31 день протестов против Лукашенко: Что происходит 8 сентября, после похищения Колесниковой

Места • Ирина Михно

Беларусы шутят в социальных сетях, что скоро в стране не останется людей – всех увезут «на сутки». И, к сожалению, в этой шутке больше правды, чем юмора. Поэтому мы не можем перестать вести наш почасовой текстовый стрим – продолжаем держать вас в курсе событий. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 21:00 

Какой женский марш без культовой Нины Багинской? 

Жещины на марше были удивительны. 

ОМОН периодически задерживает демонстрантов на женском марше. 

Что нужно знать к 19:00 

Автомобилисты встречали женский марш гудками. 

К 19:00 часам женщины собрались в колонну и направились в сторону проспекта Независимости. 

В какой-то момент женщины встали в сцепку. 

Но женщины не расходились. 

В 18:00 в Минске начался женский марш в поддержку Марии Колесниковой. Силовики начали сразу же задерживать женщин.  

Что нужно знать к 17:00 

Иван Кравцов и Антон Родненков вышли на связь. Сейчас они в Киеве, находятся в безопасности, чувствуют себя хорошо.

Штаб Бабарико узнал, где находится Мария Колесникова: «В наш штаб из нескольких анонимных источников поступила информация, что Мария Колесникова задержана и находится в Мозырском погранотряде (Войсковая часть 1257. 247768, Гомельская обл., Мозырский р-н, н.п. Прудок)», – сообщили в официальном телеграм-канале штаба. 

В Слуцке активисты проведут митинг сторонников перемен — причем абсолютно легально. Правда, чтобы все было по закону, организаторам придется оплатить все расходы: около 90 рублей за работу ЖКХ, не более 250 рублей за договор с ЦРБ и чуть больше четырех тысяч рублей за охрану общественного порядка милицией. Денежные траты согласились взять на себя местные бизнесмены. Митинг состоится 13 сентября в Городском парке культуры и отдыха. 

Футбольный клуб «Крумкачы» оштрафовали на 3375 руб после матча с «Динамо», на который они вышли в футболках с надписью «против насилия».

Что нужно знать к 15:00

Представитель президиума КС Павел Латушко подтвердил: Марию Колесникову принуждали покинуть Беларусь — и на границе она разорвала свой паспорт.

У так называемого президента Лукашенко сегодня самый дорогой стендап, который оплачивается за наши с вами налоги. Мы собрали ряд цитат: 

  • «Да, возможно, я немного пересидел». 
  • «За протестами в Беларуси стоят «американцы», которые действуют через центры в Польше и Чехии».
  • «Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу». 
  • «Задержание Колесниковой — правильный поступок». 
  • «Мое появление с автоматом означало только одно — я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца».
  • «Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты». 
  • ««Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю кто эти люди». 

Что нужно знать к 14:00 

Минские студенты продолжают устраивать акции

Отец Марии Колесниковой сделал заявление. Он сказал, что его дочь не хотела ехать в Украину:  «Мария всегда повторяла: «Папа, что бы ни случилось, я буду в Беларуси». Это была ее принципиальная позиция», – заявил Александр Колесников. Где находится Мария до сих пор неизвестно. 

Вот, что написали про Марию Светлана Тихановская и Вероника Цепкало. 

В течение двух месяцев в минской кофейне «Инклюзивный бариста» будут угощать бесплатным кофе тех, кто пострадал за время мирных протестов. Мы уточнили у владельца кофейни Саши Авдевича, как посетителю доказать, что он пострадал за время протестов. Активист прокомментировал это так: «Никак не нужно доказывать. Вообще любой человек может прийти и пить сколько хочет кофе бесплатно. Просто потому  мы почувствовали, что у людей стало меньше денег, а у нас много остатков кофе». 

Криптобиржа Прокопени открывает офис в Вильнюсе, потому что перемены в Беларуси могут случиться «через годы». Подробости здесь

Литва собирается выдавать беларусам специальные визы. Об этом рассказала глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте: «Конкретные моменты сейчас согласовывают МВД и МИД. В течение нескольких дней все должно проясниться. Это было бы упрощение порядка, поскольку применялись бы минимальные требования, но это помогло бы позволить белорусам, которые хотят уехать в Литву, но не хотят просить политического убежища, получить документ в кратчайшие сроки. А срок 6 месяцев установили с учетом дальнейших социальных последствий — ведь люди должны найти какой-то источник для проживания в стране. Реально в течение 6 месяцев они должны найти другой способ легально остаться в Литве,то есть обратиться за национальной визой или видом на жительство».
 

