20 декабря 2017, 14:33

Помните историю о том, как российский режиссер написал обращение президенту Лукашенко с просьбой заплатить ему за проделанную работу над беларуским фильмом, который в итоге «доснимал» другой режиссер? Так вот, сегодня «Беларусьфильм» отправил TUT.by письмо, где было написано, что все это не правда.

Объясняем: скандал с неуплатой Кончаловскому разгорелся, когда беларуский режиссер Андрей Курейчик разместил на своей странице в фейсбуке копии документов, связанных с созданием фильма «Следы на воде» (того самого, над которым семь месяцев работал россиянин), где были указаны суммы всех обещанных гонораров. В письме нашей киностудии за подписью генерального директора Игоря Поршнева отмечается, что «информация, изложенная в опубликованных материалах, касающихся производства кинофильма не соответствует действительности». «Беларусьфильм» утверждает, что режиссер Егор Кончаловский полностью провел подготовительный период фильма «Следы на воде». При нем были построены все декорации, в которых позднее снималась картина. При нем утверждались практически все актеры и подбирались костюмы. За этот конкретный период – «за фактически выполненные ими работы (оказанные услуги) в ходе производства кинофильма» – ему и его ассистенту Аннете Калпахчьян и были выплачены деньги. «Но суммы эти даже отдаленно не приближаются к тем, которые были обнародованы в Сети – они на порядки меньше. Озвучивать мы их не можем, поскольку это коммерческая тайна», – говорится в письме. По словам Игоря Поршнева, гонорары Кончаловскому и Калпахчьян соответствовали «условиям заключенных с ними договоров». Никаких других дополнительных выплат этим лицам киностудией не производилось.

Однако, на вопрос журналистов улажен ли конфликт с режиссером Кончаловским сотрудники киностудии не ответили.

Но это не все, в письме упомянут и беларуский режиссер, «своими действиями (…) Андрей Курейчик нанес ущерб репутации киностудии», причем это не первая попытка «опорочить киностудию», которая «не соответствует действительности». В заключении «Беларусьфильм» отмечает, что «оставляет за собой право обращения в соответствующие компетентные органы для защиты своих прав и законных интересов».

Напомним, что картину «Следы на воде» должен был снимать российский режиссер Егор Кончаловский. Исходя из документов, которые опубликовал Андрей Курейчик, Кончаловский должен был получить за съемки фильма около 140 тысяч долларов, его помощница — около 60 тысяч долларов. В итоге картину снял белорусский режиссер Александр Анисимов (тезка знаменитого дирижера). Если верить документам, которые опубликовал Андрей Курейчик, Кончаловский написал письмо Александру Лукашенко с просьбой выплатить ему деньги за фильм, который снял другой человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter