Спустился в метро – попал в библиотеку

Места • Ася Поплавская
В воскресение в соцсетях появились фото брендированных вагонов метро с книжными полками. Пользователи фейсбука тут же стали высказывать разного рода предположения о том, чья это реклама, писали восторженные отзывы: «Очень здорово!», «Не верю. Но круто, если правда», «Супер!» KYKY выясняет подробности.

Минчане с сегодняшнего дня в подземке увидят новый образовательный проект «Мобильная библиотека» оператора МТС. Все желающие смогут погрузиться в атмосферу библиотеки, просто спустившись в подземку. На протяжении ближайших шести месяцев в десяти вагонах минского метро будет царить литературная тематика. Мы сможем увидеть полки с детской литературой, классикой, бестселлерами, детективами, фантастикой, мистикой и детективами. Сможем проехать в «вагоне классики», «бестселлерах», «вагоне тайн», «вагон хорошего настроения» и «вагоне детской литературы».

Сегодня пущены первые четыре вагона. Два по «Автозаводской» линии метро и два – по «Московской». В течение двух недель добавятся остальные шесть.

Руководитель PR-группы компании Татьяна Курбат рассказала, что «Мобильная библиотека» создана для того, чтобы чтение книг стало еще более доступным и популярным, а помочь в этом могут современные технологии.

Как пройти в библиотеку?

В каждом таком «литературном» вагоне – по полсотни цитат известных произведений. Если вы узнали слова великих, отлично! Нет – у вас появится мотивация прочитать книгу целиком. Сотрудники компании составили для ценителей хорошей литературы целые инструкции, исполнив которые вы откроете для себя свободный доступ к 500 тысячам произведений на девяти языках. Проще говоря, минчане смогут скачать книги и читать их не выходя из вагона.


Чтобы стать пользователем «Мобильной библиотеки» абоненту МТС нужно отправить со своего смартфона или планшета USSD-запрос *703#. После - пройти по ссылке, которая придет в SMS-сообщении, и установить приложение Bookmate, на базе которого работает библиотека. Сделав все это, вы сможете бесплатно приобщаться к миру великой литературы бесплатно на протяжении первых трех суток.

После за подписку придется заплатить 1950 рублей в сутки. Трафик для чтения неограниченный и бесплатный.

Пользоваться сервисом можно со смартфона, планшета под управлением iOS, Android и с компьютера.

Вернуть интерес людей к чтению

«Мы открыли «Мобильную библиотеку» в метро, чтобы вернуть интерес людей к чтению. Статистика говорит о том, что общество с каждым годом читает все меньше книг. Этим образовательным проектом мы хотим напомнить, что читать – это не только интересно и полезно, но и просто. Тем более что технический прогресс позволяет носить с собой практически неограниченное количество книг в смартфоне или планшете и читать их когда и где угодно, даже находясь в метро. Кроме этого, многие из представленных в «Мобильной библиотеке» произведений как минимум проблематично, а то и невозможно бесплатно скачать в интернете. Весь контент в Bookmate абсолютно легален», – рассказывает директор по маркетингу МТС Денис Терещенко.

«Мы хотим обратить внимание людей на то, что сегодня читать любимые произведения даже удобнее, чем раньше. Практически у каждого горожанина в руках есть гаджет – смартфон или планшет. И их с легкостью можно использовать для чтения книг в любом удобном месте. Статистика говорит о том, что люди в последнее время стали гораздо меньше читать. Особенно это касается бумажных книг – книгооборот в торговле падает в среднем на 20% в год. Но при этом все чаще можно увидеть, как человек читает на планшете, смартфоне или электронной книге.

Мы рассчитываем на яркое и нестандартное оформление вагонов. Буквально за пару часов наша библиотека в подземке вызвала небывалый резонанс» - отметила Татьяна Курбат.

У проекта есть официальный хэштэг – #читаюгдехочу. Авторы лучших фотографий, которые отображают использование нового сервиса, получат ценные подарки от организатора проекта.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять недорогих праздничных платьев в минском масс-маркете

Места • Настя Рогатко

В этот раз для рубрики «Вещь недели» мы попытались найти более или менее нарядные платья, в которых можно отметить Новый год и на которые не придется брать кредит. Поэтому получившуюся подборку можно назвать «максимально дёшево и минимально сердито».