9 августа 2019, 10:04

29-летняя дизайнер из Минска Татьяна Алексанова открыла свое архитектурное бюро в Лондоне, не имея британского сертификата архитектора. Ее осудили, сообщает arch:speech.

На Алексанову подали в суд сотрудники ARB — организации в Великобритании, которая выдает лицензии архитекторам. Компания выяснила, что в лондонской фирме Hanzo Design, которой владеет беларуска, нет ни одного человека с британским сертификатом архитектора. Однако успела ли Hanzo Design выполнить заказы клиентов и составить портфолио — не уточняется.

Без специального документа никто на территории страны не может публично относить себя к этой профессии. Это регулирует Акт 1997 года. Согласно закону Великобритании, чтобы получить звание архитектора, иностранцы должны сдать серьезный экзамен. К нему не допускают людей с дипломами строителей, а также архитекторов, специальность которых — «Интерьеры».

Татьяну признали виновной по четырем пунктам обвинения. Ей назначили штраф 24 318 фунтов, или почти 60 тысяч рублей. Минчанке придется выплатить сумму в течение 28 дней с момента оглашения приговора. «Надеемся, что судимость, штраф и негативная информация в прессе, связанная с этим делом, станут сдерживающим фактором для тех, кто также собирался незаконно называть себя архитекторами», — заключили представители ARB.

Арт на обложке: @pollynor.

Читайте по теме: «Сомелье пописал в лёдогенератор». За что начальники увольняют работников-кретинов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter