25 марта 2019, 09:59

Amnesty International, международная правозащитная компания, вступилась за двух беларуских подростков. В прошлом году по двум отдельным делам их приговорили к десяти годам тюрьмы из-за мелких правонарушений, связанных с наркотиками. На момент ареста им обоим было по 17 лет. Об этом сообщает «Белсат».

О компании

Amnesty International – международная неправительственная организация, которая занимается вопросами нарушений прав человека. Ее основали в Великобритании еще в 1961 году – около 58 лет назад, сейчас же она объединяет семь миллионов человек. На данный момент имеет консультативный статус при ОНН, а с 1977 года является лауреатом Нобелевской премии.

Amnesty International вступает за соблюдения международных стандартов, прописанных во Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Она добивается освобождения заключенных и отмены для них смертной казни. Так, например, организация взялась за дело Мехрдада Джамшидияна, о котором мы писали: беларуские власти хотели выслать мужчину в Иран, где его могли лишить жизни. Кроме того, компания проводит исследования, публикует доклады по «злободневным» вопросам, связанным с правами и свободами всех людей, мобилизует активистов по всему миру, организовывает митинги, демонстрации и так далее. 

О заявлении

Как указано на сайте Amnesty International, суды были несправедливыми. Подростков содержат в нечеловеческих условиях, их подвергают запугиванию и дискриминации. В сообщении написано следующее: «Эти два случая указывают на острую проблему, которая привела к тому, что, по некоторым оценкам, до 15 000 детей и молодых людей в возрасте до 29 лет также осуждены на длительные сроки заключения за мелкие правонарушения, связанные с наркотиками. В некоторых случаях арестованные не совершали преступлений и попали под следствие за отказ сотрудничать с официальными лицами, которые пытались использовать их, чтобы обвинить других людей».

Amnesty International сделала акцент на том, что у Эмиля бронхиальная астма. Препараты, которые всегда должны быть при нем, хранятся отдельно: это подвергает его здоровье и жизнь огромному риску. Кроме прочего, Эмиль и Василий не могут учиться – вместо этого они занимаются тяжелой физической работой без отдыха и без защитного снаряжения. 

Что можно сделать

Компания призывает активистов по всему миру писать письма начальнику колонии Сергею Маслюкову с требованиями улучшить условия содержания Эмиля Островко и Василия Савченко по адресу: Воспитательная колония №2, ул. Батова 4, г. Бобруйск, 213807, или на электронный адрес – vk2_mogilev@mia.by.

Читайте по теме: «Я боюсь, что Ира умрёт в тюрьме». Мою дочь осудили по статье 328, но сделали это бесчеловечно

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter