Люди, которые помогают птицам, попавшим в беду

Боль • Иван Муравьёв
«Совершенно случайно выложил в сеть снимок забавной вороны, которая как-то неестественно себя вела, чуть ли не на руки лезла. По итогу, много комментариев к посту, а в конце истории – знакомлюсь с четой Сащенко, которая уже четвертый год помогает птицам-инвалидам». Блогер, журналист, ресторатор Иван Муравьев посетил приют под Осиповичами.

Специально для приюта Жанна и Александр купили домик в деревне Моисеевичи, что под Осиповичами. Они выбрали очень необычную нишу для неравнодушия: «Вокруг нас много людей-инвалидов, но почему никто не обращает внимание на птиц с увечьями?» Думаю, подобное утверждение вызовет неоднозначную реакцию аудитории. Причем больше всего возмущаться будут именно граждане, которые палец о палец не ударили, чтобы сделать что-то хорошее и теплое для тех, кому необходима помощь.

Иван Муравьёв с вороной

Сейчас в приюте живет около 40 птиц: вороны, грачи, галки, совы неясыть и ушастые, аисты, лебедь, дрозд. Впрочем, уже есть и кошки с собаками, но основная специализация – пернатые. Ребята научились вправлять кости, сращивать переломы крыльев, правильно ухаживать, подбирать рацион. Постоялец, который попадает сюда, скорее всего, останется здесь жить навсегда. Несмотря на лечение, птица уже не сможет нормально адаптироваться к живой природе. Так, сова после того, как ее кормили из рук, сама уже не будет охотиться, а простреленное из пневматики крыло не позволит вороне нормально летать.

Жертвы человека

Да, практически все постояльцы приюта – это жертвы человека. Кого-то сбила машина. Так, эта мимишная сова неясыть три дня просидела на обочине с открытым переломом, она уже начинала заживо гнить, но ей повезло – нашли ребята.

Большинство врановых имеют боевые ранения, полученные из пневматического оружия. Люди же умеют развлекаться и весело проводить время. А вот эта сова попала в битум. Несоблюдение технологии заливки асфальта.

По итогу, в асфальт влипла мышь, ну, а пернатый хищник был на охоте. Так низшее звено природной пищевой цепи отомстило своему естественному врагу, конечно, при участии человека. И только аист без ноги – жертва недосмотра родителей. Выпал из гнезда, лапка запуталась в траве, пришлось ампутировать. Но, вроде, себя ничего так чувствует, жить-то оно в любом случае веселее, тем более, что постоянно и неплохо кормят.

«Оставьте ее на месте, нормальное природное явление»

О приюте «Птичий двор» уже немного знают, и порой привозят сюда новых постояльцев из-под Бреста, Гродно, Витебска. Когда неравнодушный человек находит птицу, которой нужна помощь, он пытается что-то сделать. Ищет куда обратиться. В 99 случаях из 100 сначала это будет общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», в последнем варианте – зоопарк. Что же услышит добрый самаритянин, позвонив в организацию, которая в своем названии содержит словосочетание «охрана птиц»?

Правильно, оставьте ее на месте, нормальное природное явление. Не берусь ручаться, что всегда, но брестчане, которые проехали полстраны, чтобы отдать пернатого людям, способным ему помочь, были крайне возмущены подобному ответу. Ну, и, конечно, в «Птичьем дворе» будут рады любой помощи:

«Мы взяли ответственность за жизнь птиц и животных, попавших в беду, и мы обязаны дать им достойную жизнь. Мы часто думаем о том, как сильно страдает природа по вине человека. Сколько птиц и животных гибнет или остается инвалидами на дорогах, сколько из них подстрелено лишь ради забавы и уже не сможет вести полноценную жизнь… Природа окружает каждого из нас, и каждый должен нести ответственность за действия человечества. Мы верим, что, если нам помогут всем миром по крошечке, то и мир станет чуточку лучше», – говорят Ратмир, Жанна и Александр Сащенко.

Источник: блог Ивана Муравьева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сыграть в Оперном театре свадьбу, пригласив Виктора Калину

Боль • Алиса Петрова

Видели кадры в соцсетях, как из окон Оперного тетра на всю округу звучит песня Глюкозы «Танцуй Россия, и плачь Европа, а у меня самая красивая *опа»? Журналист KYKY под видом невесты, которая ищет зал для свадьбы, узнала, на каких условиях в главных театрах Минска можно устроить банкет, принести свой алкоголь и пригласить выступать «блатного шансонье» Виктора Калину.