23 июля 2020, 10:29

В интервью «Свободе» нобелевский лауреат Светлана Алексиевич рассказала о своем отношении к нынешней избирательной кампании. Писательница поддержала Светлану Тихановскую и заверила, что готова отдать за нее свой голос. 

По словам Алексиевич, если бы в стране проводились честные выборы, то она голосовала бы за Виктора Бабарико. Ведь, как она считает, Беларуси нужен «такой менеджер, с достойными человеческими качествами и немного романтик». 

«Власть повела себя нечестно, – продолжает писательница. – Все наиболее интересные претенденты-мужчины оказались в тюрьме или не допущены к выборам, как Цепкало. И внезапно появился неожиданный вариант. Женщины приняли на себя бремя мужчин.

В нашей беларуской истории были женщины, начиная с Евфросинии Полоцкой, которые в те неженские века были достойными своего времени. Так и сейчас получилось. Женщины осознали, что они могут и должны что-то сделать, чтобы потом сказать своим детям: мы сделали все, что могли.

В этой ситуации я буду голосовать за Тихоновскую, которая обещает осуществить транзит власти. Сама она не готовилась к власти и не думала об этом. Но в этой ситуации она обещает сделать транзит власти, и я бы проголосовала за нее».

«Наступает время женщин. Они сделали то, чего вы, мужчины, не сделали. У каждой из них свои мотивы, у одной – любовь к мужу, у другой – убеждения. Это уже другие женщины, не те, что были 25 лет назад», – поделилась мнением Светлана Алексиевич.

Читайте по теме: «Пусть теперь муж попробует сказать ей «не тупи». Как Тихановскую недооценил Лукашенко – и не только он

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме