Секретный Минск: чебуреки

Места • Дмитрий Мелеховец
На улице Кедышко находится чебуречная, в которой готовят огромные чебуреки с малиной за один доллар, а с мясом — за три. Дмитрий Мелеховец пробует, так ли хорош «наш ответ» уличной еде.

В какой момент произошла трансформация начинки чебурека из баранины в сыр с ветчиной и зеленью, не знает никто, но Чингисхан по этому поводу перевернулся в гробу, и не раз. Пирожки из пресного теста готовятся в нескольких минских кафе, но самые вкусные (по мнению редакции) можно найти в чебуречной по улице Кедышко, 8а. Кафе с брутальным названием «Чебуречная» находится в неприметном здании, обитом желтой вагонкой. С виду оно больше напоминает провинциальную почту. Однако внутри очень даже мило и пахнет «уютно», по-домашнему. Если повесить на стену красный узорчатый ковер, можно предположить, что попал к родной бабушке.

Вообще, это не самое секретное место в Минске, как минимум, оно знакомо жителям района бульвара Толбухина, и посетители там есть всегда. По выходным иногда сложно найти свободное место. Кафе делится на два зала: один возле барной стойки, второй выглядит более интимно, хотя за каждым столиком следит камера. Рядом с камерами находятся телевизоры. Когда мы пришли в «Чебуречную» по всем трем телевизорам шел китайский фильм про боевое искусство KungFu.

Чебуреков здесь девять разновидностей: с овощами, грибами, ветчиной и сыром, свининой и даже с малиной или абрикосами. Понятно, что добрую половину меню назвать чебуреками язык не поворачивается, зато все готовится практически при клиенте. За спиной продавца стоит повар, на выполнение заказа уходит 10–12 минут. Наверное, владельцы кафе считают чебуреки романтическим блюдом, поэтому готовят их только парами. Один чебурек заказать нельзя. К сожалению, сыр в чебуреках используется самый дешевый: он будто волокнистый и имеет странный привкус. Остальные продукты на вкус приличные и свежие. Кроме чебуреков в кафе готовят салаты, холодные закуски, пиццу и десерты.


Стоят чебуреки от 13 500 до 41 400 белорусских рублей в зависимости от начинки. Поскольку размером они с мяч для игры в американский футбол, есть их не очень удобно. Зато сытно.

Во время обеда в чебуречную зашли две настолько симпатичные девушки, что привычные представления о чебуречных как о местах обитания бомжей и гопников полетели в тартарары. Сравнивать «Чебуречную» с ресторанами и кафе бессмысленно, однако, в качестве места для перекуса для не слишком предвзятого горожанина оно подходит.

Если в Минске существуют места, о которых вы хотели бы услышать, пишите о них в комментариях, фото из уже описанных мест будут хорошо смотреться под новостями в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Фейсбук – это замкнутое гетто»

Места • Николай Янкойть

«Запретный плод всегда сладок. „Три огромных чёрных члена разделывают маленькую школьницу“ — это же гораздо интереснее для среднестатистического обывателя, чем „красивый секс в ванной“! Для человека, который вырос «в режиме табу», под влиянием церкви, советской семьи, пост-совкового общества, это всё в диковинку». Николай Янкойть прогулялся по барам Борисова с главным редактором Ultra-Music.com, одним из четырёх «экспертов.бай» Александром Чернухо и поговорил о свободе выбора, лайках на фейсбуке и арт-проектах Михалка.