30 день протестов против Лукашенко: Что происходит в Беларуси 7 сентября, после брутального разгона на марше

Места • Ирина Михно

Вчера мирный протест закончился силовым разгоном. Рассказываем, как сегодня себя ведет «власть» и как на это реагируют беларусы – все в нашем почасовом текстовом стриме. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 20:00 

Как вы знаете, сегодня пропала Колесникова и еще несколько людей из штаба Бабарико и не только. Таким образом, если не считать Светлану Алексиевич, которая находится дома по состоянию здоровья, в президиуме КС остался только юрист и член штаба Бабарико Максим Знак. KYKY записал, что сказал максим в своем сегодняшнем онлайн-стриме – читайте здесь

Родственники похищенной Марии Колесниковой подали заявление о ее пропаже. В милиции сказали, что заявление принято – Марию ищут.

Вся смена ОСВОДа, который спасал митингующих из Свислочи, — на Окрестина. Напомним, эти люди спасают жизни. Но они на Окрестина.

МИД Литвы заявил, что Минск угрозой извне пытается оправдать насилие к протестующим.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко привился от коронавируса российской вакциной, чувствует себя отлично.
 

Что нужно знать к 18:00 

В квартире исполнительного секретаря КС Ивана Кравцова, который сегодня пропал, ДФР провёл обыск.

TUT.by получил от Министерства информации предупреждение из-за статьи, которая, по мнению ведомства, содержит в себе ложную информацию и способна «причинить вред государственным или общественным интересам». Речь идет о материале TUT.by от 25 августа под заголовком «Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах». Редакция портала не отрицает, что в тексте автор случайно допустил ошибку — неверно указал размеры премий. Статья оперативно исправлена. Это уже второе предупреждение, которое шлют TUT.by. 

В минской кофейне o’petit, где вчера начальник ГУБОПиК разнес дубинкой входную дверь, уже поставили новое стекло. На сбор денег и замену стекла ушло меньше суток — все благодаря неравнодушным беларусам. Ура! 



Под репрессии попадают не только минские студенты: в Барановичском государственном университете после акций солидарности задержали троих студентов. Они пели «Воины света». И задержания студентов этого вуза продолжаются: замдекана по воспитательной работе забирает их на разговор с милицией, далее студенты возвращаются на пары за вещами и уезжают с милицией.

Бизнесы прощаются с Беларусью. Уже десять беларуских компаний приняли окончательное решение переехать в Латвию. Подробности здесь

Павел Латушко вместе с Ольгой Ковальковой выступил на пресс-конференции в Польше.  Павел мощно заявил о том, что прямо сейчас происходит в Беларуси и рассказал, почему ему пришлось срочно уехать из страны. Мы все записали

Что нужно знать к 15:00

Если вы думали, что студенты перестали устраивать акции, то вы ошибались. 


Светлана Тихановская о похищении Марии Колесниковой: «Власть занимается террором, по-другому это не назовешь. Похищения Марии Колесниковой, Антона Роднянкова и Ивана Кравцова — это попытка сорвать работу Координационного совета и запугать его членов. Власти ошибаются, когда думают, что это нас остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов».

Вы смотрели выпуск шоу Comment Out, где участникам предлагали писать, мягко говоря, спорные комментарии про беларуские протесты и – в частности – БЧБ-флаг? В общем, после таких шуток из шоу начали уходить рекламодатели. Так, например, уже отвалилась компания Unilever (Axe, Lipton, Rexona). 

Что нужно знать к 13:00 

Спасатели ОСВОД, которые вчера вытаскивали прыгнувших в Свислочь людей, убегавших от ОМОНа, на Окрестина. Задержаны от шести до восьми человек.«Задержали тех, кто перевозили людей на другой берег, тех, кто перевозил на спасательную станцию, не тронули. Пытаются дергать министра МЧС, но тот мычит!», – это узнал активист и блогер Антон Мотолько от своих источников. 

Германия назвала фейком «перехваченный» разговор Берлина и Варшавы, запись которого упоминал Лукашенко. 

Силовые ведомства – МВД, КГК, СК – заявляют, что у них нет информации о задержании Колесниковой. При этом Глава МИД Литвы уже потребовал немедленно освободить Марию. 

Что нужно знать к 12:00 

Около 10 утра 7 сентября Марию Колесникову похитили люди в штатском. Об этом TUT.BY рассказала читательница Анастасия, на глазах которой все и произошло. Анастасия говорит, что инцидент произошел примерно в 10 утра около Национального художественного музея. Девушка шла от проспекта к музею, где и увидела Марию. Анастасия хотела подойти к ней, но подумала, что Колесниковой сейчас не до нее. Поэтому решила просто показать Маше сердечко: «Недалеко от музея я увидела припаркованный темный микроавтобус с надписью «Связь» на борту, сзади была марка «Соболь». Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают», – рассказала Анастасия TUT.by. 

На данный момент недоступны телефоны: Марии Колесниковой, пресс-секретаря КС Антона Родненкова и исполнительного секретаря КС Ивана Кравцова. 

Член штаба Бабарико Глеб Герман на связи. Сообщает: «Пока на связь не выходят Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков. Адвокаты занимаются поиском. Соответствующие уведомления о принятии защиты будут в ближайшее время направлены в КГБ и СК».

Что нужно знать к 11:00 

У минского кафе, где вчера начальник ГУБОПиК дубинкой разбил стеклянную дверь, к открытию выстроилась очередь. Они хотят поддержать заведение рублем и выпить там кофе. Беларусы, вы супер! 

МВД сообщил, что вчера по всей Беларуси на мирных акциях было задержано 633 человека.

МИД Польши официально опроверг данные о телефонном разговоре между Варшавой и Берлином на тему отравления Навального. 

Вчера в Минске задержали представителя стачкома «Беларуськалия» Сергея Козелько. 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 6 сентября 

Вчера беларусы во многих городах страны устроили красивый «Марш свободы». Посмотрите, как много людей вышло в Минске: 

Минчане по традиции дошли до стелы, от нее – до Дворца Независимости. Постояли пару часов около кордона и решили разойтись. Но силовики начали задерживать оставшихся демонстрантов. Причем делали это очень грубо. Например, вот на этом видео видно, как человек в штатском и бронежилете догоняет демонстранта, и – когда тот уже лежит на земле – начинает бить его дубинкой.

Во время жестких задержаний в Минске часть людей забежала в кофейню на проспекте Победителей, чтобы укрыться в ней. Хозяева заведения пустили демонстрантов и закрыли вход. Но люди в гражданском дубинками разбили дверь и вытащили оттуда людей. 

Как сообщает «Весна», всего в Минске вчера задержали не меньше 170 человек. 

Как сообщает глава МВД Юрий Караев: «Более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нет нигде в мире». Штож. 

Еще из важного за вчера – ООН опубликовала статистику смертности по нашей стране, которую Белстат решил нам с вами не показывать, но в организацию передал. 
И эта статистика, мягко говоря, не радует. В июне 2020-го в Беларуси умерло на 3753 человека больше, чем в июне 2019. Смертность за первые полгода 2020-го так и вообще побила пятилетний рекорд. Подробнее об этом читайте здесь

Визуальная основа для коллажа: TUT.by, анонимный фотограф, Маша Борзунова 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

29 день протестов против Лукашенко. Что происходит 6 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сегодня воскресенье – с недавних пор этот день недели очень особенный для беларусов. Чтобы вы не упустили ничего важного, мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим.