22 апреля 2020, 18:08

Продолжаем отвлекать вас от мрачной коронавирусной повестки новой кратчайшей подборкой хороших новостей. Не все же о грустном писать!

В минском аэропорту теперь работает робот. Его основная задача – измерять температуру всем прилетающим в Беларусь пассажирам. Вероятнее всего, устройство нам подарили китайцы, потому что, как написано в телеграм-канале Минздрава, в «торжественной церемонии передачи умного робота» участвовали в том числе представители посольства Китая в Беларуси и руководители Индустриального парка «Великий камень».

Источник: телеграм-канал Минздрава

В Беларуси создали приложение для координации волонтеров, которые хотят помогать одиноким людям с инвалидностью и пожилым в период эпидемии. Отныне все совсем просто: добровольцу нужно лишь зарегистрироваться, пройти инструктаж, подписать соглашение, получить бейдж и СИЗ. Затем ему будет высылать задания региональный координатор. Приложение Volunteers In Action разработано на безвозмездной основе IT-компанией SoftTeco по инициативе Красного Креста и при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Исторический момент: представители Минздрава впервые явились на онлайн-конференцию в защитных масках. С конца марта подобные стримы устраиваются регулярно: как правило, не чаще, чем пару раз в неделю. Однако ни разу до сегодняшнего дня сотрудники ведомства не надевали маски. Правда, такие маски можно увидеть лишь на половине участников конференции – еще два спикера, видимо, решили не нарушать традицию.

Беларуская радиостанция «Energy FM» захотела помочь бизнесу в это непростое время и предложила ультрадешевую рекламу. Суть акции заключается в том, чтобы индивидуальные предприниматели, предприятия либо компании которые, которые не располагают необходимым бюджетом, получили возможность рассказать о своих продуктах, товарах или услугах в эфире практически бесплатно: стоимость размещения рекламы за одну неделю составит всего 1 рубль. Акция продлится до конца мая.

Помните благотворительный онлайн-концерт One World: Together At Home, который прошел в поддержку медиков? Уже есть пластинка! Концерт организовала благотворительная организация Global Citizen и ВОЗ, и в мероприятии приняли участие более ста музыкантов, среди которых Леди Гага, Пол Маккартни, The Rolling Stones, Элтон Джон и так далее. На пластинке с концерта 79 треков, а сам ивент собрал 128 миллионов долларов пожертвований. Эти деньги пойдут в фонд Covid-19 Solidarity Response на борьбу с коронавирусом.

Нашлись неизвестные ранее публикации Максима Богдановича. Артефакты обнаружили в Государственном архиве Ярославской области. Речь идет о пяти публикациях Богдановича в газете «Голос» за 1916, которые подписаны псевдонимом Иван Февралевъ. Это и репортерские заметки о судебном заседании, о студенческой столовой. Также найдено несколько материалов, которые посвящены так называемому «интимному театру».

Максим Богданович

Семья Стивена Хокинга подарила его вещи больнице в Кембридже. При жизни ученый часто лечился в больнице Royal Papworth из-за своей болезни – бокового амиотрафического склероза; и даже после смерти оказался способен помочь ее пациентам. Среди медицинского оборудования, которое передала его дочь, есть даже аппарат ИВЛ (Хокинг пользовался им с 2014 года до своей смерти в 2018-м), который может спасать жизни больных коронавирусом.

Стивен Хокинг

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме