«Война с Украиной будет? Танки пойдут через Беларусь?» Эксперты из разных стран разбираются в оттенках военной угрозы

Боль • Мария Мелёхина

Обострение отношений между Западом и Россией уже обсуждается даже в тиктоке. Опытные аналитики всё чаще разводят руками, и единственные, кто смел в прогнозах, – это эксперты, которые делят соседние полки в плацкарте. Но KYKY сегодня решил побыть старомодным – мы попросили трёх экспертов из разных стран и с разным опытом ответить на те самые вопросы про войну.

Если вы хотите, чтобы команда KYKY продолжала работать, писать и раскрывать важные темы – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты. Или сделайте быстрый донат прямо на нашем сайте (окно для донатов – прямо под этим материалом).

1 февраля стало известно, что Путин направил в Беларусь баллистические ракеты, спецподразделения, силы противовоздушной обороны, а также контингент в 5 тысяч военных. Всего вдоль украинских границ сосредоточено порядка 120 тысяч военных и их количество продолжает расти. Это называется «учения».

«Это самая большая мобилизация войск в Европе за десятилетие. Сейчас, пока мы обсуждаем, Россия продолжает присылать войска. 2 тысячи железнодорожных вагонов было использовано для того, чтобы перебросить войска на границы с Украиной», — сказала постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время заседания Совбеза.

«После полёта в Крым можно будет ставить точку». Руслан Бизяев, политический аналитик, эксперт Украинского института политики

«Сегодня идет синхронная игра Байден-Путин. И Байден в этой игре выступает как человек, который должен спасти мир от Третьей мировой. Если сейчас не остановить Путина, ядерное оружие может появиться и в Беларуси, и на Донбассе, и в Калининграде. Идут геополитические торги, в которых Европа говорит о введении санкций, в случае вторжения России в Украину. И красные линии Путин стал рисовать еще весной 2021 года в преддверии женевского диалога. Именно на той встрече в Женеве стали вырабатывать новую конфигурацию мирового геопорядка – речь идет даже не столько об Украине, а полностью новых правилах игры в мировой геополитике. Путин же встречался с Байденом не только как президент России, но и как лидер пост-концепции «холодной войны». И в эту консолидацию входит не только Россия, но и Китай, страны Ближнего Востока, Индия. Это более глобальная конструкция, чем просто российско-американские переговоры. С другой стороны, мы видим попытки создания локальных военно-политических союзов, в частности, Украины с Польшей, Британией с перспективой присоединения Турции. Ситуация достаточно интересная.

Руслан Бизяев

Что касается статьи Путина, в которой говорилось, что Украина – это часть России, то послание адресовалось не столько гражданам Украины или России, сколько западному истеблишменту. Важно было показать, что Беларусь и Украина – это западная граница и зона интересов России. И давайте, мол, этот вопрос зафиксируем полюбовно, иначе мы его будем решать силовым путем.

В Европе многие понимают эту проблематику и говорят: «Вы серьезно верите, что после Афганистана Запад будет воевать за Украину?». Только афганский синдром сегодня случился для США, а не для СССР. И то, что мы наблюдаем – это следствие. Путин понимает, что военным путем он не разрешит ситуацию, поэтому российская армия воевать не собирается. Что касается прогнозов – думаю, февраль еще будет месяцем дипломатической борьбы, а март покажет, насколько сторонам удалось найти консенсус в женевском формате. Что касается обострения ситуации на Донбассе, ответ мы получим в апреле-мае.

Учения в Беларуси – это, скорее, медийное нагнетание. Фактически российские войска попали в Беларусь еще в августе 2020 года – просто об этом не говорилось публично.

И потом участие беларуских военных в операции в Казахстане, заявление Лукашенко о том, что Украину нужно возвращать в лоно братских народов – все это говорит о том, что позиции Минска и Москвы синхронизировались. Но при этом мы же понимаем, что Лукашенко продолжает свою политику многовекторности – он не хочет идти на политическую интеграцию с Россией, считая, что условия для него мало приемлемы. А без политической интеграции смысл Союзного государства достаточно эфемерный. 4 октября была подписана большая дорожная карта, но пока все равно идут пробуксовки.

Посмотрим, чем закончится референдум, но я себе поставил один простой маркер: полетит Лукашенко в Крым или нет?

Пока Лукашенко в Крым не полетел, мы можем говорить о том, что внешняя политика Беларуси остается относительно независимой. После полета в Крым можно будет ставить точку.

Может ли перекинуться этот конфликт на страны Балтийского региона – сложный вопрос. У Польши продолжается скрытый конфликт с администрацией Байдена, и Польша сильно экономически зависит от преференций ЕС. Поэтому ее позиция будет колебаться между жесткой позицией США и позиций Европы, что обо всем можно договориться. Фактически сегодня страны Восточной Европы стали перед таким же выбором, как в 30-х годах прошлого столетия. Мир четко разделился на две противостоящие группы, и нужно определиться: ты с нами, ты против нас или держишь нейтралитет. Важно проводить очень взвешенную и сбалансированную политику. Фактически сегодня происходит попытка возрождения Варшавского договора, только уже в условиях 21 века.

И все эти вбросы, что российские войска могут пойти на Киев через Чернобыльскую зону… К военным можно относиться по-разному, но они точно не дураки, чтобы идти через радиоактивную зону. Этот сюжет, к слову, CNN уже удалил со своего канала. Любое моделирование такого рода ситуации упирается в простой вопрос: какая конечная цель? Захватить Киев для чего? Чтобы получить беспрецедентные санкции и партизанскую войну? Лукашенко и Путина можно считать кем угодно, но они точно не идиоты. Политиков нужно судить не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают.

Не нужно нагнетать истерию. Все официальные лица Украины говорят о том, что ситуация сложная, но предпосылок для российского вторжения нет. Да, обострение на Донбассе может быть, но оно, скорее, покажет несостоятельность минского процесса, а не разовьется в полномасштабную войну. Пока полномасштабное вторжение происходит только в украинскую экономику, которая из-за истерии СМИ уже потеряла на выводе капиталов 12,5 млрд. долларов. И сейчас для стабилизации экономике Украине срочно нужно найти порядка 4-5 млрд. долларов, несмотря на то, что Кабмин уже отчитался о рекордном поступлении в бюджет в размере 7 млрд. гривен».

«Неопределенность – это тоже оружие». Юрий Дракохруст, беларуский политолог

«Вероятность войны России с Украиной достаточно высокая. Это может сопровождаться признанием независимости ДНР и ЛНР и включением этих территорий в состав России, либо только признанием, как в случае Абхазии и Южной Осетии. Некоторые эксперты говорят и о сценарии нанесения точечных ударов по украинской противоракетной обороне и отводе войск. Это нужно, чтобы показать, что мы здесь – самые крутые. Полномасштабное вторжение в Украину с захватом Харькова, Одессы, Днепра и других городов представляется маловероятным – для такой операции пока мало было переброшено войск – вдоль границ сосредоточено порядка 120 тысяч военнослужащих.

Юрий Дракохруст. Фото: tut.by

Что касается использования Беларуси в качестве плацдарма для переброски войск, то это не самая удобная страна для сухопутного вторжения. Все-таки Полесье, болота – танки могут увязнуть. А вот авиаудары и ракетные удары вполне могут быть нанесены с территории Беларуси. К тому же Россия уже сосредоточила немало войск не только около восточной границы Украины, но и на стыке границ с Беларусью и Украиной. И уже оттуда войска могут двинуться или напрямую в Украину, или через Беларусь в Украину. Насколько это вероятно? И потребуются ли русским беларуские аэродромы – сложный вопрос. Но беларуско-российские учения, которые мы сегодня наблюдаем, раздражают Запад и сеют неопределенность. Сколько уже прибыло войск в Беларусь, никто не знает, точных цифр нет.

