8 июня 2015, 10:18

За продолжение санкций высказались президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В официальном заявлении Белого дома сказано, что санкции увязываются «с полным выполнением Россией условий минского договора». Поскольку Минские соглашения были серьёзно нарушены буквально за четыре дня до начала саммита G7, когда начались тяжёлые бои под Марьинкой, надежды на изменение ситуации с санкциями не было.

Обама и Меркель перед началом саммита «Большой семёрки» встретились с глазу на глаз в баварском городе Крюн. Отведав местного пива, политики «сверили часы» по вопросу санкций против России и обсудили создание Трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и Америкой.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни. Если что-то и можно обсуждать, то только их ужесточение, заявил польский политик. С призывом поддержать жёсткий курс по отношению к России выступил и Дэвид Кэмерон. Он отметил, что Европа должна остаться «единой», послать ясный сигнал, несмотря на «боль» для национальных экономик союза 28 наций.

Ничего хорошего для Беларуси эти итоги саммита G7 не означают. Пока российская экономика находится в кризисе, её рынок схлопывается для белорусских товаров. Экспорт из Беларуси падает, что в перспективе может создать давление на белорусский рубль, а также вынуждает наши промышленные предприятия сокращать объёмы производства.

Фото: www.elconfidencial.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter