1 ноября 2019, 13:02

Мужчину из Орши Романа Кузьменкова включили в список тунеядцев. Он подал в суд и теперь требует почти 330 тысяч долларов компенсации за моральный ущерб, сообщает «Белсат».

Кузьменков узнал, что оказался в списке тунеядцев, зимой прошлого года. Мужчина посчитал, что был внесен туда незаконно, и потребовал от комиссии содействия занятости населения при Оршанском райисполкоме вычеркнуть его имя из списка. Роману отказали. Но из перечня незанятых в экономике беларус все же исчез: правда, не потому, что пошел работать, а потому, что продал квартиру в Орше и перестал платить за «коммуналку». «Какая тут связь, я так и не понял, я же все равно не работаю!», – возмущается Роман, который сейчас арендует жилье в Минске.

Уже на суде в Орше Роман пожаловался, что комиссия принуждала его работать, а это нарушает статью 41 Конституции. В частности, мужчине предлагали устроиться продавцом в «Евроопт» на 370 рублей в месяц, хотя, со слов Кузьменкова, «в Минске продавцы того же «Евроопта» получают в три раза больше». Роман также пытался доказать, что подвергся «дискриминации по признаку материальной обеспеченности». Но Оршанский районный суд иск отклонил, а компенсации в 675 тысяч рублей, как хотел беларус, не назначил.

Во время апелляции в Витебском областном суде Кузьменков заявил, что 330 тысяч за моральный ущерб – это лишь повод показать, как людей «заставляют работать». Важнее, что нарушается Конституция. Но и там решение Оршанского суда оставили без изменений. «Не надеялся на положительное решение. Но буду бороться дальше – подавать надзорную жалобу, а потом – в Верховный суд и Комитет по правам человека», – пообещал после суда Роман Кузьменков.

Фото обложки: Christoph Martin Schmid.

Читайте по теме: «Полдня просто сплю на клавиатуре, курю и общаюсь с коллегами». Как беларусы имитируют работу в офисе

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме