20 декабря 2017, 09:50

Пока вы работаете, спите и развлекаетесь, в стране орудуют шпионы, которых разоблачает комитет Госбезопасности: «Всего только за последние пять лет выявлена и пресечена разведывательная деятельность 36 сотрудников и агентов спецслужб иностранных государств, в том числе 13 привлечено к уголовной ответственности. Один из них впоследствии был «обменен» на двух белорусских граждан, осужденных за рубежом», - рассказал глава ведомства Валерий Вакульчик в интервью изданию «СБ», пишет TUT.by.

Вакульчик также рассказал, что иностранные спецслужбы активно пытаются вербовать граждан нашей страны. Особенно агрессивно в этом вопросе, по его словам, действует соседняя Литва, спецслужбы которой используют «в том числе целенаправленные провокации, которые в цивилизованном мире остались в прошлом». «Конечно же, это недопустимо. И вряд ли способствует укреплению и развитию отношений. Особенно с учетом того обстоятельства, что белорусский транзит существенно пополняет бюджет Литвы», – уточнил Вакульчик.
Глава ведомства также обратил внимание на то, что в 2017 году один беларус, завербованный литовскими спецслужбами, был отправлен в тюрьму на 15 лет. А по статье «Измена государству» было возбуждено два уголовных дела, еще одно – уже направлено в суд. Плюс, был еще беларус - бывший старший офицер – которого приговорили к 14 годам колонии усиленного режима за шпионаж. «Будучи путем шантажа и угроз завербован иностранной разведкой, он собирал и передавал сведения, составляющие государственные секреты. Пытался втянуть в противоправную деятельность своих бывших коллег. Но, несмотря на предпринимаемые его кураторами меры безопасности и конспирации, предатель был разоблачен, его вина полностью доказана в суде», – сообщил подробности глава КГБ.

Что же касается экономических преступлений, то, как отметил Валерий Вакульчик: «Экономическая безопасность — одна из составляющих национальной безопасности. Поэтому, конечно же, борьба с коррупцией и экономическими преступлениями — тоже наше дело».
За последние три года КГБ вскрыл более 1600 коррупционных преступлений. Основную часть их еще на стадии дознания передали в другие правоохранительные органы. Комитет занимался расследованием самых значимых и резонансных. «Например, не так давно самая крупная в истории страны взятка — 5 миллионов долларов — была пресечена Комитетом. Причем все эти деньги изъяты. Мы очень активно проводим работу по возмещению причиненного государству ущерба. И в этом деле честно отрабатываем свой хлеб: за прошедшие три года Комитет вернул в казну больше, чем государство потратило на содержание сотрудников», – отметил Вакульчик.

Характеризуя работу своих подчиненных Валерий Вакульчик отметил значительный рост их профессионализма и высокую самоотдачу. Все это, по его словам, позволяет ведомству демонстрировать высокие результаты работы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме