24 января 2019, 12:47

Британские ученые сделали еще одно занимательное открытие: оказывается, люди, которые очень часто делают селфи, быстрее остальных деградируют и теряют память. Увлечение фотографированием самого себя, по словам ученых, приводит к тому, что «личность человека стирается», пишет medikforum. 

Почему селфи приводит к деградации и потери личности 

Ученые попытались выяснить, что заставляет человека постоянно себя фотографировать и выкладывать снимки в социальные сети. И пришли к выводу, что таким образом человек хочет показать окружающему миру свое идеальное «Я» – то, каким он хочет быть. Собственно, поэтому инстаграм завален постановочными позами и неестественной мимикой. Желание быть на фото лучше, чем в жизни, по мнению ученых, показатель отрицания своей настоящей личности. 

И еще одно: страсть к селфи плохо сказывается на когнитивных способностях человека: «Бесконечное фотографирование окружающего мира приводит к тому, что личность человека стирается, а его память перестает использоваться для хранения воспоминаний. Память работает только при частых тренировках, а многочисленные фото освобождают ее от необходимости напрягаться. Вместе со снижением функции памяти любители селфи глупеют», – заявила руководитель исследования Джулиана Маззон, профессор университета Халла. 

Совет любителям селфи от ученых: 

Посмотрите на фото пятилетней давности и попытайтесь вспомнить, при каких обстоятельствах он был сделан. Если не получится – ваша память ослаблена и стоит начать ее тренировать. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме