3 декабря 2018, 11:56

Беларусы создали петицию, которую отправят в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). Суть в том, что по закону работник не имеет права на больничный, если за него не уплатили взносы в ФСЗН в том месяце, когда он заболел, или в течение шести месяцев до болезни. Авторы возмущаются, что Фонд таким образом пытается сэкономить, пишет TUT.by.

К журналистам обратилась бухгалтер одной минской фирмы. По её словам, ФСЗН изменил расчёт больничных в 2013 году, и многим выплаты урезали. В начале октября 2018 года на бухгалтерском портале появилась новая трактовка документа − Фонд заявил, что работник не имеет права на больничный, если за него не делали взносы в месяце, когда он заболел, или за шесть месяцев до этого.

В тексте петиции даётся такой пример: «Работник работает в организации с 3 сентября 2018 года. Представил листок нетрудоспособности в связи с болезнью с 7 по 11 сентября 2018 года. По данному месту работы взносы за него не уплачивались, по прежнему месту работы − уплачивались по 28 февраля 2017 года. Права на пособие по временной нетрудоспособности работник не имеет».

Авторы петиции удивлены такими действиями Фонда. Они спрашивают, в каком нормативном акте устанавливаются такие требования, а также почему именно шесть месяцев. Авторы ссылаются на пункты 17 и 21 положения об обеспечении пособиями. Там ситуация иная − если за работника шесть месяцев не уплачивали взносы, ему назначат минимальное пособие, а эти шесть месяцев берутся для расчёта среднедневного заработка. Также они отмечают пункт 27 документа − для определения среднедневного заработка тех, кто работает по гражданско-правовому договору, берется период работы, за который получено вознаграждение. «Но о необходимости наличия уплаты взносов в предшествующем периоде, ограниченном конкретным сроком в шесть месяцев для определения возможности назначения пособия, нигде в законодательстве не прописано», − утверждают авторы.

Есть предположение, что так трактовать могли пункт документа об условиях для назначения выплат. Там есть пункт о требовании к минимальному периоду уплаты взносов. Но, по словам авторов петиции, в этом документе речь идёт только о размере выплат, а не их наличии или отсутствии. Они ссылаются на закон, где написано, что «право на пособие имеют лица работающие, на которых распространяется госсоцстрахование, а также ими самими уплачиваются взносы». Никаких временных рамок нет.

И самое главное, по мнению авторов, − это трактовка определения «уплата взносов». Они утверждают, что у работника первый же день после трудоустройства уже предполагает отчисления за этот день в ФСЗН, потому что люди работают не безвозмездно. То есть работник уже с первого дня имеет право на больничный. Хотя по трактовке ФСЗН может выйти так, что сотрудник организации, которая переводит деньги в ФСЗН поквартально, может на 3,5 месяца лишиться права на выплаты по больничному.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter