«Не придёте – вам п****». Как досрочные выборы в Беларуси используют людей, законы и здравый смысл

Боль • редакция KYKY

17 ноября в Беларуси выборы в парламент. Но уже с 12 ноября по всей стране традиционно добровольно-принудительно голосуют досрочно. И это бесит многих, особенно студентов – их заставляют отдавать свои голоса заранее, шантажируя местом в общежитии, выходными и проблемами с сессией. Даже члены избирательных комиссий уже публикуют свидетельства того, как фальсифицируют подсчет голосов. Об этом несколько дней трубят беларуские Telegram-каналы – по их сведениям мы показываем трагикомедию «досрочные выборы в беларуский парламент».

Первый день досрочного голосования 

По традиции, во время досрочных выборов хуже всего студентам – особенно тем, кто живет в общежитии. Например, студенты БНТУ говорят, что им пообещали сделать учебные дни 16 и 18 ноября выходными. Правда, для этого нужно написать заявление «по семейным обстоятельствам» на отъезд в родные пенаты. И обязательно досрочно проголосовать. Иначе выходных не будет.

Появились свидетельства, что и в других вузах студентам обещали выходные или просто пораньше отпускали с пар. Например, в Брестском университете заявили: если половина студгородка досрочно проголосует, в субботу во всем вузе будет выходной.

Правда, когда журналисты TUT.by позвонили в вузы, где студентам пообещали выходные за досрочное голосование, там всё отрицали. «Мы такого давления на студентов не оказываем. Если им действительно надо куда-то поехать, они пишут заявление, и мы его рассматриваем», — сказал журналистам проректор БНТУ Юрий Николайчик.

Кажется, не только в Минске придумывают бонусы (и наказания) для проголосовавших студентов. В Гродно и Гомеле рассказывают похожие истории. 

Есть сведения, что в колледже Волковыска придумали более фееричный способ заставить студентов проголосовать: пообещали, что их покажут в эфире СТВ. Самое главное – голосовать студенты из Волковыска могут даже без паспорта. Как и студенты из Гомеля. 

Не только студентов заставляли голосовать досрочно за бонусы. В Telegram пишут, что, например, на Нафтане за досрочное голосование сотрудникам пообещали экскурсию. 

Итоги первого дня досрочного голосования 

Некоторым студентам предлагали голосовать без паспорта, а за походы на избирательные участки им обещали выходные и освобождали от занятий. Сотрудникам некоторых заводов тоже предлагали бонусы, например, бесплатные экскурсии. 

Эти факты меркнут на фоне основных нарушений: посмотрите, как заполнены протоколы досрочного голосования. В среднем к реальному количеству пришедших проголосовать на участках могли «дорисовывать» по сто человек.

Второй день досрочного голосования 

Этот день не стал проще для беларуских студентов. Обещания устроить выходные практически закончились, но началось что-то очень похожее на шантаж. Студенты заявляют, что им говорили о возможных привилегиях или их отсутствии со стороны деканата, которые зависят от галочки в досрочной бюллетени.

В БГУИРе решили действовать по традиционной модели «кнут vs пряник». Студенты пишут, что за голосование им реально пообещали раздать пряники

Есть еще история: в одном из колледжей студентов, по их словам, запугивали даже тем, что если они не проголосуют, их отправят в Островец или в группу, где обучаются туркмены.

Подобных историй за второй день досрочного голосования было многожество. Их анонимно рассказывали сами студенты авторам Telegram-каналов. Полную подборку историй читайте по ссылке

 

Кажется, декан факультета РЭ БГУИР переплюнул коллег. Если верить словам студентов, он сказал, что голосовать нужно, потому что, цитируем: «Если выборы не состоятся, деньги, которые могли пойти на ремонт больницы, повышение стипендий, пойдут на повторные выборы». No comments.

В БелГУТе, судя по инсайдам, работает не менее креативный декан. По словам студентов, он пришел на пары, взял тех, кто еще не проголосовал, и во время пары отправил делать свой выбор (как бы пост-иронично это ни звучало).

​​А вот это очередь на досрочное голосование в брестском университете им. Пушкина. Студентам заведения запретили делиться скринами, где их принуждают голосовать досрочно. Поэтому они сняли видео.

Есть и более остросюжетное видео. Осторожно, оно может вызвать приступ неконтролируемой агрессии. 

Есть сведения, что во второй день голосования сотрудников МАЗа пообещали отпустить пораньше, чтобы заводчане смогли выполнить свой гражданский долг. 

