23 июля 2020, 23:16

Привет! Вы читаете нашу уже традиционную подборку новостей о грядущих выборах в Беларуси. Каждый день мы следим за происходящим в стране, отбираем только самые важные события – и максимально кратко передаем их, чтобы вы понимали, что к чему, ну и вообще.

Актуальные новости о выборах, которые на самом деле касаются всех

Верховный суд Беларуси отказался возбуждать гражданское дело по жалобам Виктора Бабарико на постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в президенты. В суде рассказали, что экс-банкир якобы слишком поздно подписал и отправил жалобы – и, получается, пропустил установленный срок. Поэтому теперь известно окончательно: кандидатом Бабарико не будет.

Александр Лукашенко потребовал выгнать из Беларуси журналистов иностранных СМИ, которые своими стримами призывают к массовым беспорядкам. В качестве примера президент привел BBC и «Свободу». А газету «Комсомольская правда в Беларуси» уличил в том, что она превращается в желтизну. По мнению Лукашенко, журналистам следует ехать в поле, где сегодня идет «борьба за урожай», и снять «комбайнера-тысячника». А еще – рассказать о «простых людях – работягах, которые кормят страну».

Одиозный автор президентской газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик разразился двумя едкими (впрочем, как всегда) колонками. В первой он открыто призывает сторонников перемен готовиться к смертям в их семьях, а во второй – называет белые браслеты «меткой сатаны». Да, друзья, за наши налоги – только лучшая публицистика! И насчет белых браслетов: если помните, представительница объединенного штаба Вероника Цепкало просила беларусов носить их, чтобы показать, что против действующей власти – большинство.

Заработала онлайн-платформа «Голос», которая намерена защищать голоса беларусов на выборах. Цель проекта – обеспечить прозрачность выборов без нарушения закона. Ее авторы хотят убедиться в честном подсчете голосов и использовать для этого технологии. Здесь подробно объясняем, как это работает и что от вас требуется.

У нуарного триллера ресторатора Вадима Прокопьева – новая серия. Теперь она посвящена главе Центризбиркома Лидии Ермошиной. В ролике бизнесмен объясняет поступки чиновницы безответной любовью к Александру Лукашенко. Прокопьев также уверен, что итог выборов уже ясен: это 76% за Лукашенко. По версии ресторатора, такой результат возможен лишь с помощью фальсификаций.

К слову о Ермошиной. У нее созрела очередная блестящая идея: как-нибудь сделать участие в выборах президента платным. Ведь сегодня бороться за шанс стать главой Беларуси могут «безработные, люди без образования, ведущие непонятный образ жизни» – и с целью саморекламы. Так неправильно, считает Ермошина. «Кандидат должен создать минимальный финансовый фонд и положить туда деньги», – предложила она. И добавила, что такой шаг подтвердит серьезность намерений участвовать в выборах. 

Светлана Тихановская и Мария Колесникова (да, без Вероники Цепкало) приехали в Борисов на агитационную встречу с избирателями. Правда, политики задержались примерно на полчаса: в дороге их остановил патруль ГАИ, чтобы проверить документы, но все, к счастью, разрешилось благополучно – до пункта назначения они все-таки добрались. В итоге митинг в Борисове стал самым массовым за всю историю города. По подсчетам журналистов, туда пришло около трех тысяч человек. Они тепло встретили команду Тихановской, бурно аплодировали ей и скандировали «Света! Света!» 

Фото: штаб Виктора Бабарико в Telegram

Фото: «Свобода»

Фото: штаб Виктора Бабарико в Telegram

Фото: штаб Виктора Бабарико в Telegram

Фото: штаб Виктора Бабарико в Telegram

Читайте по теме: Тихановскую снимут с выборов? Осмелятся ли открыть огонь по людям? Что будет в Беларуси после 9 августа – говорит политолог

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме