Белорусы, которые одеваются в героев аниме

Культ • Николай Янкойть
В прошлые выходные в Минске прошёл юбилейный десятый Хиган-2015 – фестиваль современной молодёжной восточноазиатской культуры. Любители аниме, косплееры всех мастей и возрастов, роковые красотки и просто красивые люди – в фотоотчёте KYKY.

«Мой мир уже никогда не будет прежним», – сказал мне фотограф Паша Чаплин, когда мы вышли из КЗ Минск под субботний дождь. Мы с Пашей и понятия не имели до этих выходных, кто и почему ходит на Хиган – мы очень далеки от азиатской культуры. Кто ходит, я до конца не понимаю и сейчас: аудитория фестиваля очень неоднородна и по возрасту, и по занятиям, и по предпочтениям. А вот почему они ходят – стало немного понятнее. Потому что Хиган – это большой праздник. Для детей, и для тех взрослых, которые сохранили в себе кусочек детства.

Основная часть двухдневного фестиваля любителей восточноазиатской культуры – это конкурсы. Караоке на японском и корейском языках, танцы (AMDS, то есть Asia Music Dance Show), любительские видео AMV, сценки по мотивам аниме и, конечно, косплеи: одиночные и групповые, детские и взрослые, по аниме, по манге и по играм. Одной азиатской культурой не ограничилось: в номинации «Неформат» хватало джедаев, бэтменов и даже Зойдбергов. Размах организации впечатляет: ярмарки и игровые зоны фестиваля заняли четыре этажа зала (хотя сведущий товарищ подсказал, что товары на ярмарках будут интересны разве что детям), в жюри среди прочих засветился посол Японии в Беларуси Тикахито Харада, а сама программа длилась без малого 16 часов: оба дня с 12 до 9 с двумя перерывами.

Но больше всего впечатляют костюмы косплееров. Хиган – это как торжественный ответ перед доской домашнего задания, полученного годом раньше. Большинство нарядов, в которых участники дефилируют по сцене КЗ, сшиты своими руками. Есть совсем простенькие, но на подготовку многих, очевидно, ушёл не один месяц. Чтобы сделать такие вещи, нужны прямые руки и крутые навыки шитья.

Я полный профан в популярной культуре Японии, Кореи и Китая, и я шёл на фестиваль со скеписом: дескать, очередная самодеятельность, да ещё и в области, в которой я совсем не секу. Хиган и впрямь оказался самодеятельностью: вряд ли среди участников сценок есть профессиональные актёры, вряд ли участники конкурсов караоке много людей, которые поют со сцены регулярно. Эти люди занимаются не столько творчеством, сколько игрой в имитацию: в своих костюмах, в движениях, в танцах они стараются быть максимально похожими на любимых героев. Зато глаза у них горят, и это подкупает и развеивает скепсис. Да и нет ведь ничего плохого в этой имитации: она сама по себе уже давно стала частью азиатской культуры. Лучшие участники хороши настолько, что в них начинаешь верить – совсем как в Деда Мороза в детстве.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

AБ-БA. Все, что нужно знать о 25 годах белорусского рока

Культ • Конрад Ерофеев

Объединение белорусов «АБ-БА» выпустило в свет альбом, собранный из десятка хитов за 25 истории белорусской рок-музыки, в сопровождении детского хора из Подляшья. Музыкальный критик Конрад Ерофеев рекомендует этот альбом всем, кто хочет получить представление о белорусском роке без прослушивания 15-летнего архива.