4 мая 2020, 15:06

На сайте госзакупок есть любопытное объявление от организации «Минскконцерт». Говоря просто, власти объявили тендер для того, чтобы парад в День Победы в Минске прошел максимально эффектно. Все это будет стоить 600 тысяч рублей бюджетных денег, то есть почти 270 тысяч долларов.

Из документов понятно, что 600 тысяч рублей «Минскконцерт» потратит на две локации: на площадь Победы, где пройдет шествие «Беларусь помнит» и гала-концерт акции «Во славу общей Победы», а также на проспект Победителей.

Исполнителю придется оборудовать сцену, установить светодиодные экраны в разных местах, обеспечить свет и звук и так далее. Оформятся площадка возле стелы «Минск – город-герой» у проспекта Машерова, где зрители увидят военный парад, и сцена на площади Победы. Вокруг монумента Победы смонтируют панораму из экранов общей длиной 46 метров. Вот как это себе представляет художник-постановщик:

Напомним, мы уже подсчитывали, сколько стоит защитная экипировка медиков, в которой им необходимо работать во время эпидемии. По примерным подсчетам волонтеров, которые закупают и развозят СИЗ по беларуским больницам, один многоразовый медицинский костюм обходится в сотню рублей или даже в 150. «Примерным», потому что цена зависит от конкретного поставщика. Таким образом, за 600 тысяч рублей можно купить почти шесть тысяч защитных костюмов для медрабоников. 

Читайте по теме: «Часто носят кеды, но от них не отмывается кровь». Сколько стоит шмот беларуских врачей, которые борются с коронавирусом

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме