26 августа 2015, 15:02

В Припятском прогибе обнаружено Шатилковское месторождение нефти, передаёт tut.by c пресс-конференции, приуроченной к 55-летию образования системы охраны окружающей среды в Беларуси. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто сообщил, что запасы в новом месторождении пока только оцениваются, но уже ясно, что месторождение немалое. Ковхуто пообещал, что нефтяная жила будет оперативно передана добывающей организации.

Сейчас в Беларуси добывается 1,6 миллиона тонн нефти в год. Андрей Ковхуто заявил, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды занимает «агрессивную позицию» в отношении разработки нефти, а его цель – не только удовлетворить внутренние потребности страны, но и организовать нефтяной экспорт. Планы выглядят весьма смело: для удовлетворения запросов нефтеперабатывающих предприятий в 2014 году Беларусь импортировала 22,5 млн. тонн нефти.

Напомним, чуть менее месяца назад требования более активно вести работы по разведке полезных ископаемых прозвучали из уст президента страны. 30 июля Лукашенко заявил, что не верит в отсутствие в белорусских недрах больших объёмов нефти. Можно констатировать факт: требования были услышаны.

Насколько это хорошо – решайте сами, а мы напомним, что нефть дешевеет с каждым месяцем, а зависимость мира от неё становится всё ниже:

Бедность на болоте. К чему ведет падение курса белорусского рубля

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter