Uber заявил, что в Беларуси его хотят сжить с рынка такси

Павел Свердлов
после доноса минского таксиста транспортники отобрали лицензию у одного из белорусских партнёров uber. компания собирается судиться, а в uber говорят, что не нарушают закон. просто кто-то очень хочет сжить приложение с белорусского рынка. так мы все получаем очередное подтверждение национальной черты, которая выражается короткой, но ёмкой пословицей: «пусть у меня сарай сгорит — лишь бы у соседа корова сдохла».

Один из белорусских партнёров Uber — ЧТУП «Молберг» — лишился лицензии на пассажирские перевозки. В документы на отзыв лицензии у ещё одного партнёра компании — ООО «Белеврорент Флит Солюшнз» — поданы в Минтранс, но ещё не рассматривались.

Причиной таких жёстких мер стала проверка, инициированная минскими властями и таксистами традиционных служб. Последние, очевидно, заинтересованы в том, чтобы их конкурент покинул белорусских рынок.

Что в голове у таксистов?

«Как и мои коллеги, я недоволен тем, что, работая на одном рынке, мы находимся в неравных условиях», — рассказывает изданию ABW.by минчанин Алексей. Он и есть тот самый таксист, пожаловавшийся в Транспортную инспекцию на компании, которые набирают водителей для Uber.

«Противоречия налицо: взять хотя бы тот факт, что по закону автомобили, занятые в коммерческих перевозках пассажиров, должны проходить техосмотр два раза в год. Разве есть сомнения в том, что автомобили Uber осуществляют коммерческие перевозки?! Так почему одних обязывают делать то, что оказывается необязательным для других?» — задаётся вопросом Алексей.

Мексиканские таксисты против Uber, фото: Scanpix

Алексей лукавит: условия на рынке для всех равны, и закон для всех один.

Просто одни каждое утро по привычке выходят из подъезда, заводят машину, слышат потрескивание в рации, становятся в очередь и ждут своего вызова. А другие придумывают бизнесы, которые позволяют в тех же условиях работать эффективнее. И зарабатывать больше.

В итоге у первых «подгорает». Они начинают бояться за свой уютный мирок с двумя таксометрами и другими маленькими хитростями. И, вместо того, чтобы самим меняться к лучшему, начинают любыми способами «топить» тех, кто меняет привычное положение вещей.

Краткая история «наезда» на Uber

Uber пришёл в Беларусь осенью 2015 года. Сначала заказать через приложение можно было только автомобиль представительского класса, а цены были в полтора раза выше, чем у других служб такси. Что интересно: тогда никто не возмущался. Ну ездят себе где-то чёрные новые авто Uber с водителями в рубашках — и шут с ними.

Но начале февраля Uber открыл бюджетный сервис. С более-менее новыми чёрными авто, водителями в рубашках и — внимание! — ценами, сопоставимыми с другими службами. Вот тут-то «традиционные» таксисты зашевелились. Наиболее активные представители профессии собрались на парковке одного из торговых центров на окраине Минска.

Что важно: жаловались таксисты, в основном, не на Uber, а на условия, в которых приходится вести бизнес им самим. А то, что кто-то придумал другой — более эффективный бизнес — было «последней каплей».

Митинг таксистов против Uber в Минске, фото: Сергей Балай, TUT.by

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на волне недовольства таксистов приходом Uber поручил подчинённым проанализировать работу мобильного сервиса. Однако о результатах этой проверки до сих пор ничего не известно. Что не удалось мэру — получилось у отдельно взятого минского таксиста Алексея, пишет ABW.by: по запросу «работа в Uber» он нашёл шесть компаний, которые нанимают водителей для работы через приложение, и написал обращение в Транспортную инспекцию, указав их «адреса, пароли и явки».

Что о произошедшем думает Uber?

Против Uber выступают таксисты из многих стран. И много где они приводят те же аргументы, что и их белорусские коллеги. Мол, Uber вне закона, выторговывает себе неравные условия и нарушает права профессионалов, которые давным-давно на рынке и лучше всех знают, что такое такси.

