Мирный ни при чём. Кто позвал Ленина на открытие ТЦ «ЛенінГрад»

Деньги • Павел Свердлов
Зачем минскому торговому центру дали такое название и почему сделали презентацию в советском стиле? Макс Мирный к новому магазину не имеет никакого отношения, а открытие с «живым» Лениным и Сталиным на плакатах устроили, чтобы развлечь людей.

Минский торговый центр «ЛенінГрад» становится международным брендом. В понедельник об открытии «Soviet-themed shopping centre opens in Minsk» написал сайт BBC.

«ЛенінГрад» открылся 6 ноября. Соцсети сразу же забурлили рассказами о советских плакатах на стенах, календарях со Сталиным и «Ленине», прохаживающемся по коридорам. Вскоре фото из нового торгового центра попали в СМИ.

Застройщик ТЦ «ЛенінГрад» — минское ООО «ММК Инвест». Один из двух учредителей компании — заслуженный белорусский футболист Юрий Курбыко. В 1982 году он был вторым вратарём звёздного состава минского «Динамо», ставшего чемпионом СССР по футболу. На следующий год Курбыко сменил в рамке завершавшего карьеру Михаила Вергеенко и добился с минским клубом бронзовых медалей чемпионата СССР.

На сайте застройщика указано, что партнёром «ММК Инвест» выступает компания «Мирный Путь», «основаная в 2004 году в сотрудничестве с теннисистом Максом Мирным». «На сегодняшний день портфолио компании представлено жилой недвижимостью, исполненной в сотрудничестве с ОАО Мапид высокоэтажными жилыми домами и спортивным комплексом 'Макс Мирный'», — сказано на сайте «ММК Инвест».

Мирный ни при чём

Человеку со стороны очевидно, что Курбыко и Мирный — партнёры по бизнесу. Но отец теннисиста Николай Мирный опровергает эту догадку:

— Макс Мирный уже несколько лет не имеет никакого отношения к компании «Мирный Путь». Мы вышли из этого бизнеса.

— Чем тогда объяснить написаное на сайте «ММК Инвест»?

— Сайт не врёт: «Мирный Путь» основан при нашем участии.

— Из того, что мы читаем на сайте, можно сделать вывод, что компании Курбыко и Мирного до сих пор работают вместе.

— Нужно, наверное, всё-таки узнать, что по этому поводу думают юристы.

Рассказываю Николаю Николаевичу историю об открытии торгового центра «ЛенінГрад». Он отвечает, что этот проект начат уже после того, как пути двух бизнесменов разошлись. Ни к названию, ни к концепции, ни к советской тематике открытия Мирные отношения не имеют. Спрашиваю об отношении к Ленину и Сталину.

— Я думаю, маркетологи убедили руководство компании, что так нужно, — отвечает Николай Мирный. — Но если бы я открывал этот торговый центр, я бы искал что-нибудь другое. Тоньше нужно быть.

Группа «Ленинград» — это слишком дорого

В приёмной компании «ММК Инвест» мне сразу же дают телефон маркетолога Александры Харькиной. 27-летняя выпускница БГЭУ признаётся, что все в отделе маркетинга «сравнительно молодые».

— То, что было на открытии «ЛенінГрада» — это не аутсорс, мы всё сделали сами. Видели, что, узнав о названии торгового центра, люди начали оставлять отклики в интернете. Стало понятно, что советская тема волнует людей. И мы решили усилить эффект.

— Усугубить.

— Ну да, усугубить. Но это всё — плакаты, актёр в роли Ленина — это несерьёзно, понимаете? Это не политическая акция и не прославление СССР. Просто всё совпало: название, дата открытия — накануне 7 ноября... Я даже не знаю, что ещё тут можно было придумать.

— А группу «Ленинград» не думали позвать?

— Это слишком дорого. Мы ещё рассматривали вариант — устроить бал, как в дореволюционном Санкт-Петербурге. Но отказались от этой идеи.

Хотели развлечь людей

— А как насчёт того, что Ленин и Сталин — крайне неоднозначные фигуры?

— Сталина там не было.

— Был, на плакатах и календарях.

— Мы хотели развлечь людей, а не обсуждать роль Ленина и Сталина. Хотели сделать так, чтобы открытие нашего магазина запомнилось, чтобы было не похоже на то, как у других: развесят шарики, разрежут ленточку и учредители скажут по паре слов. И всё!

— Но вы же должны были предвидеть негативную реакцию.

— Недовольные есть всегда. Но вы же знаете, какие на «Онлайнере» комментаторы! И потом, вот вы говорите, неоднозначные фигуры. Но очень многое, связанное с прошлым, неоднозначно. Например, рыцари. Смотрите, сколько людей сегодня увлекается рыцарской тематикой. Доспехи делают. А ведь в Средневековье рыцари убивали, головы рубили. И турниры — это довольно страшно.

— Советская тематика сохранится в оформлении ТЦ?

— Нет, у нас современный торговый центр. Если вы сегодня туда зайдёте, вы уже ничего из того, что было на открытии, не увидите. В ГУМе, в ЦУМе, когда туда люди в скидочные дни приходят, гораздо больше советского, чем у нас.

Но название «ЛенінГрад» останется. Это из-за расположения торгового центра. Адрес — улица Ленина, 27. Отсюда и Ленин в названии.

— Юрий Курбыко знал, как будет проходить открытие?

— Конечно.

Just marketing, nothing personal

В представлении маркетолога, советские плакаты и актёр в роли Ленина никого не должны были оскорбить. Это бренды, которые привлекают и развлекают определённую аудиторию. Александра даже удивляется тому, насколько резонансным получилось открытие торгового центра. Да кто вообще такие эти Ленин и Сталин, чтобы вокруг них было сломано столько копий?

Многие молодые люди, говоря о Ленине, представляют себе смешного картавящего дедушку. А в Сталине видят сурового усача с трубкой.

Сталин — он как Google: «ты ему слово, он тебе ссылку». Всё это, конечно же, весело. А красный террор, «Философский пароход», разграбление церквей, Курапаты, Голодомор, ГУЛаг и связанные с ними ассоциации — это всё в какой-то другой, параллельной реальности. На уроках какой-то другой истории. Для каких-то других студентов, которые учат, а не забивают на 90% информации со словами: «Да зачем нам это надо? Никогда это не пригодится!». Ну, вот и «не пригодилось».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Двенадцать отличных выступлений с конференции TED

Деньги • Николай Янкойть

21 ноября в Минске пройдёт конференция TEDxNiamiha. Мы не станем доказывать или объяснять вам, почему TED – это круто. Лучше посмотрите 12 выступлений с разных конференций – эти видео говорят сами за себя, лучше тысячи слов.