Итоги второго дня досрочного голосования

В вузах еще жестче отслеживают студентов, которые не проголосовали. По свидетельствам очевидцев, людей забирают с пар, шантажируют. На заводах практикуют «короткий день», чтобы сотрудники успели проголосовать. 

На избирательных участках не обошлось без вбросов бюллетеней. Об одном из подобных случаев анонимно рассказала член избирательной комиссий в Барановичах: «Пришло менее десяти человек, а отчитались в несколько раз больше. Такая ситуация у всех участковых избирательных комиссий в городе».

Третий день досрочного голосования 

Студентам становится все хуже. Есть сведения, что в гомельском университете им. Сухого парня не пустили в общежитие, потому что он не проголосовал. Студенты БГУ рассказывают, что деканат обрывает им телефоны по поводу голосования. Некоторые студенты заявляют, что им начинают угрожать проблемами с сессией

В Витебске в «гонку» включился БРСМ – раздал студентам наклейки #яприду

Есть вести из минского метрополитена. Говорят, там тоже отпускают с работы пораньше, чтобы сотрудники успели проголосовать. За три дня голосования самый жуткий рассказ прислали из компании «Бабушкина крынка». Сотрудник этого предприятия утверждает, что руководство не просто заставляет ехать голосовать, но даже выделяет транспорт, чтобы люди смогли быстрее доехать до избирательного участка. 

Итоги трех дней досрочного голосования 

Если бы мы или кто-либо другой опубликовал абсолютно все жалобы студентов и рабочих государственных предприятий о том, как их заставляют голосовать досрочно, вы бы едва ли дочитали этот материал до конца. Жалобы приходят в Telegram-каналы со всей страны, и это радует, потому что раньше и этих каналов не было. Теперь, когда какой-то учитель кричит на студентов и заставляет их идти голосовать, студенты могут записать преподавателя на видео. А с записью спорить сложно.

Тем временем «Советская Беларусь» пишет, что за три дня досрочного голосования явка избирателей составила 19,43%. Если верить этим подсчетам, в стране уже якобы каждый пятый проголосовал. 

Закончить этот материал мы хотим самой показательной историей, которая случилась за время досрочного голосования. В Бресте наблюдатель от кампании «Право выбора» Юрий Ващинчук записал видео, как на одном из избирательных участков девушка вышла из кабинки для голосования сразу с двумя бюллетенями.

Глава ЦИК Лидия Ермошина обвинила Ващинчука в «злостном» нарушении законодательства – как гражданского, так и избирательного. Потому что снимать на избирательном участке нельзя.

И сказала, что его нужно лишить аккредитации. Но давайте еще раз повторим. Если все свидетельства студентов и работников заводов – правда, то за дни досрочного голосования были следующие нарушения:

  • Шантажировали неопределёнными проблемами на учёбе и работе
  • Шантажировали проживанием в общежитии
  • Не пускали в общежитие, пока не проголосуешь
  • Устраивали выходные, чтобы люди шли голосовать
  • Давали транспорт, чтобы люди ехали голосовать
  • Обещали хорошие оценки в вузах
  • Обещали пряники
  • Дорисовывали несуществующие цифры в протоколы
  • Предлагали голосовать без паспорта
  • Соблазняли тем, что голосующих покажут по ТВ
  • Давали экскурсии тем, кто проголосует
  • Персонально с пар забирали непроголосовавших студентов
  • Пугали Островцом
  • Стыдили тем, что если никто не проголосует, госденьги на больницы пойдут на перевыборы
  • Запрещали передавать скриншоты переписок в соцсетях
  • Угрожали несдачей сессии

То есть как минимум нарушены:

  • Статья 191 ч.1 УК Беларуси – «Воспрепятствование осуществлению гражданином права свободно избирать и быть избранным». Наказывается сроком лишения свободы от двух до пяти лет. 
  • Статья 185 УК Беларуси – «Принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой». Наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.
  • Статья 192 УК Беларуси – «Подлог документов по выборам...». Наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности. Или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет. 
  • Статья 65 Конституции Беларуси – «Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать».

Кажется, это всё, что нужно знать о досрочном голосовании в нашей стране. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько нужно блогеров, чтобы режим в Беларуси пал? Мы посчитали!

Боль • Ирина Михно

На прошлой неделе блогер Nexta решил позвать свою многотысячную аудиторию выйти на минскую площадь – и вышло… 400 человек. Редакция KYKY сразу после этого задумала шалость: подсчитать, сколько подписчиков и скольким блогерам нужно, чтобы выходы на площадь были результативны и где-нибудь что-нибудь рухнуло. Но пока, честно говоря, рушится только оптимизм.