Что нужно знать к 12:00 

Информация от пресс-службы Виктора Бабарико:  «Адвокат Марии Колесниковой Людмила Казак подала заявление о принятии ее защиты в Госпогранкомитет Беларуси, в котором просит незамедлительно уведомить ее о проводимых с Колесниковой процедурах, предоставить данные о должностном лице, ответственном за разбирательство, о сути предъявленных претензий и о месте ее содержания. В заявлении указано, что право на защиту принадлежит каждому с момента задержания, противодействие оказанию юридической помощи в Республике Беларусь запрещено Конституцией.  Заместитель начальника ведомства принял заявление лично и указал, что, если в отношении Колесниковой ведется административный процесс, адвокат будет уведомлена об этом».

Украинская погранслужба подтвердила: члены КС Родненков и Кравцов прошли пограничный контроль и проследовали в Украину. Остается неясным, где находится Колесникова.

А тем временем в Минске продолжается борьба с БЧБ. 

Что нужно знать к 11:00

В 10:22 погранкомитет Беларуси, Белта и РИА новости сообщили, что Кравцов и Родненков задержаны на территории Украины. Откуда у этих источников эта информация решительно неизвестно. 

в 10:25 МВД Украины сообщил, что членов КС насильно выдворили из Беларуси: «От себя добавлю — это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории республики Беларусь».

В 10:30 «Интерфакс-Украина» заявила, что Колесникову не смогли выдворить из Беларуси потому, что при попытке депортации она разорвала свой паспорт. 

Штаб Бабарико все еще не знает, где находятся его представители. 

Что нужно знать к 10:00 

Утром 8 сентября в дом редактора TUT.BY Галины Уласик пытались попать силовики – и попали. Заявили, что у них есть санкция на обыск, мол, уже возбуждено уголовное дело. После этого сообщения связь с Галиной и ее дочерью Валерией пропала. Уже известно, что Валерию вывели из дома – ее задержали по административному процессу по ст. 23.34 КоАП (участие в массовых акциях). В квартире осталась Галина Уласик, там проходит обыск, привели понятых. 

Что нужно знать к 09:00 

Сегодня Телеканал«Беларусь 1» в утреннем эфире сообщил, что Антон Родненков и Иван Кравцов совершили ПРОРЫВ ГРАНИЦЫ и сбежали в Украину. А еще там поведали о том, что Иван с Антоном вытолкнули Марию из машины, поэтому ей сбежать из страны не удалось. «Буквально несколько часов назад произошел прорыв границы и попытка побега. Ее осуществили члены КС Мария Колесникова, а также ее ближайшие соратники. Данные деятели прошли пограничный, таможенный контроль. Затем на дополнительном контрольном пункте, остановившись на досмотр автомобиля, не подчинились требованию сотрудника погранкомитета и попытались скрыться на территории Украины, чуть не сбив сотрудника погранкомитета. Находившаяся в атомобили Мария Колесникова, которую буквально вытолкнули из машины, задержана. Двое мужчин сбежали на территорию Украины», – говорилось в эфире. 


Погранкомитет (как удивительно) версию БТ1 подвердил. К 10:00 появилась информация, что Родненков и Кравцов прибыли в Украину. Колесникова, как сообщает украинская Госпогранслужба, границу не пересекала.

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 7 сентября 

Утром 7 сентября, по словам очевидцев, Марию Колесникову похитили люди в штатском: посадили ее в синий бус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Спустя буквально час на связь перестали выходить пресс-секретарь КС Антон Родненков и исполнительный секретарь КС Иван Кравцов. До сих пор о них ничего не известно. Единственная информация – то, что в доме Кравцова сотрудники ДФР устроили обыск. 

Родственники Марии Колесниковой уже подали заявление о ее пропаже. В милиции сказали, что заявление принято – Марию ищут. Также по поводу немедленного освобождения Колесниковой сделал заявление глава МИД Литвы, МИД ФРГ (Колесникова прожила длительное время в Германии) также заявил, что обеспокоен пропажей Марии.

После пропажи Колесниковой и других из штаба Бабарико, и если не считать Светлану Алексиевич, которая находится дома по состоянию здоровья, в президиуме КС остался только юрист и член штаба Бабарико Максим Знак. Почитайте, что, по его словам, собирается дальше делать КС. 

Павел Латушко таки рассказал, что его шантажировали выездом из страны. Поставили ультиматум: либо уезжает из страны. Подробности здесь.

Вся смена ОСВОДа, который спасал митингующих из Свислочи, — на Окрестина. Напомним, эти люди спасают жизни. Но они на Окрестина.

Вчера не было массовых «несанкционированных митингов», но, например, студенты решили устроить акции прямо в вузе. Что удивительно, никого из них не разогнал ОМОН. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

30 день протестов против Лукашенко: Что происходит в Беларуси 7 сентября, после брутального разгона на марше

Места • Ирина Михно

Вчера мирный протест закончился силовым разгоном. Рассказываем, как сегодня себя ведет «власть» и как на это реагируют беларусы – все в нашем почасовом текстовом стриме.