Еда к праздникам. В каком из гипермаркетов лучше закупаться икрой и ананасами

Места • Влад Сиваков
Когда праздники на носу, в город приходит хаос. На дорогах пробки, в магазинах суета: каждый старается закупиться едой, чтобы быть во всеоружии в ночь волшебства и чудес. KYKY устроил марш-бросок по минским гипермаркетам, сравнивая цены на востребованные в канун праздника продукты.

Для сравнения взяты крупные сетевые супермаркеты, в которых можно найти все и сразу: «Соседи», «Гиппо», «Рублевский», «Евроопт», «Алми», «Корона» и «ProStore». Руководствуясь гайдом, можно сэкономить драгоценное время и все успеть.

Мандарины как первая ассоциация с праздниками

Во всех магазинах нашего списка цена колеблется между 20 000 и 30 000 белорусских рублей, с небольшой разницей. В «Рублевском» можно купить самые дешевые мандарины за 19 900 BR за килограмм, правда, как и в «Соседях» на ценниках они обозначены как «клементины», хотя на вид это все-таки мандарины.

Зеленые ананасы «Евроопта» против спелых в «Короне»: цена различается в два раза

К Новому Году принято покупать ананасы. Из всей доступной сегодня экзотики это не кокосы, авокадо, личи или манго, а именно ананасы. Можно оправдать этот выбор тем, что ананасы якобы сжигают лишние калории от всего, съеденного после двенадцати, запитого и еще раз съеденного.

Ананасы оказалось очень непросто найти в сети «Евроопт»: в электронном каталоге они и вовсе отсутствуют, а на полках магазинов встречаются через раз. Зато цена у них — самая низкая среди остальных: всего 19 900 за килограмм, то есть стоят эти ананасы как мандарины! Есть нюанс: встречаются довольно зеленые плоды. Можно ухватить парочку и понадеяться, что за неделю они «дойдут на балконе», как это часто практикуется с другими фруктами. Самые дорогие ананасы продаются в «Короне» – 47 600 BR.

Квест по поиску красной икры: на разбежку в ценах можно купить два багета

Фруктами закупились. Теперь для холодных закусок поищем красную лососевую икру и багет. Икра всегда расположена отдельно от основного рыбного отдела. Если вы не постоянный покупатель продукта, могут возникнуть сложности с поиском заветной витрины. В «Короне» на станции метро Фрунзенская, например, холодильник с икрой стоит в центре стойки с соленой и вяленой рыбой, и заметен не сразу. Стоит она здесь 117 000 BR, классическая упаковка в 140 грамм. Если хочется дороже – езжайте в «Гиппо» или «Соседи», заплатите на 20 тысяч больше. Дальневосточная лососевая красная икра в зеленой жестяной банке нашлась во всех магазинах, кроме «Алми». Завсегдатаям этих магазинов придется довольствоваться бюждетной икрой трески за 21 000 BR или идти в другие магазины.


Минский багет: не ведитесь на батоны в два раза дешевле

Пока минчанам не открыли демократичную пекарню, багетами лучше всего обзавестись в магазинах с собственным производством. Например, в «Просторе», «Короне» или «Гиппо» стоить самодельное изделие будет в районе 10 000 BR, в случае с «Короной» можно выбрать багет или с оливками, или с сыром, или с семенами сезама. Не ведитесь на дешевые булки в два раза дешевле – багеты в «Соседи» и «Рублевски», которые производит один из белорусских хлебозаводов, по вкусу как обычный молочный батон, о хрустящей корочке можно забыть. Вряд ли батон на столе поможет создать праздничное настроение.

Рождественская курица целиком: цена стабильна

На праздники часто запекают курицу. Можно усадить тушку на бутылку с пивом или засунуть внутрь кислые яблоки и уложить на противень – понятно, что не индейка. Зато явно стратегический товар – цена на целого цыпленка во всех магазинах практически одинакова, с разницей в 200-300 рублей.

Яблоки в курицу: бюджетный «Рублевский» выходит в лидеры наценки

Для запекания курицы понадобятся кислые зеленые яблоки. Доступный и популярный сорт — Гренни Смит, который легко найти на витринах. Австралийские яблоки не темнеют от долгого нахождения на воздухе, приятно кислят и радуют ценой. Только в сети «Рублевский» что-то погорячились и поставили ценник в два раза выше стандартного.

Мартини вместо «советского»: смешивать, но не взбалтывать

Советское шампанское мы обойдем стороной. Во-первых, в этом напитке слишком много «советского» при полном отсутствии «шампанского». Кроме того, многие жалуются, что после «советского» голова болит особенно сильно. Во-вторых, следует старательно избегать сочетаний шампанского с салатами «горошек» и «селедкой под шубой» — не хотелось бы настолько стандартного праздника. Будьте дерзкими в этот Новый Год и откажитесь от вековой традиции. Купите хотя бы демократичный Asti Martini, а если не найдете – то банальный Martini Bianco. Бутылка Мартини дешевле всего в магазинах, где вы не купите ни багета, ни икры, то есть в «Алми» и «Рублевском». В более пафосных местах придется заплатить больше на 20-50 тысяч BR.


Свечи: дешевле всего покупать в «Гиппо», дороже – почему-то в «Алми»

Сервированный стол принято к празднику украшать свечами для антуража. Пусть они будут в форме цилиндров. Нет подсвечников – на днях мы писали об украшении квартиры к празднику – дизайнер интерьера дали ценный совет сделать подсвечники из свежих фруктов. Итак, свечей-цилиндров не нашлось только в «Соседях». Ну ничего. Можете взять свечи-конусы и почувствовать себя на званом ужине.

Красная шапочка Санты: цена зависит от качества ткани

Садиться за новогодний стол без нелепой красной шапки с белым помпоном нельзя. Этот головной убор единственный раз в году удивительным образом сочетается практически с любой одеждой, и с легкой подачи рекламы газированных напитков, стал настолько кажуальным, что Новый Год без красной шапки Санты почти не воспринимается. Платить за шапку можно совершенно разные деньги: в одной и той же «Короне» можно найти как совсем дешевый Санта-убор за 18 400 BR, так и «роскошный» аксессуар за 126 800 BR.

Конфеты: в «Соседях» увеличили цену на 40%, чтобы покупатель мог обрадоваться скидке

Самый бюджетный способ порадовать детей – купить подарочные наборы конфет «Коммунарка». Например, «Снежные узоры», в котором не стыдное количество шоколадных конфет внутри, и стоит он не особенно дорого. Но тут тоже весомая разбежка в цене: если «Соседи» предлагают «Снежные узоры» за 99 900, то тот же набор в «Просторе» можно выкупить за 56 900. Почему так? «Соседи» рассылают постоянным клиентам на телефонные номера сообщения о скидке в 40% на новогодние наборы конфет – то есть если отнять от 99 900 этот процент, получится как раз средняя по городу цена. Вот он, маркетинг по-белорусски.

Поздравляем с наступающим! Идем в Новый год с новыми знаниями!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Шах и мат. Партию афиши недели играет Богдан Коровец

Места • Ирина Михно

Мата у Богдана обычно больше. Он, скорее сторонник темной стороны силы. Сразу после главных событий прошедших выходных: «Чемпионата Европы по быстрым шахматам и блицу» и 7-й саги «Звездных войн», мы оторвали Богдана Коровца от дел и заставили поделиться планами на неделю. Ведь уже почти Новый год — это же как понедельник 21 декабря, но в кубе! Самое время начинать новую жизнь.