25 декабря 2015, 13:58

Допинг-пробы белорусских тяжелоатлетов Александра Венскеля и Анастасии Новиковой оказались положительными. Информация об этом размещена на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В пробах атлетов обнаружен запрещенный анаболический агент — дегидрохлорметилтестостерон. Допинг-пробы взяты в ходе чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне в ноябре 2015 года. Анастасия Новикова и Александр Венскель временно отстранены от всех соревнований.

IWF сообщает, что решение о санкциях, в случае если вина атлетов будет доказана, будет опубликовано дополнительно. Одной из самых опытных и титулованных спортсменок в сборной по тяжелой атлетике Анастасии Новиковой грозит пожизненная дисквалификация. В 2005-м она уже была отстранена от участия в официальных соревнованиях на два года.

По итогом ЧМ в Хьюстоне от соревнований также временно отстранены четыре спортсмена из России, по два спортсмена из КНДР и Молдовы, по три из Казахстана и Азербайджана, один атлет из Греции, пишет БелТА.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter