26 сентября 2018, 16:38

С начала августа Беларусь и Россия не могли определиться, будут ли в нашу страну поставляться российские нефтепродукты. Сегодня посол России в Беларуси Михаил Бабич, кажется, поставил точку – в 2019 году РФ на 10% увеличит поставку нефтепродуктов для наших предприятий. Хотя весь август и начало сентября шла речь о том, чтобы ограничить эти поставки или вовсе от них отказаться.

10 августа. Россия собирается ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь

10 августа агентство Reuters сообщило о планах России ограничить поставки нефтепродуктов. Причина – Беларусь занимается реэкспортом, зарабатывает на этом деньги, а российский бюджет, наоборот, теряет. Информация появилась из письма концерна «Белнефтехим» в адрес правительства, госорганов и крупнейших потребителей нефтепродуктов Беларуси.

Также тогда говорилось, что Москва требует от Минска компенсировать потери бюджета за нефтепродукты, которые Беларусь продавала без пошлины, и решить вопрос «по установлению запрета на вывоз нефтепродуктов из России в Беларусь». 

26 августа. Лукашенко: дело не в реэкспорте, а в увеличении цены

22 августа Лукашенко и Путин встретились в Сочи, но о нефти не договорились – решили разобраться с этим в сентябре. Правда, 26 августа в интервью телеканалу «Беларусь 1» президент высказался на эту тему. Он сказал, что нефтяные претензии к Беларуси со стороны России появились из-за увеличения поступления в беларуский бюджет средств от «перетаможки» нефти, связанные с ростом цен на нефть. 

По его словам, в 2017 году Москва и Минск договорились о поставке 24 миллионов тонн нефти в год в рамках индикативного баланса. Из них фактически поставляется 18 миллионов тонн, а шесть миллионов Россия компенсирует Беларуси в рамках процедуры «перетаможки». «Это было, когда нефть стоила 40-50 долларов. Что потом произошло. Нефть подскочила, и нам в бюджет попало несколько больше денег, чем ожидали российские эксперты и правительство. Так случилось. А если бы цена упала, мы могли бы получить только половину», – подчеркнул президент.

3 сентября. Министр энергетики России: «Поставлять нефтепродукты из России в Беларусь экономически нецелесообразно»

Министр энергетики Александр Новак практически прямым текстом сказал, что Россия вообще не будет поставлять в Беларусь нефтепродукты – республика ими обеспечивает себя сама. «В целом предусмотрены индикативным балансом нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Беларусь, потому что Беларусь обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами. В этой связи экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российские нефтепродукты Беларуси нет», – сказал министр. Следует отметить, что индикативный баланс – это рекомендательная, а не обязательная к исполнению величина.

Он сообщил, что Москва и Минск установят предельный уровень поставок нефтепродуктов из на 2019 год: «Мы составляем ежегодно балансы с беларускими коллегами, сейчас такая работа ведется на 2019 год».

Министр энергетики РФ. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

3 сентября. Ответ главы «Белнефетехима»

«Такие заявления, считаем, имеют цель повлиять на ход переговорного процесса и лишены конструктивности», – сказал Андрей Рыбаков, пишет БелТА. Он подчеркнул, что свою позицию и аргументы переговорщики с беларуской стороны озвучивают на консультациях и не намерены сообщать СМИ, пока переговоры не завершаться.

Он также сказал, что Беларуси и Россия почти договорились по индикативным балансам на 2019 год. «Введение запретов и ограничений в данном вопросе нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС. Отсутствие сырья снизит загрузку отдельных предприятий, что негативно скажется на конкурентоспособности беларуской нефтехимической продукции», – заключил Андрей Рыбаков. Переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере продолжаться.

Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков

10 сентября. Вице-премьер Ляшенко: «Никаких резкостей, нам нужна стабильность»

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что наша страна будет настаивать на сохранении привычных объемов поставок российских нефтепродуктов. «Мы настаиваем на традиционно сложившихся объемах. Никаких резкостей, нам нужна стабильность», – сказал он и добавил, что переговоры по поставкам нефти и нефтепродуктов запланированы на текущей неделе.

