21 ноября 2018, 09:44

Беларус Геннадий Короткевич победил на соревнованиях по программированию Topcoder Open Marathon в Техасе, пишет TUT.by со ссылкой на российский университет ИТМО. Он одолел 11 других программистов, которые прошли онлайн-этап, чтобы приехать в Техас и уже там выступить в финале. За победу Короткевич получил десять тысяч долларов.

Topcoder Open − ежегодный турнир по программированию, цель которого − поощрить сообщество разработчиков. В этом году турнир начался 14 апреля, а участникам надо было пройти 14 онлайн-раундов. Их главная задача − написать программу, которая за определённое время найдёт самый эффективный ответ на поставленный вопрос.

В итоге 12 лучших программистов отправляются в финал, который прошёл в Техасе с 13 по 16 ноября. В категории Marathon лучшим стал Геннадий Короткевич, аспирант питерского университета ИТМО. Также в категории Algorithm Геннадий занял третье место.

Короткевич окончил школу в Гомеле, а в 2012 году стал студентом ИТМО в Санкт-Петербурге. Он не раз побеждал на различных соревнованиях по программированию − VK Cup, Russian Code Cup, Яндекс.Алгоритм, Facebook Hacker Cup и многие другие конкурсы.

Читайте по теме: Гомельский программист пятый год подряд выигрывает на Google Code Jam – он обошел 60 тысяч участников