Курсы против ВУЗа. Как быстро слесарь, переучившийся на программиста, найдет работу в IT

Деньги • Тарас Тарналицкий
Рынку IT ежегодно требуется в три раза больше специалистов, чем способны подготовить белорусские вузы. Занять пустую нишу стремятся владельцы курсов переподготовки. Правда, далеко не всех выпускников этих курсов потом берут на работу по специальности. Тарас Тарналицкий разбирается в вопросах IT рынка.

По данным Министерства образования в 2015 году белорусскими ВУЗами было подготовлено около 3,5 тысяч профессиональных кадров, в то время как рынок требует как минимум 5 тысяч. Таким образом, нехватка специалистов за прошлый год составила 1,5 тысячи человек. Существуют разные специализации «айтишников»: тестировщики, аналитики, программисты, менеджеры, верстальщики. Безусловно, больше всего стране нужны программисты, поскольку вокруг них вертится индустрия аутсорсинга, которая в Беларуси наиболее востребована. После них идут тестировщики, аналитики и менеджеры. Текст ниже основан на беседе с Павлом Вейником, руководителем школы программирования.

Белорусский IT-рынок – пространство, где волю диктует работник, а не работодатель

Более-менее способных программистов работодатели рвут буквально на части. Специалист с опытом от четырех лет находит новое рабочее место буквально в первые полчаса с момента размещения объявления на онлайн-бирже труда. Приходит как минимум десять предложений, и человек уже сам выбирает, куда ему трудоустраиваться, а не наоборот.

Эту мысль отчасти подтверждает Дарья Барташевич, менеджер по персоналу компании «СофтКлуб»: «Сложности в поиске работы по специальности в сфере IT – проблема во многом надуманная. Рынок по-прежнему жадно принимает новых работников, вопрос только в соответствии ожиданий работодателя и возможностей кандидата. Большинство из тех, кто хочет попасть в IT, попадают в IT. По большому счету, нет особой разницы, где получать образование: в ВУЗе или на курсах. Вопрос лишь в том, какой путь нравится самому человеку. В конечном счете работу по специальности находят все выпускники IT-курсов, которые этого хотят. Просто кто-то делает это раньше, а кто-то позже».

Научиться программировать на приемлемом уровне – задача довольно сложная. Проще получить навык тестировщика или аналитика. Про менеджеров – отдельный вопрос. Сейчас компании стараются растить таких специалистов в собственной среде, а не брать их со стороны.

Существует закономерность – специалистов берут на работу при условии наличия опыта, когда они могут хоть что-то делать. Это исчерпывающая формулировка – именно делать, а не просто быть владельцем диплома или сертификата о завершении курсов. Навыки очень быстро проверяется во время собеседования, и человек, у которого нет необходимого портфолио, становится в ряды «джуниоров». Выходит так, что на одну вакансию претендует 30 анкет специалистов без какого-либо опыта работы.

Говорит Александр Мелещенко, основатель инкубатора IT House: «Вот представьте, вы – работодатель. Возьмете ли вы всех, кто закончил курсы к себе в компанию? Очевидно, что нет. Есть большой разрыв между тем, чему учат в университетах, и тому, что нужно на рабочем месте. По идее, курсы должны восполнить этот разрыв и быть мостиком между фундаментальными знаниями ВУЗа и конкретными практическими нуждами на работе. Но по ряду причин эти курсы повторяют ошибки наших ВУЗов – там тоже не все современно и не все качественно. Вместе с тем закончилась бравада в прессе о том, что айтишников нужно намного больше, их всех трудоустроят. Многие компании перестали брать junior-специалистов (их интерес начинается от middle-специалистов). Плюс в этом году идет двойной выпуск в университетах: одновремено выпустятся и пятый, и четвертый курсы компьютерных факультетов. И всем им хочется хлеба. В такой ситуации выпускникам 3-месячных курсов трудно будет выиграть в возникшей конкуренции».

Но как найти работу, если нет опыта? И как получить опыт, если у тебя нет работы? Возникает замкнутый круг, из которого очень тяжело вырваться. Компании заинтересованы, чтобы к ним приходили молодые специалисты. Но набирают они только работников, которых можно переобучить или дать необходимые навыки. Без опыта шанс найти работу здесь невелик, зато можно смотреть, что востребовано, понимать, что ты можешь делать, а что нет. Биржи фрилансеров дают понимания того, где вы находитесь как профессионал, на каком этапе и в каком направлении следует двигаться.

В Беларуси просто нет других вариантов, чтобы за счет умений зарабатывать в среднем 2 тысячи долларов

В определенный момент следует спросить себя – стоит ли вообщесвязывать свою жизнь с IT-cферой? Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, ответ на него не всегда очевиден. В «айтишники» идти можно и нужно, хотя существует две точки зрения на этот счет. Пессимисты утверждают, что программированием должны заниматься только те, кто получает от этого удовольствие. Грубо говоря, если человек с рождения не предрасположен к этому занятию, не проявляет явных наклонностей, тогда не стоит и пытаться работать в этом направлении. Оптимисты не соглашаются – по их мнению, разработчики нужны разные: и хорошие, и плохие. Все равно они занимают пустующие ниши и работают на благо индустрии. В Беларуси сейчас нет других вариантов, чтобы за счет своих умений зарабатывать в среднем 2 тысячи долларов, не уповая на связи и кумовство. Иного способа, чтобы по белорусским меркам жить достойно, просто не существует.

Критики утверждают, что потребность в программистах и тестировщиках высасывает способных и талантливых специалистов из других отраслей. Это мнение имеет под собой почву, но на него можно взглянуть с другой стороны – талантливые молодые люди сами бегут из других отраслей, потому что видят проблемы и не знают, как их решить. Часто приходится услышать истории, например, о том, как талантливый врач бросил медицину и ушел программировать. Звучат упреки в адрес таких людей. Такая точка зрения кажется инфантильной. Настоящие профессионалы из разных сфер деятельности точно не пойдут в IT за любые деньги. Для них профессия – это жизненное призвание. Но таких людей, к сожалению, единицы.

Чем курсы отличаются от ВУЗа

IT-специалистов в Беларуси готовят в основном два учебных заведения: технические и математические факультеты БГУ и БГУИР. Но выпускнику, как правило, все равно нужных знаний не хватает. Эта ситуация потихоньку меняется – частные компании отправляют своих работников преподавать в ВУЗы, чтобы те вербовали там способную молодежь.

Что касается курсов – их спектр очень широк. Одни предлагают пройти обучение за две недели, обещая найти работу – это обман, такого не бывает. Другая сторона медали – человек может посещать занятия в течение нескольких лет, и в итоге получить «корочку», но не навыки. Еще одной проблемой образования на курсах является то, что там встречаются преподаватели, которые не нашли себя в программировании. Это люди, у которых практический опыт максимум составляет 1-2 года, они еще сами находятся в начале пути. Разумеется, это мешает их карьере, а люди, которые к ним приходят, чаще получают знания, а не навыки. И как раз в этом кроется проблема.

Говорит Алла Лапатко, главный инженер портала TUT.BY: «Я не стала бы сравнивать между собой уровень обучение в ВУЗе, на учебных курсах и в компаниях. Меня часто спрашивают – зачем программисту высшее образование? Осознанное желание получить образование уже много говорит о человеке. О его способности, готовности и понимании необходимости учиться. Цель высшего образования – не научить кодировать на том или ином языке. Высшее образование дает возможность настроить мозг на получение информации. Фундамент знаний дает университет, а в дальнейшем специалист должен заниматься самообразованием. Компания может дать опыт, но не даст образования в общем понимании. Курсы в таком разрезе можно рассматривать как ремесленное училище – дается какой-то фиксированный набор профессиональных навыков и не более того. Например, здесь научат кодировать на определенном языке.

Сегодня любой человек может пойти на любые IT-курсы, оплатить несколько месяцев учебы и получить сертификат программиста. Очевидно, что это утопия.

Такую стратегию подготовки можно «примерить» к любой другой профессии. Как потенциальный клиент вы рискнете лечиться у такого врача? Жить в доме, спроектированным таким архитектором? Лететь в самолете с таким пилотом? Вот и я, как работодатель, не рискну взять специалиста с подобным опытом на работу и отвечать своей репутацией за его действия».

Кому все же стоит идти в программирование

Есть люди, склонные к программированию. Проверяется это просто – по успеваемости в таких учебных дисциплинах, как математика или физика. Если с этим все было хорошо, то у вас однозначный плюс в сторону программирования. На второй ступени идут гуманитарные науки: экономика, юриспруденция. Особенно быстро осваивают программирование люди, которым легко дается лингвистика. Творческие специальности (художники, философы) тяжелее усваивают «айтишную» азбуку, поскольку у них привычка размышлять выстроена иначе. Для них не существует жестких границ ни в чем. Скептики сетуют и на возрастной порог обучения. Безусловно, чем моложе человек, тем лучше он учится, чем старше – тем хуже. Это объективная реальность. Но это не значит, что, например, 35-летний социолог не сможет научиться программировать. Ему придется много и долго работать над собой, менять свое мышления, но в этом нет ничего невозможного.

Способность – это не то, что дано от рождения, а то, что ты самостоятельно развил. В этом программирование можно сравнить с бегом.

Может, с короткими ногами спринтером ты и не станешь, но крепким парнем, который бегает быстрее большинства людей – запросто. Поэтому на первый план выходят не возраст и имеющиеся знания, а кропотливая работа и мотивация. И в программирование стоит идти, если вы понимаете, что готовы потратить на подготовку год или два года жизни, а потом и дальше расти и совершенствоваться. Нет ничего плохого в том, чтобы все больше белорусов начали зарабатывать программированием. И человеку, и стране от этого станет только лучше.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Съесть хачапури и бахнуть шот из хрена. Что открылось в Минске за последний месяц

Деньги • Алиса Петрова

Если пару лет назад все заведения Минска были похожи друг на друга, то 2016-й выкристаллизовал новое общее направление: выделиться любой ценой. KYKY рассмотрел бары «Сова», «Вальхалла» и «Кофейная лаборатория», ресторан «Шикари» и грузинский фастфуд «Пекаридзе», открывшиеся за последние пару месяцев, чтобы понять, чем сегодня пытаются привлечь посетителей.