География по Дональду. Что пишет Трамп про разные страны мира у себя в Twitter

Места • Макс Бренд
Одним из первых законов, которые принял этот человек на посту президента США – запрет гражданам семи мусульманских государств въезжать в страну. Эти страны – Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан. Теперь авиакомпании снимают иранцев и сомалийцев в рейсов прямо в аэропортах. Тем временем Дональд Трамп продолжает вести свой Twitter, где достается обид и копмлексов всем без исключения странам мира.

Журналисты посчитали, сколько раз Дональд Трамп упоминал у себя в твиттере страны мира. С 2009 года, когда был создан акаунт, «засветились» 74 страны. Предсказуемо чемпионом стал Китай (440 твитов). Как правило, Трамп обвинял власти КНР в заключении нечестных сделок. На втором месте – Шотландия. Оказывается у Дональда Трампа там уйма гольф-владений, которым он посвятил 224 твита. Далее по списку: Иран, Ирак, Мексика, Израиль, Сирия. На восьмом месте по частоте упоминаний – Россия (примерно 83 твита). Беларусь 45 президент США ни разу не упоминал.

Читаем ленту Трампа и находим там любопытные замечания.

Иордания

Трамп уважает короля страны, но больше туда не поедет. Местный журналист позволил себе ложный репортаж. Видимо, о господине Трампе. Дословно: «Despite my great respect for King Abdullah II, I will not be visiting Jordan at this time. This is in response to the false @AP report». Теперь мы знаем, что в Иордании такие же журналисты, как и везде.

John Oliver (HBO)

Пакистан

Трамп называет страну «союзничком» и многозначительно добавляет к слову кавычки. В целом политик плохо относится к стране. По его мнению США дали Пакистану миллиарды долларов, не получив ничего взамен. Пакистан он ставит в один ряд с Афганистаном, Северной Кореей и Ираном и задается риторическим вопросом: как мы можем дружить с тем, кто шесть лет скрывал от нас Усаму бен Ладена?

Новая Зеландия

Трампу очень нравится эта страна и он готов сотрудничать с ней по всем направлениям. Такую же оценку он дает и Австралии. И ссылается на какую-то статью в New York Times, которая пыталась поссорить политика с этими странами (во всяком случае, так кажется, а объяснить подробности в одном твите, естественно, невозможно), но в итоге выставила редакцию в глупом свете.

В 2012 году журналисты The Huffingtonpost распространили информацию о том, что проститутки в Новой Зеландии ломают дорожные знаки, используя их как шесты для стриптиза

Канада

Большинство твитов о Канаде были связаны с бывшим оппонентом Трапма Тедом Крузом, который, оказывается, канадец и являлся гражданином этой страны практически до самого начала президентской гонки. Он «лжец», – уточняет Трамп. И его основной аргумент – Круз родился в Канаде! (Мы будто оказались в новой серии Южного парка). Но в одном из твитов Трамп все-таки уточняет, что Канада – это великая страна. У него там даже есть свой отель (из номера которого он тоже написал один твит).

Мексика

Журналисты насчитали около 118 твитов, которые Трамп посвятил южной соседке. На самом деле это не так. В общий зачет попали и упоминания о штате Нью-Мексико. Мы не стали занудничать и высчитывать, сколько конкретно твитов было посвящено Мексике, а сколько – Нью-Мексико, но на глаз и того, и этого добра немало. Сначала высказывания Трампа были посвящены стене, которую он собирался построить на границе с Мексикой. А потом он счел это расточительством. Mexico will pay for the wall! («Мексика будет платить за стены!») К слову, она отказалась это делать. А теперь посмотрите, как на фоне Трампа выглядит красавец президент Мексики.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Фото: segundoenfoque.com

Может быть, это еще один аргумент, объясняющий, почему самодовольному Трампу так сильно не нравится страна?

Израиль

С приходом Трампа отношение США к Израилю останется прежним – крайне доброжелательным. Новый президент Штатов уверяет, что никому не позволит относится к его друзьям «с пренебрежением, но…» – на этом «но» обрывается интригующий твит. Для убедительности Трамп опубликовал фото 2004 года, где он находится на «Grand Marshall – in the Salute to Israel Parade». Мол, глядите, у нас многолетние связи, меня даже пригласили почетным гостем на салют. А чтобы союзники не нервничали, он призывает Израиль дождаться 20 января (инаугурации), и вот тогда он задаст Ирану, который является заклятым врагом Израиля и все чаще беспокоит своего соседа. Собственно, уже задал. Простых иранцев, которые бегут из страны, в США теперь не пускают.

Кипр

Трамп предупреждает, что маленький Кипр «громко гавкает» – захватывает частные банковские счета в качестве залога. И тут же будто спрашивает у невидимого эксперта: а не случится ли такое «здесь» (видимо имея в виду США)? Теперь мы знаем, что Трамп настолько подкован в географии, что даже знает о существовании Кипра.

Создатель игры World of Tanks и житель Кипра, беларус Виктор Кислый. Фото: dev.by

Куба

Судя по твитам, Трамп обалдел от потепления отношений Кубы и США и удивлен тем, что покойный «Кастро не встретил Обаму лично». «No respect». При нем такого не будет. Если Куба не желает заключить более выгодную сделку для своего народа (уступить США по всем статьям – отчетливо читается между строк), то Трамп «завершит сделку». Теперь мы знаем, что историческое потепление в отношениях США и Кубы скоро закончится.

Саудовская Аравия

Благодаря твитам Трампа, мир узнал, что Саудовская Аравия получает по миллиарду долларов нефтяных доходов в день. Поэтому, если страна хочет, чтобы США и дальше защищали ее от Ирана и прочих угроз, то сколько она готова платить за это? К слову, вопросом о том, какую сумму саудиты готовы заплатить, заканчиваются многие твиты Трампа об этой стране. «No Freebies».

Во время приветствия мужчины в Саудовской Аравии касаются друг друга носами. Фото: Eric Lafforgue

Голландия

Трамп написал о Голландии следующее: Обама, который находился в тот момент в стране, выглядел слишком усталым. «И вообще, он не рожден для роли лидера и поэтому никогда не должен был им быть», – заключил новый президент, а мог бы и пару слов о стране сказать. Теперь мы знаем, что Голландия настолько благополучная и процветающая страна, что о ней даже сказать нечего. Скучно же как!

Филиппины

Трамп репостнул материал, где пишут, как филиппинцы его любят и не удержался в очередной раз уколоть Обаму, который настолько политик-неудачник, что местный президент публично называет его «сукиным сыном». Теперь мы знаем, что президент этого государства – бесцеремонный политик.

Аргентина

В Аргентине распространился слух, будто Трамп собирается купить одну местную футбольную команду. «Это ложь!» – опровергает слух избранный президент и уверяет, что даже не знает ни одной местной футбольной команды. Создается впечатление, что он и страну такую не знает.

Лионель Месси. Фото: El Intransigente

Испания

Оказывается, в 2012 году Обама провел отпуск в Испании, и американским налогоплательщикам обошлось это в 476 тысяч долларов. Трамп высчитал. Также он сокрушается по поводу губительных с экономической точки зрения инициатив испанского правительства и надеется, что Шотландия это видит, записывает и не собирается повторять. Итого: Трамп по-отечески оберегает Шотландию.

Россия

Общий тон высказываний Трампа о России известен. Посему интересны лишь первые упоминания. Осенью 2011 года Трамп был уверен, что американские санкции не остановят ядерные разработки в Иране. Остановить их можно только с помощью России и Китая (то есть он уже тогда признавал страны очень влиятельными). В том, что договориться с Ираном можно лишь при участии России – не прогадал. Но ошибся с уверенностью в том, что Китай и Россия не станут в этом помогать. Помогли. В следующем твите он не удержался отметить, что обращение к России в принципе подтверждает слабость Обамы (видимо подразумевая, что сильные не просят помощи у слабых), а потом Трамп перепостил статью, где написано, что первые три года правления Обамы были лучшими для России. И это самое интересное, потому что выдает пренебрежительное отношение избранного президента США к России. Хотя, может он просто не смог отказать себе в удовольствии в очередной раз унизить Обаму. Трамп не всегда любил Россию – что и следовало доказать.

Фото: bbc.com

Нигерия

Благодаря твиттеру Трампа нам известно, что в этой стране его очень любят, считают героем и с нетерпением ждут встречи с ним. Трампу очень приятно. Кажется, Дональда легко «усыпить» с помощью банальных комплиментов, как впрочем и любого другого.

Япония

Как и многим другим главным союзникам США, здорово досталось и Японии. Почти всех друзей США Трамп подозревает в обмане и алчной дружбе. Все уважают Америку лишь за деньги, которые она безответственно распыляет. Если Китай и Мексика воруют рабочие места, то Япония поставляет миллионы своих автомобилей, которой щедро разрешили не платить налог на импорт. И при этом негодяйка не соглашается уступать в других сделках. Это нечестно! В общем несладко придется американским союзникам, которые привыкли пить из чужого колодца. Разве что только Израиль получит иммунитет.

Франция

Определенно Трампу известно что-то секретное. Иначе почему он без объяснения причин пишет, что Франция теряет свой бизнес и богатство ежедневно? В целом сейчас Франция для него непривлекательна (с коммерческой точки зрения).

Фото: Alison

Чехия

Насчет Чехии Трамп видимо тонко шутил. Он напомнил своим подписчикам, что Чечня – это не Чешская Республика. (Дословно: Chechnya is not the Czech Republic). Действительно, какие глупости кому-то приходят в голову? Не могут же быть одним и тем же названия с разным количеством слов!

Панама

А вот и решение для тех, кто не может определиться, куда поехать в отпуск. «TrumpPanama Incredible building... a must trip to Panama! Black Sand Beaches, exotic people, what a vibe!», – рекламирует страну новый президент США. Какая Панама, достопочтенный, это рай! Ибо Трамп строит свои гостиницы только в райских уголках планеты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Топ-11 средств декоративной косметики made in Belarus

Места • Виктория Наумова

Про беларускую декоративную косметику еще не написал только тот, кто косметикой вообще не пользуется. На волне успеха отечественного производства KYKY публикует топ проверенных декоративных бьюти-средств от профессионала Виктории Наумовой, руководителя Большого модного маркета и, местами, блогера.