14 сентября 2018, 10:30

На сайте petitions.by активисты подготовили петицию в Палату представителей с требованием ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. Сейчас живодерам грозят общественные работы, небольшие штрафы или арест, а если рецидивист – лишение свободы максимум на год. Авторы петицию считают это слишком мягким наказанием.

В обращении указано: «По всему миру участились случаи жестокого обращения с животными. Садисты и живодеры используют различные жуткие методы пыток и издевательств над ними. <...> Безнаказанность привела к тому, что преступления спокойно совершаются, а садисты кичатся этим в своих видео. Сегодня тот или иной живодер ставит свои жесточайшие опыты на беззащитных животных, а завтра он задумается о том, чтобы испробовать свои методы на людях! Больше нельзя с этим мириться! Очевидно, что в нашем обществе уже давно назрела необходимость изменения отношения к животным на законодательном уровне».

В пример авторы приводят случай из Мозыря – мужчина записывал на видео свои издевательства над котятами и отправлял их защитникам животных. «Сам садист в переписке с российскими живодерами признается, что число жертв перевалило за десяток. Мужчина даже хвастается, что ему так спокойно отдают по объявлениям «в добрые руки» котят», — передавал телеканал «Мозырь». Про этот случай писал TUT.by.

10 сентября этого года СМИ сообщали о том, что в Гродно нашли мужчину, который жестоко убил кота в конце июля. Он сделал это в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы петиции утверждают, что «факт издевательства над животным, будь оно домашним или бездомным, нельзя оставлять без внимания! Только путем ужесточения закона о жестоком обращении с животными можно снизить количество невинных жертв живодеров».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме