23 июня 2015, 11:27

Степан Попов выиграл на Европейских играх «золото» в категории до 74 кг. В конце финального поединка он провёл болевой приём против азербайджанца Амила Гасимова. Тот терпел до конца и после того, как судьи остановили бой, не смог покинуть ковёр. Тогда белорус взял «поломанного» соперника на плечи и понёс к врачам.

Смотреть на Youtube

«В самбо так часто случается: атлеты терпят, пока судья не остановит поединок. Мне кажется, мой поступок — проявление уважения к своему оппоненту. Сам бывал в таких неприятных для борца ситуациях, поэтому должен был помочь. Самбо стремится в олимпийскую семью, и атлеты своим примером должны показывать, с каким уважением надо относиться друг к другу»,сказал после поединка Степан Попов.

Амил Гасимов, кстати, не кто-нибудь, а действующий чемпион мира. Попов уступил ему на Кубке мира в Москве, и в Баку был очень мотивирован взять реванш.

К вечеру 22 июня сборная Беларуси занимала 4-е место в медальном зачете. Наши атлеты завоевали 41 награду: 10 золотых, 9 серебряных и 22 бронзовые медали.