Назад в цены 2015-го. Насколько жизнь в Минске подорожала за год

Деньги • Аня Перова
Редкий белорус не хранит дома коллекцию чеков из магазинов. И не жалуется, что все вокруг неумолимо дорожает: продукты, бензин, одежда и даже бассейны. Особенно хорошо боль чувствуется на фоне Польши и Литвы, где в нашем представлении — вечные скидки и настоящий рай для потребителя. KYKY сравнивает чеки и разбирается, что на самом деле сделало нашу жизнь дороже за последний год и на сколько.

Найти старые цены оказалось не так уж и сложно. Жанр сравнения цен (в соседних магазинах, городах и странах) — вечный для Беларуси. Как и нытье насчет дороговизны, задавание риторических вопросов «доколе!» и прочие вариации на тему. Предлагаем оглянуться лишь на год, чтобы не терять связь с действительностью: все мы на самом деле привыкли сравнивать настоящее с очень далекими ценами.

Начнем с капучино

Например, капучино (0,3 л) в McDonald's стоил 10800, но это было в 2011 году. Тогда доллар был по 5300, и капучино обходился в 2 доллара. Сейчас этот напиток стоит 30000, что составляет 1,5 доллара. Правда, разливают его теперь в стаканчики по 0,26 литра, но этим можно пренебречь, иначе всё станет совсем сложно. Итак, в рублях капучино подорожал почти в три раза, а доллар при этом подорожал по отношению к рублю в четыре раза. Нехитрое сравнение позволяет ухватиться за корень всех зол: многие начали сдерживать рублевые цены. Ну а как, если иначе у бедных белорусов просто не хватит денег на покупки? Бизнесы недополучают прибыль, не растет зарплата. Мы попадаем в порочный круг.

Выборку нельзя назвать приближенной к реальности каждого из нас: мы покупаем вроде бы одно и то же, но в то же время очень разные вещи. Если у кого-то подорожание свинины вызывает баттхерт, то у кого-то в продуктовом магазине все тихо и спокойно: ну, не ест человек мясо, такое бывает. В целом же тенденцию уловить можно. Рассмотрим основные позиции расходов на товары и услуги, цены на которые удалось найти не в закромах памяти, а в зафиксированных источниках.

Бензин и транспорт

Ни данные «Белоруснефти», ни автовладельцы не дадут соврать: последний раз бензин дорожал в начале января 2015 года: с 11400 рублей до 11900 рублей (речь об АИ-95). Выходит, бензин — практически единственное, что сохраняет ту самую стабільнасць уже довольно долго. Впрочем, нельзя не упомянуть, что незадолго до того, осенью 2014, в два этапа произошло гораздо более ощутимое подорожание: с 10400 до тех самых 11400 рублей, от которых мы ведем отсчет. Но это так, для статистики.

Что касается «безлошадных», то им в последнее время везло меньше. До декабря 2015 года что талон на автобус, что жетон на метро можно было купить за 4500 рублей. А вот после — и, понятное дело, в начале 2016 года — за одну поездку надо выложить уже 5000 рублей. Это речь о наземном транспорте — проехаться на метро дороже еще на 500 рублей. Таким образом, подорожание составило 11% и 22% соответственно.

Фото: Todd Gross

Идем в гипермаркет

Продукты в белорусских реалиях — самая большая статья расходов. Домохозяйства тратят на питание до 42% семейного бюджета. Значит, подорожание еды не может не отразиться на плотности кошельков.

Итак, представляем странную, но тем не менее показательную выборку. Десяток яиц в 2015 обошелся бы в 13500 рублей, килограмм лука — в 8350, бананы — в 20350, 25 обычных пакетиков чая Lipton — в 20000, килограмм лопаточной части говядины — 121900, килограмм белорусских огурцов — 50600. Причем, с огурцами история почти такая же, как с бензином: если бы мы начали отсчет еще раньше, то подорожание было бы из разряда «шок-шок-шок», потому что в конце декабря 2014 года те же огурцы стоили 37950. Допустим, все это луково-огурцовое безумие вы в 2015 решили запить Martini Bianco за 232600.

Все цены взяты из сети «Гиппо», поэтому для чистоты эксперимента я заглянула в этот же магазин и сегодня. Итак: самые дешевые яйца СТМ — 17600 (есть варианты и за 23400, и за 25300), лук — 7500 (тот, что получше и крупнее на вид, но тоже белорусский – 8300), бананы прямо-таки рванули вверх – 29900, «Липтон» — 23200, лопатка говядины почему-то была и за 88700, и за 114900, огурцы — 60500 и алкоголь — 249900. То есть подорожало все, кроме лука и говядины, которая подешевела почти на 40 тысяч.

Инфляция в 2015 году составила 16,2%. А яйца, к примеру, подорожали на 30%. Впрочем, с каким конкретным подорожанием столкнётся конкретная белорусская семья, зависит от набора продуктов. По нашей «выборке», к примеру, среднее подорожание (за счёт подешевевшей говадины) составило всего 2%. Но семья вегетарианцев будет страдать куда сильнее.

Если заказывать обеденное меню в демократичном общепите

Чтобы пообедать не ссобойкой в марте 2015, нужно было захватить с собой 41500 рублей. В кафе Gusto Giusto именно в эту сумму «влезли» бы салат, суп дня и фруктовый напиток из обеденного меню. В марте 2016 обеденное меню представляет собой до боли знакомую картину: рассольник за 19000, салат из капусты со свежим огурцом — 15000, напиток «Ягодный» — 7000. В принципе уложиться можно в те же 41000. Бесспорно, есть блюда подороже, но это вы можете себе позволить, только если с 2015 вам поднимали зарплату.

Зайдем в другие места: соседствующие «Свои» и «T.G.I. Friday's» тоже предлагают обеденные комплексы. В начале 2015 года «Свои» предлагали любой суп за 20000, салат из птицы с грибами за 25000 или рулет из курицы с овощами за 42000. Напиток можно было получить в подарок. То есть обед, в зависимости от вашего желания, встал бы в 45-62 тысячи. Сегодня меню выглядит уже чуть по-другому, но все так же приемлемо: суп дня — 25000, салат из ветчины с фасолью (впрочем, как и любой другой) — 25000 или паста с курицей в сливочном соусе за 55000. Напиток опять же в подарок. На выходе получаем обед в диапазоне от 50 до 80 тысяч. Подорожало на 11-19%.

Ресторан

В «T.G.I. Friday's» наблюдалась история подороже: салат «Теннесси» за 36 000, куриный сэндвич за 45000. Даже кофе в подарок не сгладит впечатление от обеда 81 тысячу — не забываем, речь еще о 2015. Сегодня выбираем похожие блюда в ланч-меню: салат куриный барбекю за 39000 и итальянский сэндвич за 49000. Чек — 88 тысяч, то есть на почти на 9% выше. С модными местами, понятно, ситуация похожая: в 2016-м обеденное меню в Pinki Bandinski обойдется в 75 тысяч рублей, в кафе «Контрабас» на Революционной — в 100 тысяч.

Заведение заведению рознь, как и с продуктами, но если считать относительно курса доллара, то рост цен даже не дотягивает до своего старого уровня. Не забываем, что обеденное меню, приготовленное порой из недоеденных блюд вчерашнего вечера, является самым экономным вариантом. Но ведь офисный планктон в разгар рабочего дня проглотит и кирпич, и бургер в фастфуде — эстетствовать в вопросах общепита в разгар кризиса мы не будем.

Обращаемся к фастфуду

В 2015 заказать пиццу из Papa John's стоило от 122500 до 287500 (разные размеры «Мясного удовольствия»). Сегодня эта же самая пицца маленького размера обойдется в те же самые 122500 рублей, а вот 40-сантиметровая на традиционном, толстом тесте — в… 273500. То есть стало даже дешевле! Удивительное рядом, как говорится. Проверим обстановку в McDonald's, о котором упоминали еще вначале. В 2015 набор «стандартная картошка и два пирожка» стоит 49000. Сегодня то же самое получится купить только за 55000. Ай-яй-яй, «Мак»! Бери пример с «Папы Джонс». Если оценивать по индексу картошки и пирожка, то заправиться фастфудом стало примерно на 12% дороже.

Почему тяжело быть женщиной

Важная часть жизни леди — уход за собой. Если учесть, что все хорошие марки привозятся из-за границы и зависят от курса доллара напрямую, то тут даже без всяких сравнений понятно, что с прошлого января дамам пришлось пострадать. Мы не хотим сказать, что белорусская косметика плохая, но порой ее продукты просто необходимо заменять на импортный аналог. Для примера возьмем мицеллярную воду Garnier и подводку для глаз Intuitive Liner Bourjois. За первую в начале 2015 года пришлось бы отдать 60000, за вторую — в два раза больше, 120000. Сейчас продукт от Garnier стоит почти 75000, а подводка — около 134000, хотя, если честно, точно такую же я не нашла, но взяла максимально дешевую от производителя. Достаточно, чтобы сделать выводы: импортная косметика взлетела от 10 до 25%. Да-да, двадцать пять.

Говоря об услугах, можно выдохнуть: именно в этой сфере революции не случилось. В обычном салоне без претензий в январе 2015 можно было сделать стрижку на среднюю длину волос за 165 тысяч. Пока уровень держится примерно там же. Но мы же еще не оделись!

Цены на одежду в минском масс-маркете

Да, мужчины тоже покупают одежду, но у них с этим проще: даже на минском стенд-апе недавно шутили, что мужик покупает новые штаны только когда в старых появляется дырка на яйцах. Женщине же, чтобы чувствовать себя уверенно, обычно нужны новые вещи почаще. Возьмем два масс-маркетовых популярных бренда — Mango и Women's Secret. Они охватывают практически все потребности: от пальто до трусиков. В начале прошлого года обычный «манговский» жакет обошелся бы в 1300000. Правда, он потом стремительно дешевел на скидках: сначала до 999000, потом до 799000. Самые дешевые трусы в Women's Secret стоили 99000, пижама — 299000.

Фото: Anders Petersen

Сегодня многие не заходят в эти магазины, потому что попросту боятся ценников. Хотя жакеты в Mango нашлись за 599000-699000, была даже одна модель за 399000, то есть порой даже дешевле, чем было раньше. Вообще, магазин пестрит одеждой со скидками, но опять же есть подозрение, что владельцы бизнеса просто поняли реальную цену своим вещам: если твоя зарплата 5 миллионов, то даже такой жакет пробьет неплохую дыру в бюджете. Зато в Women's Secret все еще надеются на состоятельность покупателей и продают трусы уже дороже — по 149000. Нашлись какие-то неприметные бежевые стринги за 49900, но пожалейте свои гениталии: купите лучше нормальные трусы за 149000. И уносите ноги из магазина, даже не посмотрев на пижамы: они нынче по 699000. Ладно, это из новой коллекции, из старой — 549000. Все равно дороже, чем раньше!

Отправляем ребенка в бассейн, а себя — на фитнес

В начале прошлого года, чтобы ребенок позанимался в бассейне с тренером в СОК «Трактор», родителям пришлось бы выложить 691200 рублей (12 занятий в месяц). Сегодня в том же месте такое же количество занятий с тренером стоит 1140000, если верить оператору на сайте. Впрочем, если вы хотите сэкономить на тренере, то можно вернуться к ценам даже ниже прошлогодних: 12 обычных посещений в бассейн встанут ровно в 600000. Не торопитесь радоваться: это все еще для детей до 16 лет. Взрослые за то же самое должны раскошелиться на 660000.

Предположим, вы не любите плавать. Это не повод не заниматься собой. Оказалось, что максимально обезопасить себя от падения уровня жизни поможет йога. Например, цены в студии Yoga-Tut до сих пор остались точно такими же, как и в январе 2015 (110000 — разовое занятие, 760000 — абонемент на 8 посещений). В популярной Yoga Place на Октябрьской в принципе стоимость практически такая же и соизмерима с прошлым годом. А порой кажется, что фитнес-услуги и вовсе подешевели: недавно на одном портале опубликовали подборку центров, предлагающих 8 занятий меньше, чем за 500000 рублей, хотя еще в прошлом году за толковый фитнес-абонемент пришлось бы отжалеть 600000, если не больше. В любом случае в этом сегменте услуг не наблюдается бешеного подъема цен, что не может не радовать минских ЗОЖевцев.

На десерт: «коммуналка»

С января 2016 года мы увидели «другие цифры» в счетах за коммунальные услуги. Возмущение вызвал резкий скачок. Но сколько мы платили год назад? Рассмотрим два конкретных примера.

Однокомнатная квартира площадью 37,7 кв.м. в феврале 2015 года обошлась владельцам в 269 тысяч рублей. Вода оплачивалась отдельно — 21 тысяча за 8,75 кубометра. Почти через год, в январе 2016, те же услуги «встали» совсем в другую сумму: 475 тысяч — «коммуналка», а вода в прямом и переносном смысле вылилась в 35700 рублей за 10,7 куба. Подорожание воды можно было бы списать на то, что вырос расход. Но оно все равно тихонько прокралось в квитанции: 3340 за кубометр воды против 2400 год назад.

Другой пример: «двушка», площадью 63 кв.м. Январь 2015 — 330800 рублей. Январь 2016 — 653200 рублей. Рост почти в два раза.

Размер «коммуналки» зависит от множества факторов: количества зарегистрированных людей, расположение, год постройки дома и т.д. Но факт остается фактом: люди, чьи «жировки» мы изучили, за год стали отдавать на «коммуналку» на 77-97% больше. Единственная хорошая новость — ничто больше настолько круто не подорожало. Можно выдохнуть.

Вместо вывода

Лучше всего сейчас живется тем, кто получает свою законную зарплату в долларах. Новость не удивительная, но вряд ли мы ожидали, что для таких счастливчиков цены, например, на фитнес или общепит стали даже доступнее: в рублях сервис не подорожал, даже несмотря на инфляцию. Тем, кто варится в котле национальной валюты, пришлось похуже: кое-что за год всё-таки прибавило в цене. Особенно это касается косметики и «коммуналки», которая взлетела до небес уже в этом году.

С другой стороны, жалобы насчет внезапной дорогой жизни выглядят смешно. Да, мы не отрицаем, что в Беларуси в сравнении с зарплатами дорогая жизнь. Но ведь это не произошло внезапно, в этом году. Это продолжается давно, и кому, как не белорусам, пора к этому привыкнуть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Монолог бармена: в «идейных» барах с гостями дружат, в сетевых — извлекают из них прибыль

Деньги • Ольга Родионова
Бармен Екатерина Шевцова рассказывает KYKY, чем отличаются владельцы «идейных» баров от менеджеров сетевых заведений. Как делят чаевые, что говорят гостям, как выходят из сложных ситуаций — во всём этом есть нюансы, едва уловимые для неискушённых посетителей.
Популярное