Профессиональные суеверия

Боль • Лилия Магамадова
«Все мы прекрасно знаем: если черная кошка переходит нам дорогу, то это значит одно - она куда-то идет. Но даже самые из нас смелые и незапятнанные язычеством, отрицающие суеверия, если у них будет выбор – с черной кошкой постараются не встретиться», - Лилия Магамадова опросила всех своих друзей и выяснила, в какие приметы верят врачи, гонщики, пожарные, белорусы из шоу-биза и офисный планктон.

«Все мы прекрасно знаем: если черная кошка переходит нам дорогу, то это значит одно - она куда-то идет. Но даже самые из нас смелые и незапятнанные язычеством, отрицающие суеверия, если у них будет выбор – с черной кошкой постараются не встретиться», - Лилия Магамадова опросила всех своих друзей и выяснила, в какие приметы верят врачи, гонщики, пожарные, белорусы из шоу-биза и офисный планктон.

Начиная собирать материал, была уверена - мертворожденный проект. Кто из профессионалов сейчас верит в приметы? Каким образом суеверия, если таковые существуют в профессиональных сферах, гармонично уживаются с инновациями, которые мистическое влияние по умолчанию отрицают? Агностики нынче не в тренде, все доказано научными методами, да и времени зачастую нет, чтобы сосредоточить внимание на знамениях и исполнять ритуалы. А вот нет. Оказывается, есть приметы, есть суеверия, их знают  и им следуют (либо стараются избегать). В этом есть резон – зачем рисковать и  испытывать судьбу? Хотя, признаюсь, поначалу многие мои респонденты говорили что-то нейтральное, в стиле «да ничего особенного нет…надо подумать». Но, подумав, рассказывали интересные вещи. 

Вообще, материал получился, скорее, шутливо-информационный, легкий. Но задуматься заставил. Хотя бы над тем, что суеверия и приметы нас объединяют, ведь что ни говори, мы в них верим, вне зависимости от того, какое место в обществе занимаем, к какому социальному слою относимся: будь то продавщица одежды на близлежащем рынке, которая «на удачу» дотрагивается купюрой, полученной от первого покупателя до всего товара, или крупный банкир, который старается избегать заключения важных сделок в понедельник. Что все-таки заставляет нас надевать «счастливую» рубашку на защиту диссертации? Неужели же мы, умные, образованные люди, не верим в свои знания и опыт, а верим в магическую силу, которую приобретаем, надевая данный предмет гардероба? Неужели актер сыграет хуже, если застелит в день премьеры кровать? Но давайте непосредственно к самим приметам и профессиональным суевериям. 

Приметы студентов

Самой вспомнилось, как, будучи студентами, мы ловили халяву. Накануне экзамена нужно было открыть зачетку, поднести ее к открытой форточке и три раза произнести: «Халява, ловись!» Потом эту зачетку следующим должен был открыть преподаватель, принимаюший у тебя экзамен. Не знаю, то ли я готовилась неплохо, то ли мне помогал этот ритуал, но вуз я закончила. Кстати, перед экзаменом плохой приметой считалось мыть голову и стричь ногти. Вот с этим я никогда смириться не могла: для меня по внутренним ощущениям было легче провалить экзамен, чем прийти на него с немытой головой… А вот конспект класть под подушку накануне - почему бы и нет, вдруг полезная информация и впрямь дойдет до серого вещества  ночью по каким-то космическим каналам? Сейчас мне ну очень от этой традиции смешно. А теперь то, что мне рассказали мои друзья-знакомые, и то, что было мною услышано ранее.

Приметы телеведущих 

Мой друг-шоумен (ведущий одного из ТВ-каналов и в свободное время корпоративных мероприятий) поведал, что плохой приметой считается упавший во время первого же прочтения сценарий: значит, работа будет тяжелой, с форс-мажорами и, простите за слэнг, «фак-апами». Подобная примета, насколько мне известно, есть и у киношников - проект вообще может «не пойти». Перед эфиром ведущие стараются не смеяться – тогда съемка будет удачной. Перед выходом на сцену у шоуменов и артистов принято желать друг другу удачи, но кодовое слово у каждого свое - «Удачи!», «С Богом!» и так далее. Одна известная телеведущая всегда просит перед выходом сказать ей «Счастливо!» 

Приметы театралов 

У работников театра и актеров, как мне рассказали, плохой приметой считается потерять сценарий или забыть его на первую репетицию. В день премьеры вообще не расслабишься – встать надо с правой ноги. И не перепутать спросонья.

Плохой приметой считается рассыпать в гримерке гримм. Что касается гримерок, то на них вообще многое завязано – в гримерку к примам и известным актерам стараются любыми способами проникнуть новички, дабы впитать ауру «удачи и таланта» и переманить ее, в смысле удачу. По слухам (не знаю этого точно), ни в одном театре не встретишь гримерки под номером «13»… Тут, думаю, пояснять не надо, почему.


 

Вообще, я заметила: многие профессиональные суеверия базируются на «общечеловеческих», таких как «понедельник - день тяжелый. Например, среди банковских служащих не принято заключать какие-либо финансовые операции и сделки - они будут, по примете, неудачными. Врачи не назначают на понедельник плановые операции. А космонавты стараются перенести дату полета, если она выпадает на понедельник.