Известный военный эксперт Арсений Сивицкий, например, выражает большие сомнения по поводу информации, что в Беларусь было направлено 200 эшелонов с российскими военными и техникой. Ведь есть только один источник – это телеграм-канал беларуских железнодорожников. Больше эту информацию никто подтвердить не может. Возможно, этот слив – элемент информационной войны, чтобы украинцы перебросили свои силы на север. Цель – сломать схему обороны, а удар может быть нанесен с другой стороны, либо не нанесен вовсе. Это может быть просто маневр, чтобы дезориентировать украинцев, заставить их распылить их силы. И этих 200 эшелонов может не быть вовсе. Поэтому каков масштаб военных учений в Беларуси, никто не знает. Вполне возможно, он и не так велик, а вот информационно его специально раздувают. Такой вариант тоже нельзя исключать. Одним этим Лукашенко уже помогает Путину – украинцы должны постоянно дергаться: нападут на них с севера или нет? Нужно туда перебрасывать войска или нет?

Но вряд ли Лукашенко допустит, чтобы удары производились с беларуской территории, не говоря уже о задействовании беларуских военных.

В заявлении Госдепартамента США было четко сказано, что если удары по Украине будут нанесены с территории Беларуси, Лукашенко получит по полной. Хотя для него страшно не столько это, сколько перспектива после этого стать ближе к должности губернатора Северо-Западного округа России.

Можно вспомнить и статью Путина, опубликованную еще весной 2021 года, где говорилось, что исторически Украина – это часть России. Возможно, конфликт, который мы наблюдаем сегодня, планировался еще тогда. Военные штабы ведь строят стратегии на годы вперед. И планы на Украину, думаю, разрабатывались еще в 2014 году. Но наличие планов – это еще ничего не значит. Имеет значение лишь политическая воля принять то или иное решение. Насколько Путин созрел развязать конфликт, мы не знаем. И неопределенность – это оружие, которым можно давить на Запад. Если бы точно было известно о нападении, западные политики действовали бы жестче. А пока они просто боятся сделать что-то, что может подтолкнуть к конфликту. Например, на днях США заявили, что не будут вводить санкции в отношении Путина, чтобы не провоцировать его.

Поэтому планы у России на Украину однозначно есть, но в статье Путина подчеркивалось, что РФ признает независимость Украины. Там не было прямых отсылок, что Украину нужно возвращать в состав России. Хотя нельзя исключать, что локальный конфликт может перерасти и в глобальную войну. НАТО сегодня ведь перемещает свои войска ближе к восточным границам, Кабмин Литвы утвердил стратегию подготовки граждан к сопротивлению – это свидетельства того, что такую угрозу нельзя исключать. И здесь дело не столько в Украине, сколько в изменении всей стратегической конфигурации расстановки сил в мире. Именно поэтому сегодня идут переговоры о размещении российских ударных систем на Кубе и Венесуэле. Не исключено, что удар может быть нанесен вообще не по Украине, а, например, по Польше или Литве. Вряд ли, конечно, Россия пойдет на прямое столкновение с Западом, но НАТО и руководство Литвы показывают своими действиями Путину, что если у него есть амбиции на этот счет, ему готовы дать отпор»

«Хотите спокойной жизни – отдайте нам эту территорию». Александр Фридман, историк, аналитик в Германии и Беларуси

«Думаю, войны не будет, но после того, что было в Украине в 2013-14 годах, ничего исключать нельзя. Россия уже демонстрировала, что она способна пойти на обострение конфликта и решиться на ввод войск. Не нужно далеко ходить – достаточно вспомнить события в Грузии 2008-го, недавние события в Казахстане. И конечно, такие сценарии с вводом войск в Беларусь тоже могут быть реализованы. Путин сегодня считает Запад слабым, неспособным на решительный отпор. Этим и объясняется ультимативное поведение Путина. Он думает, что создание напряжения из-за концентрации войск в регионе заставит Запад пойти на уступки и признать зоны влияния России в Восточной Европе. Как будут развиваться события дальше, трудно прогнозировать. Думаю, Россия не рискнет пойти на открытый конфликт, так как это будет иметь серьезные последствия. Но с другой стороны, Россия никогда не отказывалась от имперских амбиций и всегда рассматривала Беларусь и Украину как искусственные государственные образования.

Александр Фридман

Путин сегодня фактически открыто говорит Западу: Беларусь, Украина, Казахстан и, в принципе, все постсоветское пространство, которое не в НАТО, – это зона интересов России. Мы тут гегемон и хозяева. И как будет устанавливаться это влияние, есть несколько сценариев: включение территорий в состав России или установление там пророссийских марионеточных режимов. Россия дает четко понять: вот ваши границы, а сюда не заходите и не пытайтесь что-то менять. Хотите спокойной жизни – отдайте нам эту территорию. Поэтому со стороны России и идут эти требования к Западу, чтобы они не вводили свои войска в Украину, чтобы не принимали Украину в НАТО. Западные страны это требование исполнять, разумеется, не будут, но и на прямое столкновение с Москвой они идти не хотят.

Но даже если военный конфликт произойдет и Россия нападет на Украину, оккупирует часть территорий и установит там пророссийским режим, у США будут совсем иные планы: не военной борьбы за Украину, а поддержки вооруженного сопротивления. США может поставлять оружие, тренировать бойцов на сопредельных территориях, давить на марионеточное пророссийское правительство, которое может быть установлено в Украине. Это не досужие фантазии, а конкретные сценарии, которые, по сообщениям американской прессы, обсуждаются в Вашингтоне. По сути, американцы уже делали так после 1979 года, когда армия СССР вторглась в Афганистан. Они тренировали моджахедов, посылали им оружие, осуществляли пропагандистскую поддержку.

Америка и сейчас поставляет в Украину оружие, но когда Байден говорит, что придут какие-то войска, он же не говорит, что они будут размещены в Украине. Речь идет о том, что войска могут быть размещены на сопредельных территориях.

Ввод американских войск в Украину – исключительная мера, которая будет означать, что американцы готовы к прямому столкновению с Россией.

Что касается того, будет ли использовать Путин Беларусь в качестве плацдарма для нападения – всё может быть. Для Запада Лукашенко как самостоятельного игрока не существует – он всего лишь марионетка Путина. С другой стороны, Вашингтон предупреждает эту «марионетку» о плачевных последствиях в случае участия в российской агрессии против Украины.

И если посмотреть на возможные сценарии развития событий, то западная пресса, ссылаясь на источники спецслужб, говорит о том, что российские войска вполне могут пойти через Беларусь. Например, New York Times утверждает, что вторжение может быть и через Чернобыльскую зону – это самый короткий путь на Киев. Конечно, если будет цель поменять власть в Киеве, а не просто попугать Запад и утвердить свои позиции.

В свою очередь Госдеп США предупредил, что если российские войска останутся в Беларуси, то американцы разместят дополнительные войска на территории Польши и стран Балтии. То есть США всерьез рассматривают вариант, что российские войска могут остаться после проведения совместных беларуско-российских учений. И это действительно вполне возможно. Но если посмотреть на ситуацию глазами Лукашенко, который убежден, что его хочет свергнуть Запад, то российские войска для него – это своего рода защита для удержания власти.

Лукашенко выгоднее сидеть на российских штыках и удерживать власть, чем оказаться в уязвимой позиции 2020 года.

Ведь стабильность, которая сегодня поддерживается в Беларуси, достаточно условная. И Лукашенко прекрасно понимает, что находится в своем кресле только потому, что Россия согласна с тем, чтобы он в нем находился»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Били, чтобы не орала». Реальный монолог беларуски о лечении в Новинках (хотя больше похоже на историю о пытках на Окрестина)

Боль • Ирина Михно

«Не было ни одной ночи с момента возвращения, когда бы я не пыталась во сне выбраться из Новинок. Прав у пациента там нет, и быстро приходит ощущение, что в руках сотрудников – даже тех, кто моет полы – сосредоточена абсолютная власть». Может показаться, что это слова человека, который прошел военный плен. Но это рассказ о том, как выглядит психиатрическая помощь в беларуской государственной клинике. Материал выходит в рамках рубрики «KYKY, регионы».