«Uber работает в Беларуси в соответствии с национальным законодательством. Никаких претензий со стороны Транспортной инспекции в связи с данной ситуацией в отношении платформы Uber озвучено не было, — ответила на вопрос KYKY о «наезде» транспортников Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ. — Претензии связаны с операционной деятельностью отдельно взятых водителей. Транспортная инспекция выявляет десятки подобных нарушений в течение дня в отношении других участников перевозок, включая, но не ограничиваясь автомобилями-такси».

Партнёры Uber пока что хорохорятся. В ЧТУП «Молберг» подтверждают отзыв лицензии и заявляют, что «не согласны [с действиями Транспортной инспекции] и будут обжаловать их в судебном порядке».

Представители «Белеврорент Флит Солюшнз» более многословны. Они признают, что их водители нарушали, но указывают на нюанс: «Нарушения, описанные в ответе Транспортной инспекции, который опубликован на сайте одного из белорусских СМИ, не соответствуют указанным в протоколе. Более того, по имеющимся у нас данным, вопрос о лишении нашей компании лицензии не стоит».

Информационная война?

В последнее время пошла новая мода: оправдывать негативные отзывы о себе информационной войной, которую ведут злые враги. К примеру, замначальника Академии Генштаба Вооруженных Сил России генерал-майор Сергей Чварков с месяц назад так и сказал: «Против России [Западом] ведется открытая информационная война». Не слушайте, мол, их — они специально краски сгущают, а на самом деле у нас всё хорошо.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич говорит то же самое: мол, негативные отзывы о работе милиции — это чьё-то специальное, хорошо организованное нагнетание.

Игорь Шуневич, фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Что как бы подразумевает, что на самом деле милиция хорошая. И плохих слов не заслужила. И не сказал бы про неё никто плохого слова, и не было бы всех этих жалоб на избиение журналиста TUT.by в суде, если бы не информационная война.

Uber, чувствующий нагнетание вокруг себя в Беларуси, избрал похожую стратегию защиты. Мол, кто-то очень хочет убрать конкурента с рынка. «Очевидно, что сегодня проводится массированная информационная кампания против Uber, инициированная игроками, не заинтересованными в появлении сервиса, делающего абсолютно прозрачными финансовые потоки в сфере перевозок», — говорит Евгения Шипова.

Это не Uber плохой. Это враги плохие.

Транспортная инспекция: нарушений и правда много

При этом, как мы уже заметили выше, один из перевозчиков – партнёров Uber – не спорит с тем, что его водители нарушали. Но в Транспортной инспекции подтверждают и официальный комментарий Uber о том, что подобных нарушений у минских таксистов находят много.

«Не можем сказать, что каждый день, но находим похожие нарушения. И потому около 500 материалов в Минсктранс направили. Это не единичный случай, а обычная работа», — рассказали «Еврорадио» в Транспортной инспекции.

По закону, одного нарушения со стороны перевозчика достаточно, чтобы его лишили лицензии. Поэтому законность действий транспортников сомнения не вызывает. А Uber, говоря об информационной войне, слегка драматизирует ситуацию.

Вы самое слабое звено. Прощайте

И ещё. Очевидно, Транспортная инспекция не считает, что Uber в Беларуси вне закона. Бизнес-модель на стыке пассажирских перевозок и транспортных компаний, позволяющая организовать в Беларуси чёрные такси без шашечек и счётчиков, работает. Сбой даёт её самое последнее звено — водитель. Самое слабое звено в белорусских реалиях.

Почему-то, несмотря на все предупреждения, подготовку и понимание того, в какой стране живём, он всё равно ленится оформить наряд-заказ. «Там же нужно что-то подписать?», — спрашиваю я, садясь в Uber в третий или в четвёртый раз. «Не нужно, — дерзко отвечает водитель. — Вы главное снег с ботинок сбейте перед тем, как в машину садиться. Да не об порожек, а нога об ногу!» Вот что для него важнее. А Транспортная инспекция легко ловит таких за руку. Потом перевозчика лишают лицензии, Uber заявляет об информационной войне, а традиционные таксисты потирают руки: кажется, соседской корове осталось совсем чуть-чуть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter