишние вещи и сидит на чемоданах — его не лишили ВНЖ, но он решил перестраховаться. Я же решил подождать, пока все уляжется: в Вильнюсе я обустроился и уезжать не хочу.

Но уже придумал план «Б» — если вдруг ВНЖ заберут, условно, завтра, я оставлю вещи у друзей, поеду в Беларусь (на границе у меня проблем быть не должно) и буду подаваться на PBH (Poland Business Harbour — виза в Польшу для айтишников — Прим. KYKY). Компания с этим должна помочь. Есть и другой вариант. Человека, лишившегося ВНЖ, WG могут только уволить и отправить домой — это официально. Неофициально — помогут оформить документы в Сербию и дадут денег на самолет. То же предлагали с Кипром, но теперь его уже особо не рассматривают для релокации: это страна ЕС, и литовский бан на нее тоже может распространиться.

Мне такой вариант не очень нравится. Пока буду ждать оформления в Сербию или на Кипр, не смогу работать: WG из Беларуси ушел.

Через суд оспаривать лишение ВНЖ я бы тоже не стал. Это займет чуть ли не полгода, и не факт, что на это время разрешат остаться в Литве (спойлер: разрешат, об этом история ниже — Прим. KYKY). Работать до завершения суда будет нельзя, так что проще переехать в ту же Польшу или даже Сербию и заново оформиться. Думаю, поэтому никто из моих коллег в суде лишение ВНЖ не оспаривал.

Не слышал, кстати, чтобы в других странах, где у WG есть офисы, люди жаловались на проблемы с легализацией. Почему в Литве к нам такое пристальное внимание — не знаю. Все работают на законных основаниях, платят налоги, приносят доходы в казну (Wargaming заняла второе место в топе IT-компаний Литвы по налоговым отчислениям в первой половине 2023-го — Прим. KYKY). Странная шпионская паранойя. Причем она не только на WG и айтишников распространяется — насколько я знаю, проблемы с литовским ВНЖ были у беларусов самых разных профессий».

Что делать, если ВНЖ лишили, но уезжать из Литвы не хочется? Иди в суд — вот история, где у беларуса это получилось 

Действительно, понять мотивы миграционной службы Литвы прямо сейчас крайне сложно. Возможно, и правда страдают только айтишники, которые работали в военной беларуской сфере или служили по контракту в армии, но это не точно. Нет ответа и на вопрос, например, а коснется ли эта проблема девушек-айтишниц. 

Один из наших героев, Алексей, сказал, что не хочет в случае лишения ВНЖ обращаться в суд и оспаривать решение миграционной службы — зря. Объясняем: судебная система в Литве сильно отличается от беларуской, и шанс отстоять себя у вас точно есть. Это подчеркивает глава BYSOL Андрей Стрижак: «Знаю, что есть несколько решений в пользу беларусов по таким кейсам [аннулирования ВНЖ]. Проблема в том, что люди сами не используют суд как возможность защиты своих прав».

KYKY публикует историю беларуса, который смог: пришел в суд и отстоял свое право на проживание в Литве. Знакомьтесь, дальнобойщик Виталий Дворяшин. Дальше — его монолог с инструкцией, как вернуть ВНЖ.

«Понадобилось почти полгода»

«В декабре 2022-го я подал заявку в миграцию на смену работодателя. Обычно такие вопросы решаются за месяц, но в этот раз началась волокита. Месяц прошел, два — тишина. На вопросы получал отписки. Полноценный ответ пришел в апреле, причем в «самый подходящий» момент — когда я был в поездке без ноутбука и компьютера. С телефона формат документов, которые мне прислали, не открывался, так что я сбросил их работодателю. Он мне и рассказал, что миграция аннулировала мой ВНЖ и признала меня небезопасной для Литвы персоной. Из-за этого мне на пять лет запретили въезжать на территорию ЕС и дали две недели на то, чтобы я вернулся в Беларусь. Все из-за анкеты, которую надо заполнять в миграции. Я в ней указал, что служил в армии до 1998 года, но в миграции что-то перепутали. 

По их документам получилось, будто я по контракту работал до 2011 года, то есть поддерживал режим в Беларуси. Из-за этого меня обвинили и в том, что я выступаю за войну в Украине. 