18 сентября. Беларусь резко сократила импорт нефтепродуктов из России

БелаПАН сообщил, что в первом полугодии Беларусь ежемесячно ввозила около 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов из России, а в июле эта цифра резко сократилась. Согласно статданным, с января по июнь включительно Россия поставляла от 290 до 400 тысяч тонн нефтепродуктов, а в июле всего 237 тысяч. По сравнению с июнем Беларусь получила на 18,4% меньше нефтепродуктов, а по сравнению с маем их объем сократился на 35,1%.

Тогда же сообщалось, что уже документально подтверждено решение России ограничить поставки нефтепродуктов с четвертого квартала 2018 года и поставлять их исключительно для удовлетворения внутренних потребностей Беларуси. А проект межгосударственного решения предусматривает, что по требованию российских властей беларуские предприятия и госорганы должны будут обосновывать эти внутренние потребности.

21 сентября. Встреча Лукашенко и Путина в Сочи

21 сентября Лукашенко и Путин снова встретились в Сочи. Публично говорили мало – в официальной стенограмме нет никакой конкретики. Лукашенко сказал: «Мне премьер докладывал после последней встречи с премьер-министром России: очень интересные есть выходы на решение многих вопросов, и, если мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем. Они не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки. Тем не менее их надо решать, и многое сделано для того, чтобы решить и в сельском хозяйстве проблемы, и в нефтегазовой сфере, о которых вы только что сказали».

22 сентября. БелТА: вопрос по нефти окончательно решен

После переговоров Лукашенко собрал правительство на совещание. В СМИ информации, что там обсуждали, практически нет. Но после этого Путин позвонил Лукашенко – и вопрос с нефтью, похоже, решили. Об этом сообщила БелТА: «По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи. В частности, окончательно решен вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании «Газпром», - проинформировали в пресс-службе».

26 сентября. Бабич: Россия увеличит на 10% поставку нефтепродуктов для переработчиков Беларуси

Сегодня, 26 сентября, Михаил Бабич, посещая нефтехимические предприятия в Могилеве, заявил TUT.by, что объем поставок нефтепродуктов увеличится на 10% по сравнению с 2018 годом. По его словам, к этому пришли после дискуссии в Сочи. «Дело даже не в процентах, а в том, что мы видим, как развиваются нефтехимические производства, и понимаем, что им нужно сырье. По большому счету, столько, сколько нужно будет его им для потребления, столько и будет поставляться по итогам совместных переговоров», – сказал посол России в Беларуси.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич. Анжелика Василевская, TUT.by

Сейчас, по его словам, определяются конечные цифры потребления: «Этот объем будет поставляться в рамках индикативных балансов, которые будут определяться каждый год. Мало того, в соглашении будет предусмотрен механизм: в случае обоснованного увеличения потребления нефтепродуктов эти балансы могут пересматриваться в течение года». Посол полагает, что будет подписано соглашение, которое определит обязательность к исполнению этих индикативных балансов.

Михаил Бабич побывал на «Могилевхимволокно» и назвал его важным предприятием для российско-беларуских экономических отношений, так как 100% сырья идет из России. Туда же экспортируется 50% продукции: «Уровень модернизации «Могилевхимволокно», планы производства впечатляющи – предприятие развивается очень динамично. Рынок, который ему еще предстоит освоить, это, прежде всего, рынок России». Но от отметил, что «Могилевхимволокно» ориентировано на различные рынки, как и любая коммерческая организация. 

«Одним из самых интересных» назвал Бабич инвестиционный проект по открытию «Омск Карбон Могилев», которое тоже будет работать на российских нефтепродуктах. «Это предприятие будущего во всех отношениях. Важно, что наш, российский, переработчик и производитель нашел своего партнера – прежде всего, это «Белшина». И 20% сбыта продукции после ввода в эксплуатацию на полную мощность предназначены беларуским предприятиям», – сказал Бабич и добавил, что такие предприятия, как «Омск Карбон Могилев» и «Могилевхимволокно», очень важны и взаимовыгодны для экономики обоих государств.

К слову, 24 сентября, после переговоров в Сочи Лукашенко потребовал укрепить границу с Украиной, обосновав это тем, что оттуда идет много оружия в Беларусь.

Читайте по теме: Почему моногамия с Россией вредна для Беларуси. Разбираем с финансистом риски новой девальвации

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter