«Мужики, директор требует объяснения, что вы тут рисуете»

Места • Дмитрий Мелеховец
«Вы можете сказать, какие бывают фрезеровочные станки? Я могу. Зато я не могу сказать, что нарисовано на стене». Лучшие бразильские и белорусские стрит-арт художники объединились, чтобы сделать Минск ярче. Осталось объяснить руководству завода МЗОР, почему на Октябрьской будет пятиметровый мудрец в вышиванке, жирафы и Ван Гог.

Уже пять дней белорусские и бразильские стрит-арт художники облагораживают серые стены Минска: фестиваль «Vulica Brasil» проходит при поддержке бразильского посольства. Сразу на четырех минских стенах появляются неоднозначные картины. Например, на улице Октябрьской художник Женя рисует пятиметрового мудреца с вышиванкой на плече, который восседает на корабле и играет на гуслях. А Стас и его бразильский напарник Рожерио дорисовывают обнимающихся черно-белых жирафов, внутри которых целуются люди, а Ван Гог обнимает художницу Фриду.

Смысл картин художники объяснять не торопятся: «Прохожий должен включить свою фантазию и понять, что здесь нарисовано. Не хочется все разжевывать и преподносить на блюдечке, тогда люди не будут фантазировать. Дети в играх развивают свою фантазию, а когда вырастают, перестают думать. Взрослым тоже нужно мыслить».

Стрит-арт и граффити — главная бразильская фишка после футбола. В Беларуси это только-только зарождается. Совсем недавно сразу в нескольких белорусских городах появились огромные портреты известных музыкантов, таких как Снуп Дог, Курт Кобейн и Боб Марли, однако, по мнению художника Жени, это не то, что надо Беларуси: «Техника исполнения, конечно, хорошая, но мне категорически не нравится выбор персонажей. Это значимые личности, но проходящие мимо бабушки не понимают, кто это. В конце концов, почему в США не рисуют Якуба Коласа, а мы должны рисовать Снуб Дога?»

Кроме картин на Октябрьской, художники преображают стены улиц Казинца и Фабричной. Места для творчества выбирали не сами художники, но против они тоже ничего не имеют. Фестиваль организован бразильским посольством, при помощи которого в Минск привезли хедлайнеров — бразильцев Рожерио Фернандеса и Тинью Валтера Номура. Главными спонсорами фестиваля стала компания красок Condor.

«Место выбирали организаторы. Это сложный и витиеватый процесс. Нужно было договориться с администрацией завода, согласовать эскизы, потом с администрацией района и так далее. Мы не против того, что рисовать пришлось фактически в промышленной зоне. Здесь все равно много молодежи. В любом случае, когда мы закончим, сюда будут приходить люди. Может, здесь даже появится какая-то тусовка. Например, свадебная. Это станет достопримечательностью Минска. В столице много мест, которые хотелось бы расписать, но не дают. Нужна куча разрешений, и можно повязнуть в бюрократии», — говорит один из художников.

Их работу никто не контролирует. Тем не менее, во время беседы с художниками к разговору присоединился начальник охраны завода МЗОР: «Мужики, директор требует объяснения, что вы тут рисуете. Он часто ходит в правительство. Его там спросят: „Что у тебя на стене нарисовано?“. И что он ответит? Вот вы можете сказать, какие бывают фрезеровочные станки? Я могу. Зато я не могу сказать, что нарисовано на стене. То, чем вы тут занимаетесь, — это так, расслабиться после работы. В прессе нас больше интересует наша продукция, а не картинки. Нас волнует, как сделать конкурентов и взять тендер.

Не знаю, как у вас, у художников, но для меня черный цвет — это цвет траура. Тут неподалеку на кафе нарисовали черный портрет — это ужасно! Уже убрали, видимо, посещаемость кафе упала. Кто пойдет в кафе с черной стеной? Я бы черный цвет вообще запретил! И вообще, почему у вас тут люди плачут? Не хватало только черной ленточкой перевязать».

По словам белорусского художника Евгения Матюто, искусство улиц живет по законам улиц. И если отвалилась штукатурка — значит, так и нужно.

«Эти картины мы рисуем в рамках фестиваля „Vulica Brasil“. Бразильцы по-русски не говорят, но мы понимаем друг друга. Практически все уверены, что если рисунок сделан баллончиком не стене — это граффити. Это не так. Мы художники, которые просто используют в качестве материала баллончики, а вместо холста — большие стены. Это не граффити, это — мурализм. Даже в советское время были школы мурализма. Во многих городах до сих пор сохранилась мозаика.

Сейчас мы работаем бесплатно, так как это фестиваль. Но вообще, это наш хлеб. По хорошему, это все делается дольше, но мы ограничены по времени, так как у бразильцев скоро закончится виза. Мы-то можем и дольше делать, но и самим не хочется растягивать на месяц. Чтобы успеть, работаем по 12 часов в сутки».

Картины будут закончены только 20-го октября, но замысел и композиция уже понятны. Участники фестиваля призывают: если вы знаете место, пригодное для стрит-арт композиции, — предлагайте! Краски хватит на всех.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Страна, где каждый седьмой говорит по-русски. Большой гид по Израилю

Места • редакция KYKY

С нового года виза в Израиль для белорусов отменяется, а потому готовим сани летом — Анна Баландина спросила у писателя, раввина, гида по Израилю и мастера по скрапбукингу, куда нужно ехать в Израиле, чтобы выяснить: не нужно идти к Стене плача в первый день, нырять в Мертвое море и есть израильские помидоры. Зато Гора искушения, шатры бедуинов, Тивериадское озеро и лучшие бары Тель-Авива обязательны для посещения.