24 сентября 2015, 16:17

За 11 дней до президентских выборов 2006 года в эфире белорусского телевидения появилась песня «Слушай батьку» Анатолия Ярмоленко и группы «Сябры». В 2010 году перед выборами в ротацию запустили стёбную «Саня останется с нами» от неформалов Rokerjocker. И вот, в Беларуси новый электоральный хит. Песню «А нам званят, што едзет Лукашэнка» показали в рамках концертов «Мы вместе», которые проходят в белорусских областных центрах. Элементы оформления этих концертов совпадают с символикой, использованной на предвыборных плакатах Александра Лукашенко.

Песню исполняют на трасянке шесть милых бабушек — ансамбль «Крынічанька» из деревни Новые Милевичи Житковичского района Гомельской области. Весьма вероятно, её мелодия появилась не сегодня и не вчера — песню с похожими словами поют уже много лет, подставляя актуальные имена и фамилии.

В конферансе ведущие упоминают видео, которое выложили в интернет «внуки с мобильными телефонами». Этот ролик просмотрело больше 30 тысяч человек. В нём ансамбль «Крынічанька» устроился за столом во дворе деревенского дома, а песня звучит намного органичнее, чем с большой сцены:


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter