«Это был самый дерьмовый гипноз в моей жизни». Почему мир сходит с ума от книги «Магическая уборка»

Культ • Аня Перова
Японка Мари Кондо слишком много думала об уборке в юности. Чтобы собрать эти мысли в кучу и написать книгу «Магическая уборка» – бестселлер 2015 года по версии «New York Times». В белорусских интернет-магазинах труд можно купить за 100 тысяч рублей. KYKY предлагает ознакомиться с основными концепциями книги и понять наконец, чем она захватывает сердца и умы людей во всем мире.

Где-то месяц назад мне позвонила подруга и сказала: «Я решила сделать генеральную уборку… Приезжай, у меня тут куча вещей, которые я собралась выкинуть, может, тебе что-то подойдет». Оказалось, она прочитала книгу Мари Кондо и всерьез считает ее самым умным гайдом, позволяющим изменить жизнь. Причем, случай моей подруги не единичный – книга разошлась по миру 3-миллионным тиражом. Это как если бы треть Беларуси сошла с ума и пошла выбрасывать хлам из дома. Нет ничего более говорящего, чем отзывы: «Супер книга! Эффект потрясающий! Дома теперь ничего не раздражает, все идеально». «Книга больше мотивационная, чем прикладная. Для меня она послужила только смесью вдохновения и пенделя». «Я поняла, чем меня раздражал мой шкаф, и решила эту проблему!»

Знакомимся с библией домохозяек

Со знатной долей скепсиса скачиваю ознакомительный отрывок книги. Интересно, войду ли я в транс и начну ли наконец убирать дома? Первое впечатление: японка руководствовалась прикладными советами «Как написать книгу и не облажаться». Начинается гайд, как полагается, с вовлекающего вопроса и обращения: «А вам когда-нибудь приходилось лихорадочно заниматься уборкой – только для того, чтобы обнаружить, что вскоре ваш дом или рабочее место снова загромождается мусором?» Тут можно покивать головой и страстно зашептать «да-да-да». Вообще, предисловие разочаровывает. Скачивая книгу, я надеялась на инновационные методы «как помыть унитаз, не прикасаясь к нему», «как избавиться от пыли за диваном, не отодвигая шкаф», «как протереть люстру, если ты 1,5 метра ростом». Ничего подобного. На протяжении всех 320 страниц Кондо мусолит одну и ту же тему, которая заключается в том, что «убрать в квартире» равняется «вынести оттуда весь хлам».

Автор бестселлера Мари Кондо

Книга, как правильно заметили в отзывах, не прикладная, а мотивационная. Так что если вас тошнит от мотиваций в принципе, Мари Кондо – это не то, что вам действительно нужно. Как-то я в период полнейшего отчаяния и морального разложения читала «вдохновляющую» книгу с названием «Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах». Там был тот же самый шаблон: мы берем какую-то проблему и на миллион абзацев начинаем разными формулировками запихивать в головы идиотов идею-фикс. Стоит сказать, что это даже работает: во время чтения той книги я была на сто процентов уверена, что все мужики – тупые гады, которые ведут себя топорно, во время чтения Кондо я считала, что моя жизнь выйдет на принципиально новый уровень, если я уберусь в доме. Написать подобное большого труда не составит, если вы умеете играть с психологией человека, его слабыми местами и подбирать сто фраз-синонимов к одному и тому же предложению.

Уборка – беспроигрышная тема, потому что в принципе касается всех категорий людей: от маленькой школьницы-дочки до убежденного холостяка-одиночки.

Кондо, видимо, прекрасно улавливает этот нюанс, поэтому между строк добавляет позитива, намекая на то, что вы обязательно справитесь. Уборка – это всем под силу! Если шествие по карьерной лестнице имеет какую-то конечную точку и грани, то в уборке их нет! Каждый может стать супер уборщиком! Только вы можете знать, как вам нужно убраться! «Предметы легко выбрасывать и передвигать с места на место. Это способен сделать кто угодно», – говорит японка. В общем, идеальная книга для тех, у кого не очень с самооценкой и кому нужно ее поднять хоть чем-то.

Как уборка ворвалась в мою жизнь

Естественно, как и в любой простенькой книжке, рассчитанной на обывателя среднего ума, японка пытается сформулировать философскую идею. Ее суть в следующем: если очищается пространство, очищается и разум. Обычно мы не чувствуем истинный вкус жизни, потому что наше зрение постоянно замутнено лишними, ненужными, назойливыми вещами. А вот когда мы со всем этим расстанемся, то сразу заживем. Мозг начнет решать сложные задачи, потому что ничего из суетного и бренного нас не отвлечет. При этом Кондо подкрепляет речь примерами из юности: «Хотя моя комната была невелика, к тому времени, как я закончила, у меня образовалось восемь пакетов, полных мусора, – одежды, которую я никогда не носила, учебников времен начальной школы, игрушек, с которыми я не играла уже не один год, коллекции ластиков и печаток. О существовании многих из этих вещей я просто позабыла. После этого я почти час просидела на полу, как истукан, уставившись на кучу пакетов и думая: «И для чего мне вообще нужно было хранить всю эту ерунду?» Однако больше всего меня потрясло то, насколько иначе стала выглядеть моя комната. Спустя всего несколько часов я смогла увидеть участки пола, которые до этого ни разу не видели дневного света».

Люди наводят чистоту и постят свои фото в Инстаграм с хештегом #konmari

При чтении этого куска хочется одновременно смеяться и плакать. Ну как можно настолько засрать квартиру, что вещи валяются даже на полу? Причем, я еще привела пристойную выдержку. Кондо в том числе рассказывала про свою клиентку, у которой одежды было настолько много, что она висела вместо штор. Мне кажется, если такие люди и есть, наверняка эта несчастная книжка им не поможет – только врач.

Самый смешной момент из книги звучит так. «Я начинаю свой курс именно этими словами: «Уборка – это особенное событие, которое происходит раз в жизни». Ага, как и свадьба.

Консультант по уборке не раз ссылается на принципы фэн-шуя, раз пять за две главы упомянула одни и те же факты из жизни, пыталась казаться серьезнее, рассказывая о своих попытках систематизировать и «обнаучить» свои наработки по уборке. Но я же читатель, настроенный критично, меня это не трогает. Возникает логичный вопрос: а почему я должна доверять этой тетке, которая непонятно на кого училась и непонятно что говорит? Короче, через минут 30 чтения книги я словила себя на том, что подрываюсь с дивана и иду вычищать шкаф со шмотками. Серьезно, это был самый дерьмовый гипноз в моей жизни: каждую прочтенную фразу я кожей ощущала. Прекрасно понимала, что меня стараются поднять и заставить убирать, хотя мне это по сути даже изначально не нужно было, но я все равно пошла зачем-то это делать.

Магическое действие магической книги про магическую уборку

Впрочем, кроме побочного эффекта в виде ощущения себя марионеткой, уборка оказалась полезной: я выбросила ровно пять заполненных пакетов старой одежды и теперь в моем шкафу зачем-то аж три пустые полки. За это я, пожалуй, все-таки скажу спасибо хозяйственной японке. Мысль, которая может совершить революцию в голове: нельзя давать родственникам, друзьям и еще кому-либо вмешиваться в вашу жизнь, а как частность – в уборку.

Например, у меня дома сложилась ситуация: мама переехала, оставив дочь качаться на волнах взрослой жизни, и не забрала с собой свои старые вещи, мои старые вещи, старые вещи еще каких-то людей. И за годы жизни без мамы я выбросила кучу хлама, но моего. Мамин я не могла: все-таки вдруг эти вещи ей нужны? К тому же большинство костюмов она сшила себе сама и как-то рука не поднималась взять и засунуть в мусор этот труд. А после книги я трезво оценила состояние одежды: да этот фасон сейчас даже бомж не наденет. И начала грузить все в пакеты.

Грустно только одно: моя жизнь пока кардинально не изменилась. Наверное, потому, что японка перед уборкой советовала сесть и рационально пораскинуть мозгами: зачем мне нужно убраться? В пример была приведена такая цепочка: «Я хочу убраться, чтобы заниматься йогой в пустой комнате и нюхать при этом благовонии. А зачем мне заниматься йогой? Чтобы расслабиться после работы и похудеть. А зачем мне худеть?...» В общем, в конце вы должны прийти к ответу «чтобы стать счастливым!» и понестись убираться, замотивированным по уши. Именно это у меня и не получилось.

Резюме книги, которое поможет сэкономить время всем, кто хотел прочитать этот гипно-гайд:

1) Забудьте про всяческие коробки для хранения и оптимизацию места. Автор советует вообще забыть про слово «хранение» и не накапливать дома разные вещи.

2) Чтобы правильно определить, нужна вещь или нет, спросите себя: приносит ли она мне радость? Если вы сразу считаете, что нет, или сомневаетесь – смело в мусор.

3) Начать убирать нужно с вещей, не вызывающих сентиментальные чувства – например, одежда. В противном случае можно быстро захлебнуться в собственных розовых соплях и тогда уборке придется в очередной раз сказать адьос.

4) Убирать нужно не по комнатам, а по категориям вещей. Допустим, сгрузить всю одежду в одну кучу в одном месте и разбираться с ней. Так можно сразу увидеть, сколько у вас чего. Японка убеждает, что люди обычно в шоке от того, сколько всего у них, оказывается, есть.

И главное: уборка состоит всего из двух действий: избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное. Ни в коем случае не менять последовательность.

Я искренне надеюсь, что после моей рецензии вы не испытали на себе магию гипноза. Но все равно узнали главное из бестселлера 2015 года. Ах да, идите, наконец, уберитесь дома.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Белорусский мальчик 40 лет. Монолог о съемках буктрейлера

Культ • Ася Поплавская

Молодой белорус Митрий Семенов-Алейников получил кинематографическое образование на родине, а затем махнул учиться в Москву во ВГИК на кинорежиссуру и драматургию, потому что здесь, как признается парень, ловить было нечего. Снял короткометражный фильм «Одной крови», который побеждает на международных кинофестивалях. В рамках проекта velcom Smartfilm за три часа подготовил буктрейлер-эксперимент на экспериментальную же сказку «Черный чемодан» от команды белорусских писателей. Впрочем, Митрий обо всем подробно сам рассказал KYKY.