15 октября 2018, 14:06

Бывший премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, которого президент уволил в августе, нашёл новую работу. Он устроился независимым директором Безгазпромбанка, пишет «Белпартизан» со ссылкой на свои источники.

Напомним, 8 октября мы как раз писали, что Кобяков скорее всего пойдёт в банкиры, потому что прошёл аккредитацию Нацбанка. Председателем правления банка работает Виктор Бабарико. 

Журналисты «Белпартизана» обращают внимание, что известно много случаев, когда беларуский чиновник практически сразу после отставки получает хорошую должность в России: Сергей Мартынов, Леонид Ерин, Владимир Наумов, Урал Латыпов и другие. 

Сообщается, что Андрей Кобяков непрерывно вел переговоры с Газпромом, одно время работал послом Беларуси в России. Видимо, российские чиновники остались им очень довольны. 

Андрей Кобяков родился в Москве и окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе.

По информации «Белпартизана», уже известна и судьба бывшего первого вице-премьера Василия Матюшевского − он со дня на день возглавит банк БелВЭБ. Нынешний председатель правления БелВЭБа Николай Лузгин станет независимым директором банка. Кстати, в этом банке независимым директором и председателем наблюдательного совета работает и Надежда Ермакова, бывший председатель правления Нацбанка.

Отметим, что у Белгазпромбанка 49,66% акций принадлежат ПАО «Газпром», столько же − у акционерного общества «Газпромбанк».

Фото: Виктор Толочко
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter