Хочу задать взрослым вопрос: почему вы считаете детей тупыми?

Места • Екатерина Ященко
«Я ждала, что мы пойдем на кухню и нам покажут, как готовить тирамису и панакоту, которые есть во всех кафе. Я понимаю, что я много хочу, но хотя бы дали бананы обмакнуть в нормальный шоколад, а не в какао». 9-летняя Катя Ященко посетила кулинарные курсы «Маленький шеф» в Cafe Netto и рассказала, чему научилась.

Само место понравилось. Там черные столы, к которым низко прикреплены лампы, стены в узорах, фиолетовые сиденья и барная стойка. Когда мы зашли в кафе, к нам сразу же подошел официант и дал меню (хотя я не понимаю, зачем нам меню, если это кулинарные курсы). На экранах телевизоров крутили мультик «Шрек». Пока организаторы ждали каких-то опаздывающих детей, мы успели посмотреть половину мультика.

Интерьер кафе «Netto»


Постепенно в зале собралось восемь детей с родителями. Курсы вела тетя по имени Яна. Я была удивлена, когда в начале курсов девочку Варвару вырвало. Было не понятно, от чего: мы еще даже готовить не начали. Остальные дети старалась на Варвару не смотреть, и даже закрыли глаза, потому что если бы всех начало рвать, праздника бы точно не получилось.

Вообще, сами курсы мне не понравились. Сейчас объясню, почему:

1. Мы готовили не в настоящей кухне, а на столе за шторкой в вип-зале. А сзади сидели родители.

2. Нас постоянно фотографировали. Причем, не во время того, как мы готовили, а просто отвлекали от стола и ставили в позы.

3. Ничего основательного мы не сделали.

Меню было таким:

1. Бананы в «шоколаде»

2. Корзиночки с фруктами

3. Пирожные с кремом

Мне не понравились «бананы в шоколаде», потому что это был не шоколад, а обычное жидкое какао, которым мы поливали банан. Конечно, глазурь не закрепилась. Получились обычные голые бананы, которые можно было украсить кусочком мармелада. Единственное, что мне понравилось, было пирожное с кремом. Делалось оно из печенья, сметаны и какао. Сначала готовили крем: надо было взять сметану, добавить туда порошок какао и размешать. Потом крем намазать на печенье, и так слой за слоем, а сверху положить дольку мандарина. Потом нужно было оставить это постоять, чтобы печенье немного размокло и превратилось в бисквит.

Как я сказала, к нам ужасно приставали фотографы, заставляли позировать. Один их них наверное, не мылся неделю, у него был грязный свитер. Когда все закончилось, фотографы подошли к нашим родителям и пытались им продать фотки за 100 тысяч штука. Или предлагали переписать всю фотосессию за 300 тысяч. Но были и хорошие моменты. Например, мне понравилось то, что в конце к нам пришел Спанч Боб и вручил дипломы.


Курсы стоили 200 тысяч, но с моей мамы взяли 250, потому что занятия успели «подорожать». Такие же деньги мы платили в Москве, когда ходили на выставку шоколада. Там был повар в колпаке и машина, которая растапливала шоколад. Можно было сделать зайчика или мишку (я делала зайчика). А на курсах «Маленький шеф» я познакомилась с девочкой Ксюшей. Но она тоже была от них не в восторге.

Я хочу задать взрослым, которые делают такие курсы, один важнейший вопрос: почему вы считаете детей тупыми? Наверное, вам кажется, что детей легко обмануть, они маленькие и ничего не понимают, а родители хотят думать, что их дети прекрасно провели время?

Я ждала, что мы пойдем на кухню и нам хотя бы покажут, как готовить тирамису и панакоту, которые есть в меню во всех кафе. Я понимаю, что я много хочу, но хотя бы дали бананы обмакнуть в нормальный шоколад, а не в какао. С нами на курсах была девочка, которой от силы было лет пять. Наверное, она не попала утром на занятия для самых маленьких, и ее привели в нашу группу детей постарше. Думаю, только ей и понравилось.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Галерист Анна Чистосердова и и. о. директора Astronim* Богдан Коровец о событиях на неделе

Места • Ирина Михно

«Феминистская арт-критика: все три слова прекрасны, а вместе они вызывают у нормального мужика типа меня экстаз сродни сексуальному», — делится своими эмоциями отец и руководитель Astronim* Богдан Коровец, который вместе с галеристом Анной Чистосердовой рассказал, что думает о выставке феминисток, десятой конференции «ТОП-менеджмента», концерте группы «Сплин» и Иосифе Бродском.