Трудности перевода. О чем пишут мировые СМИ в первую неделю января

Боль • Влад Сиваков
Пока в Беларуси отходили от празднования Нового года и готовились к Рождеству, прятались по домам от морозов и строили планы на предстоящий год, с миром многое приключилось. Краткий обзор основных событий за неделю от KYKY.

Испытания водородной бомбы в Северной Корее

Место предполагаемого испытания водородной бомбы в КНДР по данным сейсмологов Южной Кореи. Reuters

Пока мы отвлекались на распаковывание подарков и обмен любезностями, в Северной Корее устроили праздник на свой лад и немножко повзрывали. Во вторник, 5 января, Северная Корея объявила о первом успешном испытании водородной бомбы. По центральному северокорейскому телевидению сообщили, что «это вынужденные меры по обеспечению защиты и безопасности Корейского полуострова, поскольку приходится существовать под угрозой ядерного удара со стороны Соединенных Штатов». Ким Чен Ын в декабре заявлял об успехах в разработке супероружия, но Белый Дом принял эти заявления со здоровой долей скептики. В итоге северокорейский лидер лично подписал указ о скорейшем начале испытаний. Сейсмическую активность мощностью 5.1 балла датчики зафиксировали вдоль всего северо-восточного побережья страны, но что именно взрывали на испытаниях, эксперты пока не могут установить. Ясно одно: Корея хочет, чтобы ее признали ядерной державой, стоящей в одном ряду с США и Китаем. «Возможно, для нас это выглядит абсурдно, но для них нет», – говорит профессор Майкл Кларк.

Netflix для 130 стран мира, включая Беларусь

Оценки на Google Play

Пока Северная Корея вооружается до зубов в противостоянии со всем миром, Соединенные Штаты берут деликатным подкупом. Среда ознаменовалась ежегодным мероприятием CES (Consumer Electronic Show — Международная Выставка потребительской электроники), которое проходит в Лас-Вегасе, штат Невада. Во время пресс-релиза мультимедиа поставщика потокового видео Netflix, Рид Хастинг, президент компании, неожиданно для всех объявил о запуске серверов и открытии регистрации для 130 стран мира. В их число вошли также Беларусь, Украина, Россия, Саудовская Аравия и Южная Корея. Без лицензионных фильмов в высоком разрешении оставили Китай и Сирию. Также мультики и сериалы Netflix не будут крутить в КНДР и на территории Крымского полуострова. (Хотя там все равно нет света).

Пару слов о том, почему Netflix – это круто. В прошлом году компания, продающая доступ к сериалам и художественным фильмам обогнала канал HBO по популярности. Почему? Есть две причины. Во-первых, подписка на Netflix в месяц стоит $7.99 – меньше, чем цена ланча в Burger King, в то время как ABC или FOX берут с пользователя не меньше $25 за базовый пакет. Во-вторых, Netflix позволяет смотреть фильмы на разных девайсах: начать просмотр на телевизоре, продолжить на смартфоне, а закончить и вовсе на рабочем компьютере. Новость о том, что Netflix запустили в Беларуси, делает нас все ближе к мировому контенту, соответственно, все дальше отдаляя от нас официальное белорусское телевидение.

Мужчина в поясе смертника в Париже

Далеко не у всех сложилось с праздничным настроением в ночь перед Рождеством. Во Франции оскорбленные последователи ИГИЛ продолжают проводить атаки. В четверг, 7 января отмечался год с момента теракта в парижском карикатурном издании Charlie Hebdo. С самого утра художники-карикатуристы, журналисты и все неравнодушные относили цветы на мемориал жертвам парижской трагедии. И пока президент Французской республики Франсуа Олланд произносил по телевидению речь в честь доблестной парижской полиции, на одну из полицейских станций ворвался мужчина с ножом мясника и поясом смертника. Впрочем, атака завершилась так же стремительно, как и началась: в организме нападавшего резко увеличилось содержание свинца. Впоследствие обнаружилось, что пояс смертника был бутафорией (хотя из него и торчали какие-то подозрительные провода). Также в личных вещах нападавшего обнаружили записку с клятвой верности Исламскому Государству и обещанием отомстить Франции за атаки в Сирии, сообщает Агенство Франс-Пресс (AFP).

Отрыжка черной дыры, сожравшей пару звезд


Пока на Земле воюют, ученые внимательно рассматривают космические просторы в поисках более разумных форм жизни и ответов на извечные вопросы о появлении нашей планеты. НАСА, используя мощности своих обсерваторий, наблюдало мощные всплески энергии из черной дыры, которая находится в центре соседней галактики.

Ученые из Техасского Университета в Сан Антонио говорят, что эти потоки энергии «можно сравнить с отрыжкой после еды», поскольку черная дыра недавно «пообедала парочкой звезд».

Эрик Шигель, руководитель группы ученых-наблюдателей, говорит, что «наблюдаемые события имеют чрезвычайную важность для науки. Такое поведение — довольно распространенное явление для черной дыры. Однако это невероятная удача: наблюдать его в соседней галактике! Изучение этих процессов поможет больше узнать о возникновении и эволюции новых вселенных».

Авторское право на селфи макаки признали недействительным

Те самые селфи. Фото: David J Slater

По сообщению Associated Press San Francisco, в пятницу произошел скандал с участием окружного судьи Уильяма Оррика: он отказал в распространении федерального закона о защите авторского права, что немедленно вызвало большое возмущение у зоозащитной организации PETA. Дело в том, что судья признал недействительным авторское право на серию селфи, которые сделала макака. В судебной тяжбе представители PETA указали на адекватность действий макаки, которая орудовала фотоаппаратом британского фотографа-натуралиста Дэвида Слатера, «осознавая причинно-следственную связь между звуком затвора и появлением изображения на экране». Судья отклонил иск, признав его недостаточно обоснованным. А может и зря: селфи получились с хорошей выдержкой и четкостью изображения – таким бы и Кардашьян позавидовала.

Инстаграм австралийской комедиантки

Ссылка недели: инстаграм австралийской комедиантки Селесты Барбер, который тоже посвящен селфи. Селеста считает, что звездные личности творят слишком много всякой несуразицы в медиа. Особенно в аккаунтах Instagram. «Они, наверное, держат нас, небогатых и непривилегированных людей, за полных идиотов. Думают, мы и вправду проверим,что всех их снимки – повседневные кадры из жизни, а не постановка. На своей станице я показываю,насколько абсурдны такие снимки в реальной жизни простых людей», – рассказывает Селеста о своей идее в интервью для BuzzFeed Life.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Чтобы познакомиться с белорусской девушкой, я бы притворился испанцем. Иностранцы о незнакомой им Беларуси

Боль • Алиса Петрова

Жители Швейцарии, Албании, Латвии и Люксембурга рассказали KYKY, как представляют себе Беларусь. Ответы получились спорными: авторитаризм, «часть России», блюда из внутренностей животных – вот составной портрет страны на западе. Радует, что хотя бы албанской девушке с белорусским парнем познакомиться просто – сказать по-русски: «Привет, я люблю тебя. Все, давай!»