11 марта 2019, 15:48

Следственный комитет подтвердил, что задержал Валерия Шевчука, генерального директора «Управляющей компании холдинга «Белфармпром», пишет «Радыё Свабода». Его взяли под стражу еще две недели назад, но теперь стало известно, какая силовая структура.

Шевчука обвиняют в получении взятки. Известно, что речь идет об особо крупном ее размере. Кстати, Виктор Шеин, его заместитель, отказывается отвечать, где именно он сейчас находится, – мол, «шеф и в Африке шеф». Но подтверждает, что сейчас работает вместо него.

Отметим, что летом 2017 года Лукашенко ликвидировал департамента фармацевтической промышленности Минздрава. После этого создали холдинг «Белфармпром» – туда вошли бывшие сотрудники департамента, пишет TUT.by. Холдинг должен был увеличить долю беларуских лекарств на внутреннем рынке до 55%. 

Сейчас в Беларуси работают 38 компаний с лицензиями на производство лекарств. Их объединены холдингом «Белфармпром». По планам в этом году фармакологические  поставят на внутренний рынок продукции на 400 миллионов долларов, на экспорт – на 170 миллионов. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter