Сколько нужно блогеров, чтобы режим в Беларуси пал? Мы посчитали!

Боль • Ирина Михно

На прошлой неделе блогер Nexta решил позвать свою многотысячную аудиторию выйти на минскую площадь – и вышло… 400 человек. Редакция KYKY сразу после этого задумала шалость: подсчитать, сколько подписчиков и скольким блогерам нужно, чтобы выходы на площадь были результативны и где-нибудь что-нибудь рухнуло. Но пока, честно говоря, рушится только оптимизм.

Часть 1. Задача

Сначала задача вычислить количество блогеров, которые выведут на протест нужное для свержения режима количество людей, показалась нам очень простой.

Ведь политолог Гарвардского университета Эрика Ченовет уже все сделала за нас! Она изучила сотни революций за последние сто лет и пришла к выводу: чтобы в стране случился государственный переворот, в протесте должны активно участвовать 3,5% населения страны.

Но Эрика – американский политолог, что она может знать о Беларуси? Тем более, исследование Эрики – о мирных протестах. Сравнивать такие далёкие понятия мы не решились, поэтому пошли к политическому обозревателю Артему Шрайбману c вопросом: «Если 3,5% населения Беларуси выйдут на протест, режим будет свергнут? Это правда?». Артем простым ответом не порадовал: «Важны не цифры – важно, поддерживает ли протестующих большинство страны, насколько расколоты или нерешительны силовики. Если власть нерешительна, как сосиска в проруби, и большинство народа на стороне протестующих, а сами протестующие готовы на всё – хватит и 10-20 тысяч людей. Но если власть как сейчас, силовики – послушные, а народ пассивен – и 100 тысяч протестующих будет мало».

Артем не хотел играть в эту игру с цифрами: «А что протестующие будут делать? Заночуют на площади или разойдутся вечером? Перекроют центральные улицы? Из-за «просто» выхода на улицу ста тысяч людей Лукашенко не сядет в вертолет. При сегодняшних силовиках и «ситуации», протестующим вряд ли дадут собраться в одном месте. Внутренние войска оцепят место сбора заранее, будут рассекать все крупные группы на подходах, превентивно задерживать лидеров. Только что-то дико возмутительное, чего мы даже сегодня представить не можем, способно вывести на улицу спонтанный протест, к которому власть не будет готова заранее. В таком случае толпа скорее всего будет агрессивной, пойдет штурмовать что-нибудь. Это значит, что многое зависит от того, будет ли приказ стрелять и будет ли он исполнен. Мирный протест такого размера слабо совместим с сегодняшней Беларусью».

Шрайбман был неумолим.

Часть 2. Решение

Но и мы не из тех, кто отказывается от своей цели. Ченовет утверждает, что для удачного протеста нужно 3,5% населения страны – то есть 332 000 человек в случае Беларуси. Эта цифра не противоречит убеждению Шрайбмана, что 100 000 людей будет мало. Двигаемся дальше.

За основу расчетов мы взяли реальный кейс. Полторы недели назад парень по имени Степан, более известный как Telegram-блогер тысячник Nexta, удаленно (сам он живет в Польше и в нашу страну не приезжает) призвал свою аудиторию собраться на площади Свободы 8 ноября. В итоге:

  • У Nexta (на момент подсчета) 179 000 подписчиков в Telegram. На площади он собрал на площади 400 человек – 0,2% от общего числа своих подписчиков.
  • Для протеста, который свергнет режим, нам нужно 3,5% населения страны или 332 000 тысячи людей. Составляем пропорцию, где 179 000 подписчиков конвертируются в 400 человек на площади. И узнаём, сколько подписчиков нужно, чтобы при тех же условиях на площади оказалось нужное количество.

Присядьте. Чтобы собрать 332 000 человек на площади, у Nexta должно быть 148 миллионов подписчиков (даже чуть больше, но округлим).

Ну, давайте будет реалистами и хоть немного прислушаемся к Артему Шрайбману. Где-то 10% протестующих сразу же потеряется среди рядов ОМОНа или испугается и поедет домой. Поэтому мы заранее просчитали все риски – в реальности беларускому протесту нужно 365 200 протестующих, чтобы устроить переворот.

Значит блогеру типа Nexta нужно 163 миллиона подписчиков, чтобы на площадь вышло нужное количество людей. Тут нужно вставить ремарку, что у звезды реалити-шоу Ким Кардашьян 151 миллион подписчиков в Instagram, а у актёра из «Форсажей» Дуэйна Джонсона – 161 миллион там же.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от therock (@therock)

 

Чтобы Степан-Nexta смог осилить это число, ему как минимум нужно получить Оскар за свой фильм про Лукашенко (что вряд ли). Ну, или сняться в хите Болливуда и запеть кей-поп – там есть туманный шанс насобирать легкие миллионы. Но Степан – не Insta-девочка с хорошим голосом. Кстати, о них.

А что там в Instagram?

В беларуском Instagram тоже есть блогеры-миллионники. Тот же Влад Бумага, на которого подписаны 3,4 млн человек, Нина Сереброва с 2,6 млн подписчиков, Аня Протасова, у которой 2,4 млн подписок. Может, если нацедить их суммарное влияние, нам хватит? Спойлер – нет.

Мы открыли страницы десяти беларуских мега-блогеров и посчитали общее количество их подписчиков. Итог – 16,3 млн человек. Во-первых, если представить, что процент подписчиков Insta-блогеров, которые выйдут на площадь, окажется таким же, как у Nexta (0,2%), то людей все равно не хватит – нужно аккурат в десять раз больше. А надеяться, что крайне ограниченная в сфере интересов публика Insta-блогеров будет лучше конвертироваться в протестную массу, точно бессмысленно.

Аудитория Влада Бумаги – это школьники из России. А целёвка оголённых аккаунтов беларуских девиц-миллионниц – мужчины из Дубая. Каков шанс, что они пойдут за своими кумирами на баррикады в Беларусь?

Вместо вывода

Insta-блогеры не помогут свергнуть режим, потому что подобной цели просто нет в системе координат сториз. Аудитория Telegram-канала Nexta тоже «не вывозит» – в теории, можно работать с процентов конверсии в реальных людей, только вот Степан в политические лидеры из Польши точно не метит. Второго Позняка не получится.

Допустим, мы соберем 163 миллиона подписчиков по разным блогерам, но тогда в Беларуси должно появиться еще 900 таких же, как Nexta. В алгебраическом мире эти люди преследуют одну цель, собирают толпу сообща и выводят на площадь 365 200 тысяч протестующих. Мечта «Хартии» сбывается – наконец она пишет заголовок о рухнувшем режиме не в холостую. Но пока, честно говоря, менее наивной выглядит идея Маска колонизировать Марс.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сир, я вас убью. Чему нас научил историк из Питера, который застрелил свою студентку

Боль • Ирина Михно

Уже третий день в социальных сетях, СМИ, блогах и на ТВ не перестают обсуждать убийство в Питере – уважаемый (в прошлом) преподаватель вуза убил и расчленил свою студентку. KYKY объясняет, почему эта история пугает всех, и обсуждает с психологом, как вычислить людей, с которыми вообще лучше не общаться – чтобы не произошло ничего подобного.