Приметы врачей

Врачи, к слову, тоже мощны на приметы: нехорошо, когда во время операции падает инструмент (если иструмент и упал, его нельзя поднимать до окончания операции), нельзя оперировать и лечить родственников. Это я, кстати, не понаслышке знаю. Помню случай, когда моего близкого друга отказался оперировать отец - очень известный хирург, обосновав отказ весьма просто - «дурная примета». Также суеверные врачи стараются без острой надобности не меняться дежурствами - иначе дежурство будет сложным. Читала, что врачи стараются в ночь перед дежурством не заниматься любовью - дежурство будет сложным. 

Знакомая-кондитер рассказала, что не желательно давать кому-либо из коллег свой нож.

Нехорошей приметой считается оставлять на кухне грязную посуду. Не знаю, что по этому поводу думают повара, но нам с сестрой в детстве бабушка говорила, что немытая посуда привлекает злых духов. Мы не верили, но и не рисковали - исправно посуду мыли.

Приметы рисковых профессий

Пожарные, саперы, летчики и космонавты, в общем, представители профессий, подвергающиеся ежедневному риску,  избегают слова «последний».  Стараются даже при написании и в разговоре его заменять на синонимы, например, «крайний». Среди этих профессий также не принято прощаться, выезжая на вызовы. Как мне сказали, желательно вообще ничего не говорить, даже «до свидания», уходить по-английски на смену. Также представители этих профессий стараются избегать мрачных тонов в одежде и мебели. А летчики никогда не фотографируются перед полетом.

Приметы офисного планктона 

Среди офисного планктона тоже есть свои приметы. Например, есть персонажи, которые стараются сохранять такое месторасположение предметов (и предметы тоже), которые были на их столе в момент заключения крупной сделки или в тот день, когда его повысили (повысили зарплату). Это, я бы сказала, скорее, не суеверие, а латентная паранойя. Также считается, что ручка, которой была завизирована масштабная сделка, – это талисман, который счастливчик этот предмет «счастье-приносящей канцелярии» будет с собой впредь везде таскать, не желая с этим талисманом расставаться.

С какой ноги заходить в кабинет к боссу,  я, например, не помню, но на это тоже есть какие-то негласные правила.

 

Приметы организаторов ивентов 

В жизни, пожалуй, у каждого были случаи, когда первым впечатлением о человеке было впечатление далеко не самое позитивное, а первые эмоции и того хуже - отторжение. Но впоследствии этот человек становился для вас хорошим товарищем, а быть может, и близким другом. А вот в работе организаторов мероприятий, по словам мною опрошенных, такое случается крайне редко. У них есть примета: если первая реакция заказчика даже в самом зачатии проекта была негативной, то сложившееся непонимание уже нейтрализовать не удастся, даже в ходе упорной  работы. Какой бы тщательной ни была подготовка – не пройдет все гладко. Жди неприятностей, трудностей и форс-мажоров. 

Приметы фотографов 

Знакомый фотограф на мой вопрос ответил, что никаких особых примет у них нет (ну, кроме того, что незаряженный аккамулятор фотоаппарата - залог недолгой съемки. Тонкое наблюдение, спасибо, Кэп!). Но на важную работу он всегда берет с собой амулет-браслет, например. 

Приметы гонщиков

Еще выяснилось, что есть «индивидуальные» приметы или, как говорят, заморочки. О них не принято распространяться, так как это – дело интимное, как сказал мне мой знакомый гонщик. Он же  мне рассказал, что один из успешных пилотов всегда (!) в день соревнований надевает белый гоночный костюм, а на тренировки – только черный.

Приметы диджеев 

Девушка-диджей поделилась со мной рассказом о том, что на одном из фестивалей электронной музыки ей посчастливилось играть на одной сцене бок о бок со всемирно известным «коллегой по цеху», который был ее кумиром. И он подарил ей вещицу, которая стала ее талисманом. Правда, что именно - она не выдала, пояснив, что тогда талисман потеряет свою силу. Звучит, конечно, несколько потусторонне, однако, девушка свято верит в то, что именно эта вещь приносит ей удачу и любовь фанатов.

Итог таков – кем бы мы в социальной иерархии ни были, как бы мы ни верили в собственные силы и в то, что наша судьба - это наш частный хенд-мэйд, в душе мы все-таки немного язычники - все в разной степени. Вот я думаю: почему так? «Счастливая» рубашка (ручка, талисман) - не своеобразный ли эффект плацебо? Надевая ее, мы начинаем больше верить в себя, приобретая с этой верой свойства победителя. Не спокойнее ли мы себя чувствуем (а соответственно, спокойнее ведем, делая при этом, как вариант, меньше ошибок), если действия наши выстроены в соответствии с отлаженным, «удачу приносящим» алгоритмом? А слова, которые мы повторяем в соответствии с тем или иным ритуалом, не считаем ли мы заветным кодом, который концентрирует вокруг нас позитив и гармонию?... Может, и так. А быть может, это и впрямь что-то нереально-мистическое. Но главное одно - мы верим.

И даже если позиционируем себя как «я не суеверный», все равно хочется, а в важный момент желание гипертрофируется во сто крат, чтобы все, что может нам быть полезным, было и помогало. А природа этого мистического хэлпера-оберега нам уже и не столь важна. 

 

Примечание: фото испуганных людей делают в комнате страха 'The Nightmares Fear Factory' в Канаде 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как перестать бояться и полюбить белорусский хоккей

Боль • Ирина Михно

Самым жизнерадостным символом предстоящего ЧМ по хоккею, после зубра Валеры, являются девушки Ice Girls из группы поддержки ХК «Динамо». Они носят костюмы фирменных цветов сборной и выходят на лед болеть за спортсменов с помощью танца и крика. На вопросы редакции KYKY девушки отвечали хором по несколько человек.