Мой челлендж. Как я с понедельника перестал есть мясо

Боль • Михаил Марков
Продолжаем писать о страданиях сотрудников редакции KYKY, которые распределили между собой всевозможные жизненные лишения: 21 день без кофе, нытья, секса, сладкого, поздних пробуждений или алкоголя. «Марков, ты будешь жить 21 день без мяса», – услышал от главреда Михаил. Что ж, без мяса, так без мяса – подумал журналист.

Поскольку день старта моего челленджа не был обозначен четкой датой, я решил подготовиться и найти информацию о том, как безболезненно для своего дрыщавого туловища отказаться от мясных продуктов, трансформировавшись в травоядное. Шли дни. Кто-то уже неделю не пил кофе, кто-то отказался от сладкого, кто-то завязал с алкоголем, а кто-то даже успел провалить челлендж по отказу от табачных изделий. Я все думал, как бы поскорее расправиться с недельным запасом мяса в холодильнике и начать эксперимент. Надо начать с понедельника – подумал в воскресенье за ужином и со следующего утра попрощался с мясом на 21 день.

Фото: mamamia.com.au

Первый день удалось пережить легко – я просто забыл поесть. Понедельник оказался настолько насыщенным, что только вечером я осознал, что голоден. На ночь пихать в себя еду не очень хотелось, и мой ужин состоял из картошки в мундирах и то ли баклажанной, то ли кабачковой икры – вечно путаю их между собой. Стратегически закупленные яблоки были очень кстати, в следующие три недели они будут моими верными друзьями.

Яблоки forever и завтраки из овсянки

Мои друзья и знакомые очень удивлялись тому, что я живу без мяса. И если оказывался в гостях, мне предлагали забить на эксперимент: «Хватит жрать всякую траву, иди нормально поешь». Незаметно для себя начал сочувствовать веганам. Дважды меня пытались соблазнить индейкой (слышали бы вы эти умопомрачительные запахи!), но я не сдавался и упрямо жрал яблоки.

Принцип «хочешь есть – возьми яблоко, не хочешь яблоко – не хочешь есть» отработал во время челленджа на «ура».

На самом деле, отказ от мяса – хороший способ дисциплинировать организм и приучить себя к постоянному и регулярному приему пищи. Я начал завтракать. Нет, не так. Я начал готовить себе завтраки с вечера! Причем это практически не отнимало моего времени.

Фото: cutefoodforkids.com

Рецепт завтрака очень прост. Берем ёмкость и насыпаем туда овсянку (грамм 200-300), нарезаем яблоко брутальными кусками, размером с треть спичечного коробка. Заливаем всё йогуртом (либо со злаками, либо вообще без всяких вкусовых добавок). Посыпаем это месиво корицей и ставим в холодильник на ночь. Сытно, вкусно и полезно. И без мяса.

Еще о гастрономических удивлениях: чечевица

Кроме того, во время челленджа я понял, для кого продают чесночные, сырные и овощные булочки. Казалось бы, просто булочка. Ан, нет. Для тех, кто не есть мясо – это довольно питательный продукт.

Чечевица, фото: Redmond

За три недели эксперимента мой рацион расширился за счет овощей (и свежих, и замороженных), творога, йогуртов. Отдельный «привет» хотелось бы передать шампиньонам и чечевице. Особенно чечевице. Несмотря на то, что она вдвое дороже гречки, полезность продукта более чем оправдана. 200 грамм приготовленной чечевицы равняются двум-трем плотным обедам для такого дрыща, как я. Люди из мира, в котором нет мяса, очень рекомендовали попробовать нут, но до него я не успел дойти.

Картина «Ночной дожор»

За три недели челленджа это случалось лишь дважды. Первый раз совершенно неожиданно я буквально подорвался с кровати в два часа ночи от желания плотно набить желудок едой. Хотелось – нет, не мяса. Именно поесть. Хоть чего-нибудь. Спасла гречка и тушеная капуста с грибами.

Второй раз я столкнулся с диким желанием поесть ночью во время поездки по городу. И тут поджидало разочарование: в кафетериях на заправках для травоядных нормальной еды нет. Только хот-доги. Химические салаты со сроком годности в 3-4 месяца не в счет. Тогда и настал тот день (точнее, ночь), когда я познакомился с шаурмой без мяса. Не с фалафелем. А с шаурмой без мяса: двойной слой лаваша, сыр, квашеная капуста и маринованные огурцы. Почему-то продавщица решила укатать мне начинку в лаваш дважды, наверное, из жалости.

Фото: takepart.com

Про остальные дни о ломке в процессе отказа от мяса могу лишь сказать три слова: её не было. Помню, как на восьмой день проснулся рано утром с непреодолимым желанием съесть или выпить что-нибудь сладкое. В ход пошел яблочный компот. Хорошее начало понедельника. После утреннего компота в ход пошла овсянка. Овсянка наше всё.

Главное правило: если вы решили отказаться от мяса, родственникам лучше об этом не сообщать

Ну или выдавать информацию дозированно. В противном случае можно спровоцировать многочасовые дебаты о том, что не есть мясо – плохо, что без него организм будет страдать и «хватит понтоваться, садись за стол и ешь как все нормальные люди». Честно говоря, это сильно раздражает. За все три недели я не почувствовал себя обделенным или лишенным чего-то, что мешало бы мне просыпаться в хорошем настроении.

В отказе от мяса – сплошные плюсы:

1. Я открыл для себе кучу новых рецептов и научился делать довольно вкусные блюда – по крайней мере, так говорили те, кого я угощал, и кто просил добавки.

2. Мой организм каждый день чувствовал себя легче. Когда отказываешься от тяжелой пищи, телу хочется летать.

3. Я начал завтракать и рано вставать. Второе напрямую связано с первым. Я понял, что организму нужно питаться регулярно, а не раз в день.

4. Осознал, что воспитать себе привычку за 21 день очень просто.

«Отходняк» от челленджа и возвращение к жизни мясоеда

Я умышленно сделал так, чтобы челлендж закончился после нового года (2 января) и тем самым уберег себя от переедания в новогоднюю ночь. На второй день года мне по-прежнему не хотелось мяса, и я решил подождать, пока организм «сам попросит». На 22-й день это случилось. Но, знаете, я ничего не почувствовал, сжевав куриную грудку. Мясо показалось мне безвкусным.

Еще несколько дней я питался чечевицей, овощами и другими вкусностями, а мясо добавлял в свой рацион постепенно, и за неделю оно снова стало постоянным ингредиентом обеденного меню.

Какой вывод я сделал для себя из этого эксперимента? Жить без ограничений скучно. И воспитать привычку проще, чем кажется. А еще проще – выработать новую хорошую взамен нехорошей старой.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Топ-10 уходовых средств беларуского массмаркета. Или Belita forever

Боль • редакция KYKY

Вам случалось зайти в Belita и купить от жадности килограмма три уходовых средств? Нам – да. Потому что цена за флакончик – $1-3, и такого просто не бывает в природе. Можно долго рассуждать о невысоком качестве ингредиентов местных марок, дешевых одушках, и что «разлиты они все из одного бака», а «шампуни хороши только собаку мыть». А можно попробовать найти то, что стоит купить и не расстроиться.