На этих основаниях госбезопасность решила, что я могу быть завербованным агентом.

Почему такая путаница произошла — не знаю. В Литве я уже десять лет живу, и эту анкету каждые два года заполняю. Пишу одно и то же, до сих пор проблем никаких не было. 

Решил обращаться в суд. Другого выхода у меня не было: в Беларусь вернуться нельзя, потому что на меня там заведено уголовное дело. Я приехал в Вильнюс, позвонил в «Красный Крест» и правозащитникам. Там меня проконсультировали и дали телефон адвоката. Мы с ним начали собирать информацию по моему кейсу, чтобы подать апелляцию. Суд — это борьба доказательств, так что мне нужно было опровергнуть обвинения миграции и госбезопасности. Главное — успеть собрать весь кейс и подать апелляцию за 14 дней.

Во-первых, я сразу доказал, что в миграции ошиблись с датами моей службы в армии. У меня были подтверждающие это документы: военный билет, трудовая книжка и остальные бумажки из армии. Оригиналы забрали, когда я из Беларуси уезжал и получал паспорт PP, но я сделал фото — и суд их принял. Потом я опровергал, что поддерживаю беларуский режим: собирал фото и видео с протестных митингов, в которых участвовал. И наконец про войну: в мою защиту выступил сын — беженец с Украины, живет в Англии. 

Суда нужно было ждать несколько месяцев, так что встал вопрос о том, где мне можно легально находиться. 

Если ВНЖ просто аннулировано, до заседания можно оставаться на территории Литвы. Если человека признали опасным для государства и «попросили» из Евросоюза, как меня, — нужно уезжать. 

Мне в Беларусь нельзя, так что я подал прошение об убежище. Его у меня приняли, но только благодаря помощи адвоката и правозащитников. Правда, из-за этого мне пришлось судиться еще два раза — с миграцией и погранслужбой по режиму содержания. Они отправили меня в лагерь беженцев на границе, хотя я снимал комнату в Вильнюсе по официальному договору. Сказали, что я представляю угрозу нацбезопасности и в городе мне жить нельзя, но я это оспорил в суде. Заседание прошло 28 июня.

За день до этого я выиграл суд по вопросу лишения ВНЖ. Миграция и госбезопасность решили это оспорить и подали совместную апелляцию. Суд прошел шестого сентября и снова встал на мою сторону.

Потом оказалось, что выиграть суд — это еще полбеды. Получить у миграции отобранные документы — вот самый сложный квест. Во-первых, сложно понять, к кому с каким заявлением обращаться. Во-вторых, просто так прийти в миграцию нельзя — нужно записываться на прием. А мой личный кабинет в МИГРИС заблокировали, потому что я был лишен ВНЖ, так что назначить визиты я не мог Приходилось ходить ногами, писать обращения на бумаге. Все двери закрыты — надо стучаться и просить, чтобы тебя выслушали. Распечатки решения судов нужно иметь при себе: в миграции не особо хотят документы возвращать. Я за своей карточкой ВНЖ пошел сразу после второго суда — шестого сентября — и получил только через две недели. Все это время ходил в миграцию почти каждый день.

В целом, чтобы вернуть ВНЖ через все суды, мне понадобилось почти полгода — с конца апреля до середины сентября. В это время я не мог работать: жил за счет накоплений и помощи от благотворительных организаций.

ВНЖ мне дали не новый, а тот, который отобрали: личный номер стоит другой, но дата выдачи и срок действия — те же самые. В феврале этот ВНЖ закончится, так что я уже подал заявление на его продление».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У сына диагноз аутизм, но и его могут призвать». Монологи матерей: их дети не были нужны государству — пока не дошло до армии

Боль • редакция KYKY

В Беларуси все активнее сокращают список болезней, с которыми не берут в армию — так что теперь служить (кому?) могут почти все. Прав на ребенка у государства оказывается больше, чем у их родителей — чтобы узнать, как сыновей спасают от армии, KYKY поговорил с матерями. Раньше их дети, скорее, мешали чиновникам — из-за своих особенностей, но все изменилось, когда они достигли призывного возраста: «Мальчики нужны только в качестве мяса».